Нематоды и их пожиратели !

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Чт ноя 05, 2015 9:10 am

Здравствуйте форумчане , вчера увидел несколько малюсеньких червечков которые поднимаются с дна змейкой к поверхности , как я понял это немотоды , и как я понимяю борьба с ними заведомо проигрышный бой ... Прочитал в книге что самым лучшим способом избавления от них это подсодить небольших рыб чтобы нематод палопали .... Вопрос , кого подселить в аквас 120 литров где обитает цихлазома агромного размера капаюшая камни ..... Может гурами ???

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение MariaS » Чт ноя 05, 2015 10:22 am

Ваша рыба убьет всех. Хотите этого?
Никого не сажайте. Грунт просифоньте. Рыбу дня два не кормите. Все. Нематода сама уйдет.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение weboved » Чт ноя 05, 2015 12:34 pm

некоторые специально их разводят... целый процесс!
вы случайно рыбу не перекармливаете :?:

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Чт ноя 05, 2015 12:48 pm

Рыбса кормим палочками для цихлид маленькими , получает 8 палочек утром и 10 палочек вечером , на дно нечего не падает рыбина все уплетает за 1 - 2 минуты .... Пузо не толстое .... Правдо рыбена здоровая много гадит , я грунт раз в неделю сифоню .... http://petclub.com.ua/product_info.php/products_id/462

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение weboved » Чт ноя 05, 2015 1:20 pm

АлександрА писал(а):Рыбса кормим палочками для цихлид маленькими , получает 8 палочек утром и 10 палочек вечером , на дно нечего не падает рыбина все уплетает за 1 - 2 минуты .... Пузо не толстое .... Правдо рыбена здоровая много гадит , я грунт раз в неделю сифоню .... http://petclub.com.ua/product_info.php/products_id/462
это вот такие? чтобы масштаб оценить..
Изображение
18 палочек в сутки..

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Чт ноя 05, 2015 1:26 pm

Поменьше и потоньше , да 15 - 20 в сутки , это много ?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение Игорь М » Чт ноя 05, 2015 4:41 pm

Без обид. Вы её откармливаете чтобы на Новый год зафаршировать? :lol: Судя по апетиту, .рыбка должна быть приличных размеров. Побалуйте нас пож .фоткой.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение weboved » Чт ноя 05, 2015 4:56 pm

я следую правилу: голодный рыб - здоровый рыб :-)
и из солидарности со мной не кормлю рыб с утра. впрочем, если они завтракают, то вечером могут и не есть.
возможно, по фото рыбы Игорь М сможет подсказать вам как поступить правильно
но я бы все равно сократил порции и понаблюдал - если рыба не худеет, также активна и т.п., то смысла перекармливать нет. разве что, для разведения нематод.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Чт ноя 05, 2015 5:41 pm

http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=5&t=6711

это я анубиас в зу - арец купил на сгуле , через неделю вся эта дрянь появилась .... Самый главный вопрос опасны ли планарии и нематоды для рыбы ... ????? }~7 и вообше как с этими различными турбуляриями уживаются рыбы ?????

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение geveret » Пт ноя 06, 2015 9:54 am

И планарии, и нематоды - результат перекармливания, а не потому, что их с чем-то "занесли". Занесены они у всех и есть в каждом аквариуме, а размножаются с избытком и видны на стёклах только там, где им еды вволю. Эстетики в этом мало. Не кормить и почистить хорошо дно, как уже и было сказано.

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Пт ноя 06, 2015 6:50 pm

Два часа аквас чистил , весь грунт перерыл сифоном , сменил 30 ℅ воды ( заплонированная подмена ) , фильтр вскрыл слил весь шлак что там накопился , вообшем 3 ведра отходов , я аж в шоке что одна рыба за месяц может столько нагадить .... смотрю на свет плавает много нематод , ( очень похожи на уксусных ) .... надеюсь подохнут с голоду .... ~{6

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение Alex » Пн ноя 09, 2015 9:08 pm

Если змейкой плавают - скорее всего это аулофорусы.Безвредны дла аквариума и его обитателей. Неплохой корм для мальков рыбы. :wink:

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Вт ноя 10, 2015 5:59 pm

Плавают змейкой , шас стало вроде их вроде поменьше , может рыба их лопает ????? К сожелению не могу подсадить не мальков не микроподов , наш рыбас сест их быстрее чем они седят червечков :shock:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение Doc999tor » Вт дек 15, 2015 12:07 pm

Вы б фотографии эмигрантов показали, что ли.
Червячков, знаете сколько есть?
У меня, к примеру, своя версия: есть тут личинки насекомых, растительноядны, по виду: 3-10мм, белесые, с черной точке на голове.
Появляются в сосудах без рыб подходящего размера. Наличие высших растений необязательно, могут обрастания жрать.
Безвредны.

Таких гипотез может быть под сотню...

АлександрА
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:53 am
Откуда: Петах - тиква

Re: Нематоды и их пожиратели !

Сообщение АлександрА » Вт дек 15, 2015 6:54 pm

Фотографировать пробовал к сожелению это не реально , слишком маленькие , наскоько я понимаю это какойто вид турбулярии типа уксосной нематоды , живут только в цихлиднике видемо изза того что их никто не лопает , в маленьком аквасе быле замеченны парочка ( заливал воду из цихлидника при старте ) но после поселения меченосцев пропали , меченосцы молодцы все лопают , все что ползает по стенкам на уровне грунта тоже лопают ... а от присосок просто в восторге ~{9 , а вот в цихлиднике ни как эту гадость не вывести , воду меняю раз в неделю грунт тоже сифоню , баланс в норме , может поэтому и живут , я правдо уже перестал обрашать на них внимание , рыбе вроде они не невредят , но если есть способ избавится от этих жильцов был бы рад узнать его .....

Ответить