Немного о совместимости лабиринтовых..

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение weboved » Пт июл 29, 2016 12:06 am

*** и моей глупости ***
Несколько месяцев назад увидел в магазине красивого петуха. Его засасывало фильтром, он слабел, но был очень красиво, ну и стало мне его жаль, купил, поселил в своем карантиннике.
Карантинник литров 45, пластмассовая коробка, с кучей быстрорастущих растений, корягой, фильтром, светом. Разве что грунта нет, но для тех растений там и без него все отлично.
Месяца 2 назад купил макроподов: одного самца и 3 самок для него, чтобы он агрессию свою рассеивал. Ну, подсадил туда, к петуху, наблюдая весь день за ними. Точнее, просто подходил раз в час незаметно и смотрел... 5 лабиринтовых, много растений, коряга..
Петух там всем устроил террор, включая самца макропода, но их много было, да и укрытий много, решил оставить, вдруг свыкнуться. Поэтому через неделю сунул в коробку сетку-отсадник и поселил петуха там. Макроподы ожили и переодически подплывали к сетке его подразнить.
Через пару недель карантина перевел макроподов в основной. Все бы ничего, но через 2 недели одна их макроподих умерла :-( , а 2 недели назад заметил, что все таки самец-тиран достал оставшихся двух - похудели, ослабели... и в кустах вечно прятались... пока самец рассекал во всех плоскостях аквариума.
Тиран был отсажен в карантинник к петуху, только в этот раз я макропода засунул в сетку.
А макропод этот с характером... я сетку сверху прикрыл, потому что стоило поднести руку с кормом, как он выпрыгивал, пытаясь схватить корм в воздухе. Макроподы вообще прыгать любят... у меня до этой партии макроподов уже выпрыгивали... Позавчера так вообще, высунул морду и уставился на меня - был бы человеком, чувствую, он бы меня запинал за отсидку в карцере...
Вчера в момент кормежки он выпрыгнул из сетки. Пока кормил их с петухом наблюдал - петух на него в атаку, а макропод наутек. Ну или просто отплывал так в сторону немного и игнорировал.
В общем, дал я шанс пожить ему вне сетки..........
Сейчас подошел покормить их.......
Макропод выпрыгнул их кустов, как я на шашлык. А петуха нет....
Нашел под мхом - плавников почти нет, в брюхе огромнейшая дыра... будто выпотрошен... ~{2

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение Gariman » Пт июл 29, 2016 1:40 am

Есть у меня "петушок",в общем аквариуме,но он другой! Покупался для внука и был забракован из-за внешнего вида.Если те ,с красивыми плавниками,которые продаются по 10 шек,и живут в банке из под хумуса,то этот стоил 30 и плавал в общем аквариуме.Хозяин магазина сказал,что что это "Супердельта" (Betta splendens var. "Super Delta" "Сначала доставал верхоплавку.Потом остыл к этому делу.Макроподов у меня нет.Самые агрессивные у меня - это рамирезы.Но они потеряли интерес к петуху,пытаются выяснять отношения между собой.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение stasne1 » Пт июл 29, 2016 10:10 am

weboved, я эту ошибку сделал лет в 10-12. Подселил к петуху в 20 л. (помнишь круглые аквариумы?) пару макроподов. И петух их очень активно гонял. До вечера. А утром был обнаружен мертвым. ~{2

Alexis
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 8:38 pm
Откуда: Крайот
Поблагодарили: 2 раза

Re: Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение Alexis » Сб авг 06, 2016 9:56 pm

Я уже рассказывал в теме .... как я совмещал несовместимое .
Петух месяц жил в инкубаторе общего аквариума. Остальные рыбы его охраняли и ждали когда же он к ним вынырнет.
Пару раз выпускал его на общаг. Долго ему там в безопасности плавать не приходилось. Что скаляры, что молинезии, что гурами , мгновенно устраивали на него охоту. Через 15- 20 минут приходилось петушка обратно в камеру , дабы не спастись ему.
И так пробовал 3 раза.
Сегодня как раз петушка переселил обратно в его отдельный круглый на 4 л аквариум.
Против природы не попрёшь.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение Gariman » Пн авг 08, 2016 10:13 pm

У меня петух жил в общем месяц.Нормально жил,ел нормально.Все к нему привыкли.В субботу дочка приняла решение,что внуку нужна эта рыбка.Снарядил в поход,стеклянная трёх литровая банка,всего час езды.Ехал в чёрном пакете.Всё сделали по моему пожеланию.Постепенно добавлять новую воду.И в результате в воскресенье вот такое фото Изображение
У него выпала кишка.Или сразу в унитаз ,или подождать?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Немного о совместимости лабиринтовых..

Сообщение weboved » Пн авг 08, 2016 11:49 pm

я бы оставил как есть. читал где-то, что с подобным выживают.
имхо, если есть листья индийского миндаля или бактопур какой-нибудь, то можно использовать как противобактериальное.

Ответить