Что делать с неонами???

Ответить
Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что делать с неонами???

Сообщение Smilodon » Вс мар 12, 2017 5:40 pm

Добрый день.
Не знаю, что теперь делать с неонами?!
Немного предыстории. 25 января запустил аквариум (чистый объем литров 150-160). Вроде все шло хорошо, по наследству достались 13 рыб из которых 7 барбусов отдал и осталось 2 САЕ, 2 отика, один родостомус и один крапчатый.
Спустя пять недель решил купить первую рыбу. Купил 21-го неона (треть синих, треть обычных и треть красных (кардиналов)).
Посадил их на карантин, чистых литров 40 (воду слил с общей банки). Грелка, внутренний фильтр, растения все как полагается. Рыба с самого первого дня была активна и выглядела просто отлично.
Спустя неделю пересадил в общую банку, где скучали всего 6 обитателей. Посмотрел и понял что погорячился и рыб можно еще добавить потому как банка смотрелась очень пусто.
Поехал и там же купил вторую партию неонов - 33 штуки (снова синий, обычный и красный неон поровну), хотел еще родостомусов докупить, но в этот день там их не было. Посадил в ту же емкость где были предыдущие (день пока емкость стояла пустой я ничего не отключал), только немного собрал воды со дна и добавил с общей банки. Параметров воды не знаю, так как тесты еще не купил, но возил воду в магазин и проверял воду перед первой покупкой - фосфаты и нитраты были в норме.
Но тут беда, в тот же вечер, заметил неадекватное поведение у одного нового неона на карантине - нарушение координации, постоянно заваливался головой или хвостом вниз и я его отсадил отдельно, через пару часов он помер. Помимо странного поведения были бесцветные пятна. Прочитал симптомы неоновой и ложной неоновой болезни, огорчился и понял что все очень сильно смахивает на истинную неоновую болезнь...
Действий никаких не предпринимал, так как был уверен что рано или поздно всех придется смыть, все дезинфицировать и покупать новых.
За 4 дня выловил около 10 рыб, у всех одни и те же симптомы, причем что после того как хоть немного становится заметными отклонения в поведении, через 6-8 часов рыба умирает.
Фото увеличивается:
Изображение
Вот видео (извините за качество, вода на самом деле очень прозрачная, просто емкость пластиковая):
https://youtu.be/-deOyXJXcJA
Но вот уже 3 третий день падеж рыбы прекратился! Выглядят очень круто, аппетит даже страшно палец в воду опускать) Сегодня обычные неоны, они же самые крупные были в партии, поделили всю емкость на участки, дерутся и гоняются друг за другом, некоторые чуть ли не в узлы завязываются (заснять не удается) похоже прям на брачные игры.
Вот небольшое видео сегодня, снова же вода не мутная, просто через пластик плохо видно...
https://youtu.be/_f7MdU1zPT0

Теперь не знаю что и делать :dunnoe: ! Может это была ложная неоновая болезнь? Или все же нет? Почему рыба перестала болеть? Ведь даже при ложной нужно было лечить рыбу анти-грибковыми, а я кроме того что поднял температуру на 28 ничего не делал.
Стоит ли теперь лечить как-то оставшуюся рыбу? Стоит ли в будущем эту рыбу переносить в общую банку (через неделю, две, три)? Вот уже несколько дней читаю огромное количество форумов, но так и не нашел информации на счет инкубационного периода неоновой болезни.
Посоветуйте, пожалуйста, как бы Вы поступили в данной ситуации???

segasupermega
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 2:51 pm
Откуда: bnei-yaish
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что делать с неонами???

Сообщение segasupermega » Вс мар 12, 2017 8:44 pm

скорее всего был большой перепад температуры и состава воды

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что делать с неонами???

Сообщение MariaS » Вс мар 12, 2017 9:38 pm

Понаблюдала бы недельку за рыбой, да и выпустила бы в большой аквариум...
Сергей похоже правильно диагноз поставил...

Smilodon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 8:57 am
Откуда: Бат-Ям
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать с неонами???

Сообщение Smilodon » Вс мар 12, 2017 10:25 pm

Ну, надеюсь что это так. Неделю тогда еще тщательно понаблюдаю. Хотя со своей стороны все меры предосторожности предпринимал. Пока ехали домой, пакет я немного укутал и в рюкзак, езды было минут 40. По приезду домой пакет опустил в воду и добавлял воду в него постепенно из самой ёмкости, в течение 1,5-2 часа. Но, видимо где-то накосячил...

Ответить