Мор

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Мор

Сообщение Datchanin » Ср апр 05, 2017 9:01 pm

Купил в магазине две скалярии. Одна сразу забилась в угол на второй день. Через 5 дней, подохла. После начался просто мор. Сомики двое сдохли. Кребенсис на следующий день. Сегодня умер напарник первой скалярии. У китайского попугая тоже начались какие то проблемы. Что характерно, болезнь начинается с замутнения глаз. Как бельмо. Что это, спецы?
С ув. JOSS

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Мор

Сообщение weboved » Ср апр 05, 2017 10:12 pm

это последствия отсутствия карантина...

ну или бактериалка... или грибковое... или еще куча всего может быть, попадающее под замутнение глаз

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Ср апр 05, 2017 11:11 pm

Скорее всего, как я понимаю, карантин нужен по любому. Есть какие то способы спасти положение?
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мор

Сообщение MariaS » Чт апр 06, 2017 12:38 am

Воду менять, дно сифонить. Растения завести.
Цвет жабр описать можете? Слизь на чешуе? Состояние плавников? Аппетит? Поведение?

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 7:12 am

Воду подменивать каждий день 20% 10 дней? Сифонка грунта. Соль больше не добавлять. Добавить Бактопур?Поправьте меня если что не так.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 7:20 am

Цвет жабр нормальний. Без выделений. Как рыбак считаю без патологии. Плавники в норме. За сутки до смерти, рыба забивается за фильтр или водоросли. Бледнеет окрас, на глазах иногда налет. Перед смертью плавает у поверхности. Не кувыркается.Пытается глотнуть воздух. Потом опускается на глубину. Заплывает в водоросли и умирает.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 7:23 am

Пока не купил 2 последние скалярии, било все в порядке. Увидел, как одна начинает умирать. Добавил антибиотик. Потерял через 12 часов всех сомиков и коридораса. Тоже загадка. Может им нельзя было этот антибиотик.
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мор

Сообщение MariaS » Чт апр 06, 2017 10:24 am

Что за соль?
По описанию ОЧЕНЬ похоже на отравления азотами...
Ничего не добавлять, воду менять.
Какой водой подмениваете?
Что за антибиотик? сомики скорее всего ушли из за него, им обычно дают половинную или еще меньше дозу....

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Мор

Сообщение weboved » Чт апр 06, 2017 10:30 am

Перед смертью плавает у поверхности. Не кувыркается.Пытается глотнуть воздух. Потом опускается на глубину. Заплывает в водоросли и умирает.
ну смотри... пытается глотнуть воздуха - значит ей не хватает его в воде.
значит надо дать воздух... и подумать о составе воды - что-то с ним не так.
опускается, видимо, от бессилия, там и умирает...
но это так, просто мысли вслух.
Скорее всего, как я понимаю, карантин нужен по любому.
он значительно упрощает жизнь. у меня есть пластиковая коробка, в икее продаются за 40 шек. в ней - коряга, немного растений, простой фильтр и обычная лампа (энергосберегайка). стоит уже года два наверно... в общем, любая рыба из магазина уходит туда на 3-4 недели. отсиделись, все ли выжили - пересаживаю постепенно.
если будет вспышка болезни - это будет там. в случае мора, жители основных аквариумов не страдают и нет геморроя как потом бороться с инфекцией в основных и как обеззараживать нормальных стабильных жителей

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 9:59 pm

Сегодня ситуация получше. Держу 30 градусов. Вчера подмена 15%. Соль 15 чайных на 160 литров. Рыба оживилась. Белый налет на глазах у попугая, к вечеру исчез полностью. Сегодня буду делать подмену еще раз. Очень надеюсь на улучшение. Воздуха у меня более, чем достаточно. Болезнь принес наверное все таки из магазина. Нужно решить вопрос с карантином. Больше рисковать не хочу. Мария как всегда права, скорее всего. Сомики ушли из-за антибиотика. Лечить тоже нужно в карантине. Вообщем, выхода нет. Нужно приспособить карантинный аквариум. У меня есть мой первый на 16 -18 литров. Полностью с оборудованием. Вот куда его поставить вопрос. По дизайну квартиры некуда.
С ув. JOSS

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мор

Сообщение MariaS » Чт апр 06, 2017 10:07 pm

Сомики ушли из за соли.... Ну нельзя им соленую воду ни под каким видом, и все тут...
Скаляры ее то же не любят.
А от кого воду солили то?
Карантинный аквариум ставьте хоть под столом или кроватью, если высота позволит... В нем всего то будет килограммов 15... Любая тумбочка выдержит, даже табуретка... В спальне можно из него ночничок сделать - зажигается утром за 10 минут до будильника, днем пауза. вечером гаснет тогда, когда уже обычно спите... В детской вообще кайф - рыбки спят, и тебе пора... С моей до сих пор работает...

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 10:46 pm

Сомики ушли до соли. Влил антибиотику для скалярки и через пол часа, рыбы начали кувыркаться у поверхности. К вечеру обычные успокоились. Сомики и коридорас к утру ушли в мир вечных грез. Остался в живых только белый сомик. Если в течении недели ничего не случится и все останутся в живых, нужно будет приобрести сомиков. Но в этом магазине брать уже не буду.
С ув. JOSS

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Чт апр 06, 2017 11:14 pm

Опаньки!!! Бросил сому белому лепешки. Вылезли еще двое считавшиеся умершими. Значит погибли не все, а двое. Итого, два сомика, один двухгодичный взрослый, второй купленный у Сереги Пинчука. Две новые скаляры и коридорас. Жалко.
С ув. JOSS

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Мор

Сообщение Alex » Вс апр 16, 2017 12:16 pm

Datchanin писал(а):Сомики ушли до соли. Влил антибиотику для скалярки и через пол часа, рыбы начали кувыркаться у поверхности. К вечеру обычные успокоились. Сомики и коридорас к утру ушли в мир вечных грез. Остался в живых только белый сомик. Если в течении недели ничего не случится и все останутся в живых, нужно будет приобрести сомиков. Но в этом магазине брать уже не буду.
Антибиотик надо давать в гигиеническом аквариуме без биофильтра и грунта. Добавив антибиотик в аквариум с грунтом и биофильтром и вызвав массовую гибель бактерий вы собственно отравили рыбу.

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Мор

Сообщение Datchanin » Вс апр 16, 2017 2:48 pm

Cпасибо. Я так и понял. Но у меня грунта нет. Обычный гравий с каменоломни. Но антибиотик поразил сомов, скорее всего. Двоих похоронил. Трое выжили. 2 Скаляры так и ушли.
С ув. JOSS

Ответить