Коридорас CW 018 - он ли?

Ответить
БелАА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:26 pm
Откуда: Минск

Коридорас CW 018 - он ли?

Сообщение БелАА » Чт апр 20, 2017 9:14 am

Вопрос скорей всего к Яну Оксману.
Знакомый привёз из Польши маленьких (чуть больше 1,5 см.) сереньких коридорасов. Пару месяцев они медленно росли и окрашивались. Поведение было такое же как у малька CW 008. Они висели в толще воды и только на ночь опускались на дно. Особое внимание я им не уделял. Кормил, менял воду. На днях чисто случайно заметил одиночные икринки на кончиках листьев растений. Икры было не много - штук 20. На всякий случай собрал и поместил в инкубатор. Пока тихо, но я особо и не надеюсь так как она вся была белой. То есть рыбки стали половозрелыми. Их полный размер сейчас 3 см. Две самки и один самец. Размер у всех одинаковый. У самца нет такого брюшка как у самок и более интенсивный окрас. Сейчас начинаются очередные танцы и самец пытается занять Т-позицию, что не свойственно с.elegans. Помогите разобраться с видовой принадлежностью. Ниже фотографии corydoras CW 018. Из меня очень плохой фотограф поэтому ссылаюсь на эти фотографии. По окраске они точно такие же. Разница лишь в размере - 3 см. в 50 литровом аквариуме. Кормлю тетровскими сухими кормами и трубочником.ИзображениеИзображение
Не говори мне, что я должен делать и я не скажу куда тебе идти.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Коридорас CW 018 - он ли?

Сообщение Yan » Пт апр 21, 2017 6:15 am

Коридорасы группы элеганс очень похожи друг на друга.
Нужно знать откуда они в природе чтобы точно сказать что за вид.
Чаще всего у аквариумистов встречаются Corydoras elegans и Corydoras napoensis, чуть реже Corydoras sp. C123 и Corydoras sp. C126.

Corydoras sp. CW018 и Corydoras napoensis очень похожи, вполне возможно его географическая вариация.

Нерестовое поведение у коридорасов одинаковое, без Т-позиции нет нереста.
Ян

БелАА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:26 pm
Откуда: Минск

Re: Коридорас CW 018 - он ли?

Сообщение БелАА » Пт апр 21, 2017 8:49 am

Уважаемый Ян!
К группе элеганс, на сколько мне известно, относятся и коридорасы CW 008, CW 018, CW 088?
В описании вида элеганс в разделе "разведение" я прочитал вот такую информацию - "Разные источники дают разную информацию о нересте C. elegans. Большая часть сообщает, что нерест проходит по общей для коридорасов схеме: Ян Фуллер в своей книге "Breeding Corydoradine Catfishes" пишет, что C. elegans не нереститься с помощью Т-позиции[/b], а нерест происходит следующим образом - самка чистит определенную поверхность. Когда по ее мнению поверхность готова, она подплывает к ней вместе с самцом, они начинают кружиться вокруг этой поверхности. В какой то момент самец уплывает, а самка откладывает икру в сложенные ковшиком брюшные плавники, дополнительно чистит выбранную поверхность и приклеивает на нее икру. Количество икры от одной самки - до 500. Количество икринок, откладываемых за раз - 10-25. Размер икры - 1.0-1.1 мм. Мальки принимают взрослую окраску в возрасте 8-10 недель."
Мог ли такой специалист как Ян Фуллер допустить ошибку?
Да, бог с ним! Меня сейчас больше интересует - если у меня CW 018 то почему они такие мелкие? В описании вида указан размер 4,5-5 см. Мог ли новый вид, не описанный двумя Янами Оксманом и Фуллером, как-то попасть в Польшу? Именно от туда они попали сейчас в Беларусь. Размеры коридорасов одинаковые у моих и у Евгения, который завёз этих коридорасов из Варшавы. Если интересно могу узнать точно где он их купил.
Не говори мне, что я должен делать и я не скажу куда тебе идти.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Коридорас CW 018 - он ли?

Сообщение Yan » Пт апр 21, 2017 10:23 pm

Элегансов я не разводил, напоэнсисы у меня нерестились по стандартной для коридорасов схеме.

В принципе, 3 см для почти для всех коридорасов это мало.
Это на глаз или измеренно?

Новый вид может попасть куда угодно.
В последнее время очень много импорта дикарей под коммерческими названиями, поэтому получить можно и неизвестный вид. А после развода он может разойтись по многим странам.

Надо учесть, что группа элеганс наиболее распространена в реках Южной Америки.
Ян

БелАА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:26 pm
Откуда: Минск

Re: Коридорас CW 018 - он ли?

Сообщение БелАА » Вс апр 23, 2017 10:48 pm

Спасибо за уделённое время. Ян!
Размер измеренный и точно такого же размера в Гродно, но это и не удивительно из одного аквариума взяты. Буду дальше за ними наблюдать. Из первой икры ни чего не выклюнулось. Я так и предполагал. Сейчас паровозятся, но икрометания не наблюдаю. Подмениваю больше 50% воды ежедневно.
Не говори мне, что я должен делать и я не скажу куда тебе идти.

Ответить