Важны ли для аквариумиста рН и жесткость воды?

Ответить
grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Важны ли для аквариумиста рН и жесткость воды?

Сообщение grange » Вс дек 03, 2006 1:20 pm

Выложил на сайте вот такую прошлогоднюю статью из ныне почившего журнала "Аква энималс".

http://www.american.cichlids.ru/article ... =306&cat=6 .

Интересны ваши отзывы.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс дек 03, 2006 4:00 pm

Я согласен с тем, что для большинства видов рыб не имеет большого значения, при каких кислотности и жесткости они живут.

В основном это важно (и то не всегда и не для всех видов рыб) - для разведения.

Согласен и с тем, что более важно постоянство этих показателей, чем их уровень.

Правда я лично стараюсь предоставить рыбкам те условия, к которым они привыкли в природе.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 03, 2006 6:00 pm

Для каких -то рыб это не слишком важно, для каких-то важнее. Клинобрюшки - простые для содержания рыбки. Завозят их каждый год в Израиль тысячами..И где все эти тысячи..Ян, ты знаешь хотя бы пять человек, у кого бы они жили больше года? В не кислой воде? Рыбы в неоптимальных условиях намного более подвержены любому стрессу - от флюктуаций температур, и до случайной заразы... И грибок рано или поздно подхватят. А в кислой водичке только молотком убить можно. Даже если вода жесткая.
Есть несколько некорректных примеров и фраз:
можно в течении 20 минут перевести рыбу из воды с GH 20 и рН 8,5 на воду, с показателями GH 6-10 и рН 6,5-7.0
А наоборот? Из рН 6.5 в рН 8.5?
Ради справедливости ради замечу, что чуть выше было написано
любая рыба гораздо легче адаптируется при переходе из более жесткой и щелочной воды в более мягкую и кислую

но без примера, и о минутах-часах-днях уже не написали.
Если вы приобретаете рыбу грамотно пролеченную, акклиматизированную, прошедшую карантин, хорошо откормленную, с восстановленным иммунитетом...
А кто в Израиле рыбу карантинирует, адаптирует и лечит? Я имею в виду импортеров природной рыбы..Да и в Москве вероятно дела обстoят так же - 90% привезенной рыбы в течении 12-72 часов после перелета попадает в магазины. А если и где-то передержат неделю - то это не карантин, не откорм, не лечение. И соответственно не адаптация.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс дек 03, 2006 6:21 pm

Алекс, естественно есть рыбы, которые очень чувствительны к этим параметрам. Но все-таки большинство рыб, даже прибывших из природы, смогут прожить в совсем других условиях, чем до этого.

Часть из них проживет долгую жизнь и, возможно, даже размножатся. А часть проживут просто намного меньше отпущенного.

В предисловии говорится, что речь не идет о разведении.
В статье сказано, что при приеме надо учитывать рН.

Речь ведь не шла о том, как получатель принимает рыбу - правильно или нет, был ли карантин или нет.

При допущении, что рыба принята правильно, здорова и в хорошем состоянии - нет большой разницы в воде с какой кислотностью она будет жить. Понятно, что есть относительно "чувствительные" рыбы (природные), которые долго не проживут в "неправильной" кислотности.
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вс дек 03, 2006 7:55 pm

Оринокский альтум способен и насколько успешно жить при 25 градусах GH и pH более 8.0?
Best regards,
Grange

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс дек 03, 2006 8:28 pm

Живут у меня при такой жесткости нормально, правда рН у меня не бывает выше 7.5. Уверен, что и при 8 будут жить, но насколько им будет хорошо и сколько они проживут - не знаю. Опять-таки - тот самый случай, когда рыба два с половиной года назад мной была "правильно принята, адаптированна и пролечена".. :lol:
Я уже писал, что вся стайка альтумов у меня пережила 3-х дневное понижение температуры до 14-16 градусов без каких-либо болячек и насморка.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Вс дек 03, 2006 8:53 pm

Вот у меня двойственное отношение к этой статье. С одной стороны, вроде бы все правильно. С другой стороны, принятие ее в качестве руководства к действию может в отдельных ситуациях и в неумелых руках приводить к завалу рыбы.

м-да... как впрочем и неумелые попытки корректировать pH... тоже опасное занятие.

А как вам тезис, что "если и стоит указывать в книгах и статьях рН и жесткость, то только как значения, при которых данная рыба обитает в природе"?
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн дек 04, 2006 7:21 am

Женя, если подходить с этой точки зрения, то ты полностью прав.
"Скажи дураку Богу молиться - он и лоб расшибет."
Ю.А. Фролов:
А вот еще пример, на этот раз, живой пример человеческой наглости и глупости. Рассказали мне эту историю мои клиенты из подмосковной Дубны. Как то раз зашел к ним в зоомагазин один гражданин, посмотрел на стойки с аквариумами и с надменным пафосом и гордостью от переполняющих его знаний сказал:
— У вас все неправильно, в одном аквариуме сидят разные виды, не совместимые друг с другом.
— Почему вы так считаете? — Спрашивают его? — В книгах написано, — ответил тот, — что эти рыбы, — и показывает пальцем на один из видов рыб, — несовместимы по показателям рН среды вот с этими, — показывая на другой вид рыб, сидящий в одном и том же аквариуме с первым.
Конечно та наглость, с которой он начал учить сотрудников зоомагазинов, сам ничего не поняв из прочитанного, это проблема конкретного человека, его уровень развития и культуры, но, по сути, он является ярким примером воздействия неграмотной и искаженной информации вот из таких книг. Поэтому данная статья так и важна, что теперь вы можете еще на одну проблему, "высосанную из пальца" смотреть по иному.
Я также, как и герой этого рассказа, многим любителям говорю о том, что их рыбы из разных биотопов и требуют разных условий содержания.
Почему?
Во-первых, человек должен знать о тех рыбках, которых он держит максимум информации, а не делать салат всего. Дело не только в кислотности или жесткости.
Во-вторых, я являюсь сторонником содержания рыбы в параметрах воды, максимально приближенным к природным.

То, что рыбы будут жить в несойственной им воде, не означает, что такая вода будет им по нраву. А спросить их, как они себя чувствуют, мы не можем.

Человек то же живет везде - и в жаре, и в морозе, и во влажном климате, и в сухом. Вот только если дать выбор, почему то комфортными считаются условия довольно специфические.

Так почему бы и рыбкам не создать наиболее комфортные условия, а не экспериментировать с границами выживаемости.

А подход салатов в аквариуме - это просто коммерчески выгодный магазинам подход.
Ян

Ответить