Много чайниковых вопросов

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Много чайниковых вопросов

Сообщение Natalia » Пн апр 09, 2007 11:11 pm

Привет, я тут почитала и этот сайт, и другие, и всякие-разные источники, но осталась куча вопросов, совершенно детских, конечно, и все-таки))))))))).

1. Аквариум на 75л (до грунта и внутреннего фильтра 350л:ч). Нужна ли аэрация или фильтра достаточно? Если регулировать кол-во воздуха краником (на выходном шланге), не перегреется ли мотор?

2. Фильтр имеет два водозабора, нижний и верхний "от бактериальной пленки". Верхний всасывает плавающие растения. Фильтру плевать, они внутрь него не попадают, но оказываются в темноте, а я обнаружила, что хочу ряску, риччию и азоллу, что получится. Можно на него что-нибудь надеть вроде сетки? Или он перегреется? Кто-то крепил что-то на фильтр? (а он уже в воде)

3. В воде плавает взвесь (не бактериальная муть, а конкретные такие частички по 0.5мм примерно). Хотя аквариум и новый, и все такое, но их количество как будто не понижается. Может ли родной фильтр аквариума быть слишком для него сильным и какие другие признаки этого могут быть?

4. Если 5 данио рерио (т-т-т) выглядят хорошо и все время хотят кушать (это не значит, что получают), можно ли через две недели после запуска аквариума добавить гуппи и т.п. простушек?

5. Кого лучше искать, креветок, мелкого всеядного сомика, отоцинклюса или SAE для поддержания чистоты? Поясню: я бы предпочла поедателя водорослей, а они заодно другие остатки подберут или нет?...

Обязательно будут и еще вопросы... Заранее спасибо.

danix06
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: Беер Шева

Сообщение danix06 » Пн апр 09, 2007 11:49 pm

1. Если будет много рыб и не много растений, то понадобится доп. аэрация. Краник на водозаборнике ничего не дает (разве что ели закрыть, то становиться тише). Мотор не перегреется.

2. Можно надеть сетку. Мотор все время находится в воде, поэтому не перегреется.

3. Возможно это остатки корма или экскременты рыб. Через несколько дней исчезнет.

5. Лучше сомика или 2-х. У меня, например, 2 анциструса. Банка сверкает. Только главное их не особенно кормить, а то станут ленивыми.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 12:01 am

Спасибо! А если попадутся 2 самца, в 75 литрах они не поругаются, когда подрастут?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вт апр 10, 2007 12:11 am

Если два самца, то одного надо будет удалить. Чтоб не ругались :lol:

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Вт апр 10, 2007 12:13 am

Наталия, напиши пожалуйста, что ещё кроме стайки данио и фильтра находится в воде. Растения, коряги, камни, какой грунт - мелкий или крупный и.т.д. Остатки корма и отходы жизнедеятельности для 5-ти мелких рыбок в 75л. не могут быть причиной появления взвеси.
Выходная струя из фильтра может быть достаточно сильной, но должно быть и то что она поднимает.
По-поводу чистильщиков, лучшие- это еженедельная подмена воды и сифонка грунта, остальное по вкусу.
Гуппи можешь заводить сейчас, это стартовая рыба.

danix06
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: Беер Шева

Сообщение danix06 » Вт апр 10, 2007 12:20 am

Natalia писал(а):Спасибо! А если попадутся 2 самца, в 75 литрах они не поругаются, когда подрастут?
У меня 2 самки - все тихо :)

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 12:28 am

Аквариум Кайман 60 (75л), термостат, внутренний фильтр 350л:ч, аэрация, удобрение актив-старт. На актив-старте (выглядит, как крупный красноватый песок) около 5см грунта, вроде гранит с кварцем, размер где-то 0.8мм. Есть коряга магазинной породы, я ее немного покипятила из чистой вредности (потому что в магазине очень удивились, когда я спросила, кипяченая ли она), воду пока не красит, покрылась белым ковром, анциструсов ждет))))))). 4 крупных камня неизвестной породы, в магазине подарили для аквариума. Не мрамор, больше не скажу. Взвесь была до коряги. Рыбки уже два дня не кормлены, толку для взвеси никакого. Сифонила один раз (пробно, капельку), тоже никакой реакции.

Я так понимаю, фильтр реабилитирован.

Валлиснерия небольшая, уже 2.5 куста, а был один (аквариуму 11 дней), лимнофила (амбулия) (для вытягивания нитратов), 7 черенков, яванский мох приличный, криптокорина, вроде Вендта, эхинодорус не знаю какой, на вид вылитый подорожник ))))))), ситняг игольчатый (элеохарис). Еще синнема (гигрофила разнородная) веток 5. MICRANTHEMUM UMBROSUM или что-то в этом роде, как мне тут подсказали, а у меня она проходит как baby tears, пучочек.

Нечему взвесь давать, грунт у стекла выглядит хирургически чистым, а вот есть.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 12:33 am

2. Можно надеть сетку. Мотор все время находится в воде, поэтому не перегреется.
А как бы это сделать. Вообще-то я девушка, к тому же не очень рукастая. А фильтр всю боковую стенку занимает и гладкий совершенно. Чулочек на него?))))))))

danix06
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: Беер Шева

Сообщение danix06 » Вт апр 10, 2007 12:54 am

Natalia писал(а):
2. Можно надеть сетку. Мотор все время находится в воде, поэтому не перегреется.
А как бы это сделать. Вообще-то я девушка, к тому же не очень рукастая. А фильтр всю боковую стенку занимает и гладкий совершенно. Чулочек на него?))))))))
Что за фильтр? Какая фирма, модель? Сколько ячеек?

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 9:52 am

http://trade.ferplast.com/ru/pagina_602.html Это фильтр. Называется BluWave05. Заборные отверстия у него справа, сверху и снизу.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт апр 10, 2007 11:52 am

аквариуму 11 дней
А зачем сейчас сифонить-то? :shock: Через месяцев 6-12 можно начать, но понемножку - каждую неделю-две небольшой участок. Но вполне может быть, что в этом не будет необходимости. По-поводу взвеси в воде - не обращать внимания. Фильтр постепенно все соберет.
Анциструсов можно два. Даже если оба окажутся самцами - нормально.
Склоки периодически могут быть, но увечий не будет - в худшем варианте порванные плавники, которые заживают за несколько дней сами по-себе.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт апр 10, 2007 12:06 pm

Alex писал(а):
аквариуму 11 дней
А зачем сейчас сифонить-то? :shock: Через месяцев 6-12 можно начать, но понемножку - каждую неделю-две небольшой участок. Но вполне может быть, что в этом не будет необходимости. По-поводу взвеси в воде - не обращать внимания. Фильтр постепенно все соберет.
Хотелось посмотреть, как работает новенький сифон, много ли корма падает на дно (оказалось, прилично((((((((((), в общем, сифонила только чуть-чуть, в паре мест, и приняла решения: срочно рыбок, подбирающих корм со дна плюс двухдневную голодовку данио.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн апр 16, 2007 3:19 pm

А сколько раз в день и в каком количестве даётся корм?
Ян

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн апр 16, 2007 9:47 pm

Да по инструкции, 1 раз в день, так, чтобы съедали за 5 минут, иногда "голодный" день. Поставила, пока долго не было ответов, в фильтр дополнительный слой, обещает отфильтровать все вплоть до манки (а есть :-( ) и вроде как даже неоновой болезни. Но, когда аэрация включена, все равно столько пузырей, что без разницы. Вода не мутная, но и не кристалльная.

Пока что у меня ситуация изменилась совсем. Неоны за один день того, как я писала здесь viewtopic.php?t=1262/url теперь вот самки гупешек (да-да, сингапурские беременные...) подходят к концу. С сожалением плюнула на нитраты 0, нитриты 0 и налила какой-то антибиотик плюс метиленовый синий в одном флаконе (ectol fluid JBL), судя по инструкции - панацея. Что хорошо, по инструкции он мне идеально подходит к состоянию рыбок (см. ниже о непонятных делах). Жду, что будет. Голубой цвет пропал за два часа, это нормально? Два дня свет на всякой случай не включала, не знаю, есть ли еще там лекарство, по инструкции, на 4 дня одного залива должно хватить... Угольного фильтра нет.

Две радости все-таки есть. Во-первых, одна из самок гуппи все-таки успела отметать мальков, есть надежда. Сын в диком восторге. Во-вторых, я жутко влюбилась в подаренных креветок Неокардин, а они вылизали корягу до стерильности. На свои гранулы (1 в день, но они их не едят, а ест их оставшийся непойманным и пока т-т-т живой неон) они плюют и едят только обрастания, так бы и расцеловала.

В целом ситуация так себе. И я совсем не уверена, что карантинник бы помог... На всех рыбках, кроме самцов гуппи, какие-то неясные признаки, вроде как у каждой по одной-две чешуйки что-то не то, а вот что, не разглядишь. То ли налет, то ли топорщится, то ли отсутствует... Ведут себя хорошо до безобразия (т-т-т)... То на одной, то на другой рыбе появляется по 1 (т-т-т) пузыря манки, мелкие, как будто тропические, судя по интернету, но изчезают почему-то за 1 день (температура 26градусов). И эктол на них не повлиял совсем, хотя, возможно, рано. Креветка одна вдруг помутнела, теперь вроде опять попрозрачнее... Короче, я на всех поставила жирный крест, кормлю, проверяю, но морально готова потерять всех :cry:

Уже мысленно готовлю список химии (я биолог) для травления всех неполезных грибков, паразитов и бактерий, когда у меня останутся одни растения. А уж потом, когда обогреватель не будет нужен, а фильтр уже восстановится, найду ведро в качестве карантинника, двойник на аэратор, и пойду за гупешками местного развода, мои соседи их, оказывается, поставляют в магазины из прудов. Но пока я к ним даже не ходила, чтобы не расстраиваться.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт апр 17, 2007 11:08 am

Лучше не из прудов, а из дома возьми у кого-нибудь с форума. Вот в центре: у Дана меченосцы отличные, крепкие. У Григория - селекционные гупи. У Яна - коридорасы. И т.д.

Ответить