Помогите перезапустить аквариум!!!

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт фев 03, 2009 9:42 pm

Ну не нервничайте, планарии -не паразиты, некоторые нематоды в аквариуме обычно не паразиты. Появляются когда избыток органики в воде и грунте. Избавьтесь от причин и количество неугодных вашему глазу планарий уменьшится настолько что вы их больше никогд ане увидите. тем более я бы озаботился почему у вас мрут рыбы, и насколько стабильная среда в аквариуме которому всего полгода.
Сделайте для прикола тест на органику ( с марганцовкой, описание во многих местах, в часнтости на живой воде), расскажите, как вы содержите аквариум, может у вас какие -нибудь провычки неправильные - подмены редкие, дно не сифонится, или перенаселенная банка.
По сушеству вам ответили правильно как таковые планарии не опасны, но действительно еот не означает, что нельзя иметь аквариум где бы они постоянно не лезли на глаза. Они симптом, а не проблема.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт фев 03, 2009 9:50 pm

Согласен,недостаёт знаний,но это дело наживное.Странный народ аквариумисы.... :scratch:
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт фев 03, 2009 10:11 pm

Да аквариуму уже 8 лет это жена у меня увлекалась,она и дискусов держала,и растения были, я с ней знаком 3 года и всё это время там жили два попугайчика,по сантиметров 20 огромные ,потом один сдох при переезде ,далее увидел я фронтозу ,ну раную Танганьику . и началось .аквик джавель 125,на данный момент тоит с новым грунтом,т.е.заускаю,а рыбёшка тесница в 120литр.панораме,я её в метронидазоле держу .вроде сейчас нормально,7 фронтоз,5юлидохромисов,3кальвуса,4цилиндрика,2дофадила,2принцесиы,4сомика,ну штук 8скалярки,еси забыл штук5,воду подмениваю каждые3и дня процентов40
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Чт фев 05, 2009 10:10 pm

Добрый час Всем! Подскажите пожалуйста ,я залил аквариум,он абсолютно стерильный,стоит неделю с водой,завтра загружаю фильтр.Нужна ли какая то биокультура??? И вообще откуда берутся эти бактерии??Извините ,я на школьном заборе со шпаной учил биологию.Всё читаю читаю ,а мнений куча.Я уже чёта к смелым и самостоятельным экспериментам не очень готов . :roll:
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт фев 06, 2009 1:09 am

Все просто -если у вас долгоиграющий аквариум ( а не тот где вы просто при каждом повышении аммиака делаете подмену 50% воды), то в нем нужна биологическая фильтрация. Рыбьи экскременты перерабатываются анаэробными бактериями сначала в аммиак, потом нитрильными бактериями в нитрит (специально не называю названий бактерий, там есть несколько разных, которые претендуют на правду, нам это неважно, главное что они свое дело делают), потом другим типом нитризуюших бактерий нитрит переводится в нитрат. Накопление нитрата предотвращается сменами воды, но уже в более спокойном режием, так как нитраты в небольших концентрациях большинству рыб побоку.
Теперь откуда этим бактериям взятся - возьмутся из воздуха, банка все равно не стерильна, но колония расти не будет без питания - источника амиака. Поэтому отсюда и все методы заведения - либо использовать губки для фильтра из работаюшего аквариума и сразу занести рыб (истичник аммиака), либо купить колонию живых бактерий - разные фирмы продают, можете спросить у себя в магазине (тут не знаю кому верить, я ими не пользовался, теоретически колонию можно сохранить в жидком, замороженном виде, но всему предел и срок хранения, так что банкам на полке с живой культурой можно просто не верить, банкам из холодильника непросроченным -ваше решение), ну и как делет большинстов начинателей - запуск с нуля - то есть кинуть в аквариум - мороженную креветку, дохлую рыбку, кусочек рыбы или залить где-то по 0.1 мл гидроксида аммония (нашатырь) 10% на каждый галлон воды. После этого следить как меняется концентрация аммония - она не будет меняться пару недель, потом начнет убывать, а нитрита расти, как аммония нету, нитрит тоже начнет убывать. Как вы наверное изучали на заборе со шпаной -бактерии будут делиться, то есть размер колинии удваивается каждые 12 часов где-то. Поэтому и такая динамика - сначала ничего вроде не происходит, а потом все вдруг сразу переработалось. Если в этот момент не начать подкармливать бактерий, они опять подохнут, точнее размер колонии сократится и при внесении рыб, может произойти повторный цикл, что может привести к росту концентрации аммиака выше желательного. Поэтому надо быть наготове с рыбками, или пока аквариум пустой, я бы добавлял по 1мл 10% раствора аммония на каждые 5 галлонов например где-то до за день до приобретения рыб, или планируемой пересадки. Доступно?
Есть еше способ посадить в стерильный аквариум рыбу, которую нежалко, она либо умрет и запустит цикл, или выживет через весь аммоний, хотя возможно и не будет счастлива, я даже не буду говорить какая рыба тут подойдет, незачем мучить их. Ну и еще не нужно запускать аквариумы которые в самом начале планируются как травяные - их надо сразу засаживать по самое нехочу быстрорастущими длинностебельными, они этот аммоний будут хавать быстрее чем он будет мешать рыбам, а рыб соответствено добавлять постепенно, так что бы на каждый избыток в аммонии успевали подрасти бактерии (травнику и не нужен особенно мощный биологический фильтр, по тем же соображениям).

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Пт фев 06, 2009 7:48 am

Спасибо !!!Травник не планирую ,боюсь пока,ну если только анубиас. Ну наверное запуск рыбешкой самое оно ,есть пехота первопроходцы,скалярики,потому что запуск путём Вами описанным ,это же целая наука.
.....

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт фев 06, 2009 8:05 am

У нас на сайте есть замечательная статья И. Златковского Первый аквариум. Начало пути. Почитайте её.
Ян

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Пт фев 06, 2009 8:27 am

Спасибо Yan. Таки доступно, как будто для детишек описал. Даже можно сказать для дебильных . Вообще то я перебежчик , я собак разводил лет 11,причём питбультерьеров ,там наука проще,вопросы только с дрессурой ,а тут рыбешками увлекся.
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб фев 07, 2009 9:10 am

На скаляриях аквариум не запустить, только что на мертвых...
А в книжке Златковского упор на неприхотливых рыб-там как раз и указывается комбинация -без рыбного запуска и рыбного. С одними растениями скорее всего за 3-4 недели установится незначительная колония нитрозных бактерий, и когда будет внесена рыба, будет вспышка аммиака, а потом и нитрита. Поэтому и упоминяется выносливая рыба. А большинство рыб етого не перенсет. Поэтому и надо создать избыток бактерий в колонии подкармливая их дополнительно, внося либо чтото гниюшее, или аммиак напрямую.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб фев 07, 2009 9:41 am

Ну так я вчера спросил по биокультуру,так мне ответили,что это не есть бактерии,а старт для их поселения,вот я и сомневаюсь .Месяца три назад я налива подобную смесь от sera,в день по пробочки ,далее через месяц сифонил грунт и вскрыл внешник,при сифонке повьлазели лохмотья,что то белое как плеснь,да и внешник был только в экскрементах,а керамике следов бактерии вроде не было.если я правильно понял керамик должна быть черной?
.....

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб фев 07, 2009 9:43 am

где то читал про добавку йогурта ,что это и куда это вносится????? :shock:
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб фев 07, 2009 6:37 pm

Я сомневаюсь что культура или старт вносимый по чайной ложке имеет хоть какой либо толк - ето все маркетинговый гимик. Но ето ничего обшего не имеет с вашими наблюдениями, бактерий невооруженным глазом вы не заметите, керамика мжоет изменить звет, но может практически незначително, черная она станет от детримента, и скорее всего не использовалась достаточно долго что бы серьезно засориться, засорение будет замедленно если перед керамикой стоит хорошая механическая фильтрация. Моя керамика -ахайм субстрат про -была сероватая с красноватым оттенком новая и мокрая, после нескольких месяцев она стала более оранжевой и такой и осталась, но ето необязательно цвет колони бактерий, ето скорее свойства керами и ее смачиваемость водой, после того как на нее сели бактерии, сорри если немного замороченно, сами не заморачивайтесь , есть простой способ определения работают ли бактерии - ето тесты на аммиак и нитрит. Если аммиак не скапливается и нитрита нету - бактерии уже работают и в правильной пропорции. Если аммиак и нитрит обнаруживаются, бактерий мало, или цируляция фильтра нарушена, или жизнедеятельность бактерий снизилась изза подкислeния воды (они наиболее активны при pH=7-8).
По поводу культуры -если внимательно почитать етикетки на тех, которые вносят постепенно там куча бреда - мол там не нужно заморозки , якобы потому что у них уникалэная какая нибудь технлогия по енкапсуляции бактерий и тд и тп, ето полное фуфло, они просто продают какую нибудеь засахаренную воду, и гворя, что ето способствует развитию бактерий, ето правда, вопрос каких и как быстро и есть ли еффект по сравнению с обычными методами запуска.
Вообще если культура говорит, что ето культура и конкретно называет там -нитробактер или другие названия, если она замороженна и в пределах срока хранения, то етому можно верить, елси они бродят воркуг да около , но ничего не нзаывают, ето фуфло. Можете проверить сами, купите, добавьте, дайте нам результаты тестов. Йогурт, дрожжи и тд, конечно принесут бактерии, но ето не те бактерии-так что каким образом они помогут-не понимаю.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Сб фев 07, 2009 6:48 pm

Так значит по вышеописанному наливать аммиак?? И конечно Спасибо за время которое мне уделяете. У меня начался необратимый процесс,меня полностью поразила ваша болезнь АКВАРИУМИСТИКА!!! :razz:
.....

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вс фев 08, 2009 1:35 am

Я забыл самый простой метод - попросить у кого нибудь отработанную губку из внешника - ето готовая колония нужных бактерий. Аммонием ее можно кормить пока не наростет дополнительное количество для вашей банки. как я уже говорил - рост бактерий процесс експоненциальный , поетому пока их мало удвоение незаметно, как их станет много, то даже на удвоенную концентрацию аммония займет всего один день что бы колония доросла и отреагировала (12 часов). Поетому губка из запушенного акваирума или вода из запущенного аквариума так еффективны. У вас есть тесты на аммоний (слаицилатный желательно) и на нитриты?
По поводу аммиака, прежде чем чтото лить дайте занть что вы нашли, нужен аммиак более мене чистый, от 1 до 10% концентрации - если используете какой нибудь индустриальный, типо моюшее средство на амиаке, убедитесь что он чистый, без детергентов (прочитайте бирку, а ткаже взболтните банку, если много пены и она мелко пузырьковая и стоячая, то там добавлены детергенты-мыло, в банку такое не лить).

Ответить