Аквариумистика в 80-е годы прошлого века

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Аквариумистика в 80-е годы прошлого века

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 12:49 pm

тема отделена от следующей ветки: почему погибли все рыбы?

Знакомая история. Незадолго до выезда в Израиль на ПМЖ(20 лет тому назад) у меня дома был большой(800 литров нетто)красивый растительный аквариум в котором жили потрясающей красоты дискуссы. Установил в аквариуме систему подпидки растений СО2 с электронным контролем параметров содержания СО2 в воде,а так же параметров pH,компрессор не выключался вовсе.
уже более 20-ти лет прошло с того трагичного дня ,но у меня по сей день эта жуткая картина перед глазами...
Утром подхожу к аквариуму для того,чтобы включить свет и накормить моих любимцев ,а в аквариуме "братская могила":из-за отказа клапана весь СО2 из баллона поступил в аквариум и все рыбы погибли от удушья. Наверное у меня в ту минуту на лбу были написаны одновременно инфаркт и инсульт одновременно.
С того времени я не пользуюсь подпидкой растений СО2. На форуме было много дискуссий на тему СО2 не хочу повторяться.
Мои искренние соболезнования вам по поводу гибели ваших питомцев :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пчему погибли все рыбы

Сообщение Павел » Сб июл 02, 2011 8:30 pm

Да.а Сеня я предcтавляю какой ужас ты пережил.
Вот только есть пару вопросов по теме
Ты пишеш :
Вишневский Семен писал(а): Установил в аквариуме систему подпидки растений СО2 с электронным контролем параметров содержания СО2 в воде,а так же параметров pH
И это в совке в конце 80х начале 90х годов когда было почти невозможно даже на рынке приобрести насчастный контактный термометр?
А потом ты добавляеш:
Вишневский Семен писал(а): Утром подхожу к аквариуму для того,чтобы включить свет и накормить моих любимцев ,а в аквариуме "братская могила"
Ещё каких то 20 лет назад аквариумисты Советского Союза не только не знали о подаче СО2 в аквариум но и не имели такой возможности (насколько мне помнитса)
да и смысла то никакого небыло подавать СО2 без нормального грунта и хорошего света.

Далее тоже прикольно:
Вишневский Семен писал(а): Утром подхожу к аквариуму для того,чтобы включить свет и накормить моих любимцев
А что таймера небыло и свет нужно включать и выключать вручную?
Зато балонная система с РН контроллером была?
Вишневский Семен писал(а): Незадолго до выезда в Израиль на ПМЖ(20 лет тому назад) у меня дома был большой(800 литров нетто)красивый растительный аквариум в котором жили потрясающей красоты дискуссы.
А ещё в те славные годы были аквариумы только каркасные и аквариум на 800 литров можно было увидеть ну разве что в зоопарке.

Сеня я тебя люблю но иногда тебя заносит ~{1

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

погибли в аквариуме все рыбки

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 8:55 pm

В те "веселые" 80 годы в Москве в которой я жил в то время,на знаменитом по сей день Птичьем рынке можно было купить все что угодно,включая черта лысого или кудрявого(это кому какой больше нравится). В 1989 году я организовал и возглавлял фото-кооператив(я профессиональный фотограф),за взятку("Россия без взятки-это то же самое,что птица без крыльев":Н.В.Гоголь) симу кооперативу была дана,что называется на корню Мосгосреклама.....соответственно я мог себе позволить купить на "Птичке" все что угодно.
Остальное додумаешь сам.
P.S.Я не приемлю ложь ни в каком виде. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб июл 02, 2011 9:04 pm

Да разве ж это ложь - так, ма-а-аленькое ху-дожественное преувеличение... :lol: :lol: :lol:
Спасибо, повеселил!

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Пчему погибли все рыбы

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 9:10 pm

Уточняю.
1.Мой 800 литровик,который из-за СО2 стал братской могилой для изумительных дисусов был изготовлен на заказ . Карркас был сварен из нержавеющей стали.
2. разумеется,в 20-ти летнем возрасте можно и пофантазировать,но потому как мне на пару-тройку лет больше,я не могу позволить себе такую роскошь.
:roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пчему погибли все рыбы

Сообщение Павел » Сб июл 02, 2011 9:26 pm

Сеня я даже и не сомневаюсь в твоей искренности но в виду того что в указанные тобой годы системы СО2 и РН контроллеры попросту ещё не использовались в аквариумистике не только на птичке в Москве а даже в Нью Йoрке приобрести попросту было невозможно в указанные тобой годы.
Ты уж извини но это факт.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Сб июл 02, 2011 9:43 pm

Семен а у вас ничего в фото архиве не осталось по этому аквариуму?

Хотелос бы посмотреть , полюбоватса дискусами

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Пчему погибли все рыбы

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 9:45 pm

Паша ,я думаю,что тебе известно такое слово "Совковских времен" как
"самопал"
"Кулибины" в России были,есть и будут. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 9:47 pm

[quote="serseyal"]Семен а у вас ничего в фото архиве не осталось по этому аквариуму?

При выезде в Израиль мне не удалось вывести свой личный фотоархив :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Сб июл 02, 2011 9:52 pm

А какие породы тогда были распространены в Москве ?
каких вы держали?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Пчему погибли все рыбы

Сообщение Вишневский Семен » Сб июл 02, 2011 10:25 pm

Я дежал: красных туркисов и бриллиантовых туркисов :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб июл 02, 2011 10:41 pm

Установил в аквариуме систему подпидки растений СО2 с электронным контролем параметров содержания СО2 в воде,а так же параметров pH,компрессор не выключался вовсе. (цитата Вишневского)
А теперь скажите пожалуйста,при включенном компрессоре какой может быть pH.У меня в аквариумах компрессор отсутствует вообще многие годы потому как понизить кислотность сложнее чем повысить.не говоря о том .что компрессор работал с ситемой CO2 одновременно.Это говорит о том.что CO2 не подавалось вообще.Оно улетучивалось моментально.Я на личном опыте проверял.что опустить кислотность до 6.4 занимает в аквариуме 500л. 2 часа при реакторе аквамедик 1000.а поднять до 8.0 занимает 15 минут при включенном компрессоре.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс июл 03, 2011 12:11 pm

Двадцать лет назад никому бы и в голову не пришло подавать СО2 в аквариум...
Ах, Семён Семён..

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июл 03, 2011 9:38 pm

Ах Дима.. Насчёт примочек электронных не скажу, но человечество (не в твоём лице) узнало о потреблении растениями СО2, задолго до описываемых Семёном событий. Году так в 80-81, прошлого века, лично пытался лить газированную воду из сифона в акву, а потом и под колокол. Бабушка ругалась сильно :lol: А уж когда из сифона, да через распылитель.. А балончик под водой колоть :lol: И эффект был.

ges99
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 5:44 pm
Откуда: Israel,Kiryat Shmona

Сообщение ges99 » Вс июл 03, 2011 11:53 pm

У меня дед был заядлый аквариумист.А с 5 лет и я пристрастился к этому хобби.Так вот в начале 70-х у нас все аквариумы аэрировались из надутых камер от футбольных мячей.Так вот дед меня всегда учил,что для рыбных банок камеры нужно надувать велосипедным насосом,а для растительных-ртом.Это много позднее я узнал,что человек выдыхает СО2,а о научном обосновании использования СО2 в аквариуме еще позднее.А в те года просто слушал деда и особых проблем с растениями не было.До сих пор не знаю,что это было,знание,чутье или случайный опыт.Да и свет,у ламп накаливания сила света была не очень,но зато спектр подходящий.Для банок высотой 30 см вполне хватало.

Ответить