Грунт

Эйлатский Антошка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:23 pm
Откуда: Israel,Eilat

Грунт

Сообщение Эйлатский Антошка » Ср мар 07, 2012 11:19 pm

У меня туф засыпан вместо грунта.Подскажите он подходит для функции грунта с живими растениями?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

грунт

Сообщение Вишневский Семен » Чт мар 08, 2012 6:48 pm

Каков размер фракций туфа? Если не более 1.5-2.5 мм можно посадить растения,но есть одно очень большое "НО":Какие рыбки живут в вашем аквариуме? Если живут сомовые и вьюновые рыбки,которые постоянно роются в грунте в поисках корма,то они запросто могут пораниться об острые грани туфа. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Эйлатский Антошка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:23 pm
Откуда: Israel,Eilat

Сообщение Эйлатский Антошка » Чт мар 08, 2012 7:10 pm

Туф садовой просеяный через сито.Кувплен в цветочном магазине от 0-8 мм.Рыбки будут меченосцы,моленезии,гупии,неоны,лабио и есть покачто 1 Коридорас.Как сказали в магазине для чистки оквариума после посадки растений.В Понедельник куплю еще пару штук Коридорас

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

грунт

Сообщение Вишневский Семен » Чт мар 08, 2012 8:21 pm

Не завидую я вашим сомикам,повредят усы и из-за этого будут голодать так как в их усиках находятся обонятельные центры при помощи которых они находят корм. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт мар 09, 2012 4:00 am

Эйлатский Антошка писал(а):Туф садовой просеяный через сито.Кувплен в цветочном магазине от 0-8 мм.
Нормальный абсолютно грунт для неприхотливых растений.

Семён - иногда у меня ощущение что ты специально пытаешься чтобы было смешно. Потом понимаю что специально ТАК - не получится. Пиши ещё.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

грунт

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 09, 2012 9:03 am

Я никогда не путаю Божий дар с яичницей. Поясню,чтобы было понятно даже ежам и тугодумам.Я не писал в своем посте то,что мелкий садовый туф не пригоден для посадки аквариумных растений,а сделал акцент на том,что для сомовых и вьюновых рыбок наличие такого грунта более чем не желательно так как эти рыбки имеют тенденцию постоянно рыться в грунте в поисках пищи и могут пораниться об острые грани туфа.
P.S. Хамство никого еще не украшало-это уже лично тебе. Выводы,если хватит ума ,сделаешь сам.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: грунт

Сообщение Stas » Пт мар 09, 2012 3:02 pm

Вишневский Семен писал(а):а сделал акцент на том,что для сомовых и вьюновых рыбок наличие такого грунта более чем не желательно так как эти рыбки имеют тенденцию постоянно рыться в грунте в поисках пищи и могут пораниться об острые грани туфа.
Да да да, потеряют обоняние и начнут голодать. Я-ж говорю, специально не придумаешь.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Re: грунт

Сообщение staka » Пт мар 09, 2012 3:36 pm

Да да да, потеряют обоняние и начнут голодать. Я-ж говорю, специально не придумаешь.
Stas,зря вы так,совсем категорично,в любой справочной литературе ВЫ найдете,что для коридорасов нужен мягкий,сыпучий грунт.Понятно,что с голода ни кто ни умрет,но по существу вопроса,для растений-вполне-,для коридорас-больше нет,чем да.Туф,для сомиков, грунт скажем не удачный.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: грунт

Сообщение MariaS » Пт мар 09, 2012 6:46 pm

Вишневский Семен писал(а): в их усиках находятся обонятельные центры при помощи которых они находят корм. :roll:
:?: :?: :?: Ни где не встречала, что коридорасы - это особая ветьв эволюции, со специфическим строением обонятильной системы...

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

грунт

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 09, 2012 7:51 pm

У лабиринтовых рыбок "усы"так же несут на себе функции обонятельных рецепторов. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт мар 09, 2012 8:36 pm

Семен, простите, но Вы путаете две разные сенсорные системы - обоняние и осязание... Специально для Вас http://www.belarus.e-stile.ru/terminy_1_34/# (здесь очень коротко, очень популярно описаны органы обоняния и осязания у рыб)...
Прошу прощение, опять отклдоняюсь от темы топика, но форум читают и молодые аквариумисты...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: грунт

Сообщение Stas » Сб мар 10, 2012 2:14 am

staka писал(а): Stas,зря вы так,совсем категорично
Категоричную глупость про обоняние усами и голод я категорично критикую.

Про то что туф коридорасам не подходит, и будет ранить усики - возможно, особенно если верить всему что написано в справочниках. Лично я думаю что страхи несколько преувеличены, хотя опыт имею только с базальтом. Там - всё отлично.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

грунт

Сообщение Вишневский Семен » Сб мар 10, 2012 10:03 am

Спасибо за отменную статью в которой в частности написано то,что у сомов усы являются органом ОБОНЯНИЯ,которое безусловно помогает им находить корм. Вывод напрашивается сам собой:повреждение усов усложнит сомам поиски пищи. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Грунт

Сообщение Игорь М » Сб мар 10, 2012 10:09 am

Цитата из статьи на Беларусско форуме
Однако у сома усы являются органом вкуса, а не осязания. При помощи осязания рыбы ощущают предметы, изменения давления и те
мпературы воды, а также боль
Семен прав ИМХО

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Грунт

Сообщение Игорь М » Сб мар 10, 2012 10:11 am

Хотя обоняние и вкус это все таки не одно и тоже.

Ответить