Ледострой...

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 31, 2012 8:39 pm

Простите Ув форумчане,но давайте,более лояльно относится к мнению оппонента,Все этого освещения хотим,ведь это же КРАСИВО,а красота требует жертв.Ни где, в фирменной фурнитуре,не нашел,именно лампы,ЧТО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТРАВЯНОГО АКВАРИУМА,Ткните лицом,где написано:только для травяного.Для рифа-есть,для морского-есть,даже
по моей ссылке,лампа,какая-то переделанная.На сайте призводителя,лампы такого типа нет,есть для рифа,но она в моей бестолковке,не совсем подходит для пресноводного,травяного.
Видел т.н. полоски комбинированныеDennerle,а тут писали,что нужно забыть про них,Видел заменители ламп на комбинированных светодиодах,спец блоки-автоматы до 600 евро.Прошу совета у форума:аква 80 литров,Во сколько мне обойдется преобретнние фирменного освещения,подходящего мне?Именно фирменного,не собранного на коленке, на Дерибасовской(да простят меня Одесситы)Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт май 31, 2012 9:12 pm

На поставленный вопрос нет ответа. Нет на данный момент "фирменного" светильника строго подогнанного для травника.
Но опять же в этом НЕТ есть противоречия, потому что буквально каждый день выхадит что то новое и за этим уследить
довольно сложно. А вот для моря есть и довольно большой выбор, но цены крутые а что с пересылкой и разтаможкой
тоже мало кто знает.
Хотя тебе может подойти вот что.
Есть вот такой сайт: http://www.aquabox.by/lights.php
Попробуй списатса, а потом расскажеш.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Чт май 31, 2012 9:56 pm

КПД сегодняшних ЛУЧШИХ ледов приблизился к кпд МГ, при значительно большей стоимости. И кстати запитать и охладить 80ледов, не для мини и нано банок, непростая техническая задача. Где то пробегала цифра что в солярисах около 80-90вт эл мощности уходит на охлаждение. Это не включить светильник с 5ледами. Поройся в соответствующих "лед-форумах", поймешь что почем.
Aleks, собственно Павел уже ответил, что вся твоя информация устарела, я просто советую не читать переводные популярные статьи по поводу ледов на русских сайтах, из-за безнадежно устаревшей там информации.
Эта область меняется настолько быстро, что не "следя" :lol: за этим постоянно, просто невозможно быть в курсе последних веяний.
Охладить 80 ледов - совсем несложно. :razz: Соляриса уже давно не существует, эта фирма была первой которая поставила светильники на поток. Но ввиду неповоротливости фирмы ее продукция очень быстро устарела, и сошла на нет.....
Сейчас на рынке совсем другие игроки.
Все этого освещения хотим,ведь это же КРАСИВО,а красота требует жертв.
Ты абсолютно прав. Поддерживаю.
Видел заменители ламп на комбинированных светодиодах,спец блоки-автоматы до 600 евро
Это что такое???
Во сколько мне обойдется преобретнние фирменного освещения,подходящего мне?
А вот не знаю у какой фирмы такое есть. Попробуй поиском в гугле, как это ни банально. 70-80% выпускается именно для рифа, именно по той причине что в "море" все стоит на порядок дороже, и люди проще расстаются с деньгами. :cry:
Споры на морских форумах типа "а сколько контейнеров люм ламп можно купить за цену одного лед светильника прекратились несколько лет назад", на пресных - продолжаются.
Причина- высокая цена компонентов, и ничего тут не поделаешь. Хотя цена падает непрерывно. Простой пример - я делал для товарища блочный светильник на тонный аквариум. Два блока по 125ватт каждый (грубо это соответствует 350-400ват люм света) - ему обошлись в 4000шах. Это только комплектующие. За работу я ничего не взял. Это было 4 месяца назад. Сейчас я ему заказал компонентов еще на 2 блока, и это уже стоит 3000шах, т.к за это время появились новые леды.
Ничего не сделаешь, за красоту надо платить.
Прошу совета у форума:аква 80 литров
Только ручками. Всегото пяток ледов надо.... :lol:
Готовый - в лучшем случае 400-500 долларов обойдется.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 31, 2012 10:02 pm

Чтобы не быть голословной, вот фотография той лампы, про которую говорила днем...
Изображение
Качестьво китайское, но учебники освещает нормально, глаза не портила...

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Чт май 31, 2012 10:12 pm

Ну а чего ей глаза портить? Яркость устраивет - и хорошо.
Глазам то меньше чем аквариуму надо. Да и сколько часов в день светит такая лампа - ведь не 10-12 как в акве. Поэтому выше это я и говорил, есть разница для чего светить.
Никогда не думала, что ее можно применить для аквариума... Да, наша лампа еще и гаснет постепенно...
Не надо, слаба она для этого. На пяток литров только. :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 31, 2012 10:48 pm

Сейчас попробовала - не пробивает она до дна... А жаль... Из таких бы что нибудь сконструировать ... Все есть и патрон человеческий, понятный...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 31, 2012 11:06 pm

Ув.
Oleg_il


А если не хочу "ручками" принципиально?Это Вам, не напоминает тему,как из голубиного и т.д.Хочу наслаждаться аквариумом,аквариум-
это радость,а не проблема,которую,каждый создает в отдельности,а решаем всем миром.Спасибо.

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Чт май 31, 2012 11:23 pm

вот тебе может эта линейка подойдет
китаи

http://www.youtube.com/watch?v=XeS6aa91 ... ure=g-hist

для себя прихожу к выводу что заменна 10000люмин от Т5 , выйдет мне в копеечку что разницой сэкономленной на электричестве надо будет годами окупать

если бы покупал сейчас новою акву то безусловнo леды

вот для мелких / карантиников / выростников, не накладно менять

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт май 31, 2012 11:51 pm

По-моему Pacific Sun что-то делал для травников, но это было примерно год назад. Кому не лень, может поискать в их кaталоге. Вроде они нормальные леды использовали.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 31, 2012 11:53 pm

Простите,но только с гарантией качества,и подтвержденным,именем производителя.Пример: замена градусника JBL стоимостью 90 шах,отработавщий 9 месяцев,и внезапно уснувшим,сегодня выдали
новый,с продлением гарантии .

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт июн 01, 2012 12:17 am

Вы спросили, есть ли что-то нормального качества - я ответил. На сколько я помню, гарантию они давали. Не знаю, как сейчас, но раньше во всяком случае, можно было с ними и о спекторе ледов договариваться - ручная сборка. Опять-таки - не Китай, а Европа.
Так что если хотите - спишитесь с ними и все выясните, включая цену вопроса :wink:

http://www.pacific-sun.eu/

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пт июн 01, 2012 12:39 am

Ув. Gariman.
Я очень благодарен за сравнение самодельных светильников с голубиным ххххх.

А если не хочется/не можется/нет тямы/нет желания/нужное подчеркнуть - то платятся денюжки немалые.
Как ты сам сказал - за красоту надо платить. За имя, за качество и тд. Тебе собственно уже Алекс дал наводку. На сегодня пасифик - одни из лучших в своем классе. :-)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 1:07 pm

ув.Oleg_il
на не хочется-очень хочется
на не можется/нет тямы- не могу сделать в домашних условиях,как и у 99,99 % форумчан,простите,это не выключатель поменять.
нет желания-есть желание.
Остается одно,искать нормальную, "объезженную",проверенную,для травяного аквариума систему освещения на светодиодах.
Простите,но ув. Павел проверял свои сборки,но только на своем аквариуме, Ув.Alex писал о ручной сборке,но опять же, о ручной.
Опыта у наших форумчан в применении хотя бы самопала практически, почти ни у кого нет.Очень рад был услышать,что кому то вообще это интересно,что кто то сам пытается,вкладывает свои деньги,что бы, что то сделать и поделиться опытом.Спасибо.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт июн 01, 2012 1:57 pm

Ув. Gariman, вы хотя бы по ссылке которую я дал - прошли? Тот самый случай, когда ручная сборка - огромное преимущество. Ручная сборка позволяет вам выбрать свет, который вы хотите.
Что по ледам не понятно? Сколько кельвин надо растениям для фотосинтеза - известно, леды вполне просвечивают и глубокие аквариумы (моряки давно проверили). Люмены просчитать тоже можно. Модули пацифик сана - очень удобны и эстетичны. Растения конечно будут расти ничуть не хуже, чем на МГ или Т5. Но чисто зрительно можно получать от лед-света такие эффекты(восход-закат например с изненение цветовой температуры), которых ни с МГ, ни с Т5 не получишь.
Остается только цена вопроса...Дешево-дорого - все относительно. А за красоту надо платить.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 2:13 pm

Если честно,не пошел.Ув.Alex! Скажите пожалуйста,Вы лично в своих травяных аквариумах
применяли их изделия?Как они себя зарекомендовали,какие отзывы Вы ,лично,как уважаемый аквариумист Израиля можете оставить по применению их продукции (под заказ сделанной продукции)отзыв?Не верь,не бойся,не проси.Спасибо.

Ответить