Ледострой...

Ответить
Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт июн 01, 2012 2:40 pm

Я никогда не делал высокотехнологических травников, хотя всегда у меня было несколько декоративных аквариумов с растениями, которые довольно не плохо росли, и аквариумы у меня напоминали джунгли - вопрос вкуса. Естественно ограничивался двумя десятками неприхотливых, но очень декоративных(на мой взгляд) видов растений. Видимо потому-что никогда не считал свет в ваттах на литр, проблем с перегревом аквариумов у меня не было (еще два года назад у меня работали 15 пресноводных аквариумов). Впервые сталкнулся со слишком высокой температурой воды, когда собрал рифовый аквариум - много помп, очень сильный свет. Сразу естественно купил и подключил холодильник,. Но когда задумался о постройке большого рифа, сразу посчитал стоимость электричества на освещение и соответственно охлаждение. Вот тогда я и начал интересоваться ледами. Т.е. я не только не держал травника на ледах, я вообще не держал травника с сильным светом. Но на форумах читал и фотографии в процессе развития аквариумов видел. Обо всем остальном Стас уже писал в соседней теме - для того чтоб быть увереным, что электричество может ударить током, мне не нужно пихать пальцы в розетку. Если вас действительно интересует ледовый свет в травнике сделайте поиск...но на английском - увидитеи и фотки , и почитаете о личном опыте.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 3:13 pm

А вот тут ув. Alex,
: Вы немного не правы:Стас уже писал в соседней теме - для того чтоб быть увереным, что электричество может ударить током, мне не нужно пихать пальцы в розетку.Это уже потом,после преобретения личного опыта ,в очень раннем детстве,Что горячим можно обжеться,что пчела,или оса могут укусить,что электричество-может ударить током,все это преобретенные реакции.Через всё проходим лично,иногда не помня.Извините,но судя по неимеюшемуся у Вас личного опыта в использование светодиодного освещения в травяном аквариуме,я позволю себе не верить Вам на слово,конкретно по светодиодному освещению травника.Спасибо

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт июн 01, 2012 4:06 pm

Gariman писал(а):А вот тут ув. Alex,
: Вы немного не правы:Стас уже писал в соседней теме - для того чтоб быть увереным, что электричество может ударить током, мне не нужно пихать пальцы в розетку.Это уже потом,после преобретения личного опыта ,в очень раннем детстве,Что горячим можно обжеться,что пчела,или оса могут укусить,что электричество-может ударить током,все это преобретенные реакции.Через всё проходим лично,иногда не помня.Извините,но судя по неимеюшемуся у Вас личного опыта в использование светодиодного освещения в травяном аквариуме,я позволю себе не верить Вам на слово,конкретно по светодиодному освещению травника.Спасибо
Уважаемый Gariman.
Таким образом и с таким подходом не все складываетса.
С одной стороны ты хочеш что бы тебе указали или подсказали, а с другой стороны по указанным ссылкам ты как то не очедь и ходиш.
Да и возникают большие противоречия как в твоих вопросах так и в собственно твоих ответах. Своего опыта ты не имееш (а сегодня наберетса немного аквариумистов с богАТЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ С лЕД СВЕТОМ В ТРАВНИКАХ) а те скудные информационные отрывки информации ты не воспринимаеш. Чего ты хочеш?, сам то ты определись а потом подключайся к изучению вопроса.
Лично я по жизни "Перфекционист" и в моем телевизоре есть или белый или черный цвет.
А еще я люблю приобретать хорошие вещи, пусть за дорого но один раз и на длительное пользование.
Так вот прежде чем открыть данную тему я (кстати не прося никого ) проверил предмет моего интереса,
тобиш Лед светильник для вусокотехнологичного травника. После ознакомления с темой понял что НЕ существует
сегодня то что я ищю в продаже, даже за очень большие деньги (подходящего к моим требованиям).
Исходя из всего вышесказанного открыл тему о самостоятельном
строительстве. Набивая шишки и потратив круглую сумму на практические опыты решил поделитса и с другими.
А на прямой вопрос :
Gariman писал(а):Простите Ув форумчане,но давайте,более лояльно относится к мнению оппонента,Все этого освещения хотим,ведь это же КРАСИВО,а красота требует жертв.Ни где, в фирменной фурнитуре,не нашел,именно лампы,ЧТО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТРАВЯНОГО АКВАРИУМА,Ткните лицом,где написано:только для травяного.Для рифа-есть,для морского-есть,даже
по моей ссылке,лампа,какая-то переделанная.На сайте призводителя,лампы такого типа нет,есть для рифа,но она в моей бестолковке,не совсем подходит для пресноводного,травяного.
Видел т.н. полоски комбинированныеDennerle,а тут писали,что нужно забыть про них,Видел заменители ламп на комбинированных светодиодах,спец блоки-автоматы до 600 евро.Прошу совета у форума:аква 80 литров,Во сколько мне обойдется преобретнние фирменного освещения,подходящего мне?Именно фирменного,не собранного на коленке, на Дерибасовской(да простят меня Одесситы)Спасибо.
прямий ответ на предыдущей странице:
Павел писал(а):На поставленный вопрос нет ответа. Нет на данный момент "фирменного" светильника строго подогнанного для травника.

Хотя тебе может подойти вот что.
Есть вот такой сайт: http://www.aquabox.by/lights.php
Попробуй списатса, а потом расскажеш.
Но видимо ответ не так важен как сам вопрос, а поэтому стоит научитса читать между строк.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб июн 02, 2012 1:17 am

Gariman.
Потрясающе. Как можно вежливо и лихо всех послать и опустить. Молодец, умелец. :lol:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 02, 2012 7:38 am

Ув.Oleg_il

То ,что Вы мне приписали,немного не так.Попытаюсь объяснить.Единственный человек в Израиле русскоговорящем,который пытается что то сделать по этой теме,который пытается подобрать светодиодное освещение для травника(фирменного,как я понял не существует)-это Павел .Он сам,на своем аквариуме(очень похожем на мой по размерам) испытал(опять же лично),и описал разницу восприятия и изменение негативных процессов .Мне как то больше верится ему,а не ссылкам,которыми ни кто не пользовался,а чисто по наслышке.C самопалами в аквариумистике знаком,не было выхода.Первый фильтр внешний, в большом аквариуме- это скопированный эмульсионный насос токарного станка в миниатюре,все сделано из оргстекла,ось из нержавейки,подшипники - в заборнике тефлоновые,двигатель от фотосчитывающего устройства ЧПУ(Тесла) находился на поверхности.Производительность, не побоюсь этого слова,была бешенной.
Поэтому вопрос конкретный к нашей аудитории.КТО может сделать для
меня, нормальный светильник на подобранных светодиодах,для травяного аквариума 80 литров.Что бы просто снять с аквариума,то, что я нагородил и поставить его изделие.Просто,выдернуть вилку из таймера.Сколько мне это будет стоить?Спасибо.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

LED светильник

Сообщение Игорь М » Сб июн 02, 2012 8:37 am

Извините что встряваю в тему-просто мнение пока стороннего наблюдателя.Во-первых у Павла аква 280 л нэтто,а не 80,во вторых мне кажется ,что желание сделать для кого-то ,что-то физически не всегда определяется чисто материальными соображениями-т.к. полазив по разным форумам понял- изготовление ледсветильника занимает огромное количество времени,а как сказал Говард Хьюз- богатство челевека определяется количеством свободного времени оного.Так что если кто-то и может оказать помощь,то это поделиться знаниями и опытом.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 02, 2012 8:43 am

Перед тем как принести и показать один блок, он отвисел месяц в "пайлотном" режиме над аквариумом 80х40х33

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 10:28 am

Gariman писал(а):
Поэтому вопрос конкретный к нашей аудитории.КТО может сделать для
меня, нормальный светильник на подобранных светодиодах,для травяного аквариума 80 литров.Что бы просто снять с аквариума,то, что я нагородил и поставить его изделие.Просто,выдернуть вилку из таймера.Сколько мне это будет стоить?Спасибо.
Путем дидуктивного метода мышления понял что камень в мой огород, или вопрос задан мне а я не прочитал между строк.
Ответ прямой я не заинтересован в предложениях такого рода по причине номер рас:
Игорь М писал(а):изготовление ледсветильника занимает огромное количество времени,а как сказал Говард Хьюз- богатство челевека определяется количеством свободного времени оного.
а вот причина домер два:
Gariman писал(а):Во сколько мне обойдется преобретнние фирменного освещения,подходящего мне?Именно фирменного ,не собранного на коленке, на Дерибасовской(да простят меня Одесситы)Спасибо.
А я простите за прямоту делаю все именно на коленке, да еще и левой рукой.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб июн 02, 2012 11:17 am

Ув.Oleg_il
То ,что Вы мне приписали,немного не так.
Ну хорошо, может я не так понял по причине позднего времени.
Но говорить человеку, я уважаю ваш опыт, но не верю ни единому слову, звучит несколько натянуто....
РС: Пожалйста, отвечать не надо, это оффтоп совершенно не в тему.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 02, 2012 11:18 am

Ув .Павел.А ведь всё познается в сравнении,а я, оочень заинтересованное лицо.Коленка- коленке рознь,Левая рука может быть(левша),намного эффективней,чем две правые руки .Если Вас чем
то обидел,то прошу прощенья.То,что написал ув.Oleg_il,всех послать и опустить,то произношение, и употребление второго слова,я бы ему не рекомендовал употреблять в обыденной жизни.Самому сделать,то,что сделали ВЫ,или повторить в условиях Израиля простым аквариумистом, это почти нереально .Остаются два варианта
1. покупка готового изделия с "именем"
2. покупка "самопала",но проверенного и гарантированного в целесообразности,кем то,кому я могу верить.А я не верю не кому.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб июн 02, 2012 11:22 am

Делать на заказ никто не будет. Причина - цена, время, позиция заказчика.
повторить в условиях Израиля простым аквариумистом, это почти нереально
Совершенно неверно. Не так это сложно, и в Израиле это делать проще чем в Росии например.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 02, 2012 11:51 am

Ув.Oleg_il

Давайте возьмем просто аквариумисток,т.е людей женского рода,у которых тяга к прекрасному заложена на генном уровне,которые видят то,что нам особям, мужского рода не дано увидеть ни когда,У них своё мировосприятие.И вы говорите,ЧТО ТАК ВСЁ ПРОСТО?Я мог позволить Веши,которые могут вам,или нам могут приснится только во сне.Например бездеферрентный тиристорный терморегулятор.Т.е. температура в акве поддерживалась ,если выставил +27,это будет ровно +27.нет скачков,в то время,когда не было вообще терморегуляторов,в нашем представлении.Теперь к нашей теме.Аквариумистка захотела аквариум с этим освещением,что ей делать?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 1:43 pm

Да тут все просто, или как говорит моя жена(словами одного мульт персонажа) "Если Я чего захочу, то Я это выцарапаю даже из панцыря". У женщин совсем другой подход и там где запросто можно отказать мужику, женщине идеш на встречу. Я как то не сильно пережваю и задумываюсь что будет делать аквариумистка. Зато я хорошо понимаю что даже если я выйдя на пенсию займусь этим Ледостроем то однозначно буду обходить таких заказчиков:
Gariman писал(а): покупка "самопала",но проверенного и гарантированного в целесообразности,кем то,кому я могу верить.А я не верю не кому.
Чтобы потом небыло мучительно больно...
Это лично мое восприятие, не имеющее никаких посылов конкретно кому бы то нибыло.
Просто когда делаеш себе, это одно, а когда кому то да еще и за деньги то это может закончитса совсем не так как хотелось бы обоим сторонам.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Сб июн 02, 2012 1:55 pm

Предлагаю вернуться к обсуждению технических подробностей, если они кому-то интересны.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 4:35 pm

Oleg_il писал(а):Предлагаю вернуться к обсуждению технических подробностей, если они кому-то интересны.
Да дружище ты как всегда прав.

Ответить