Изпользование фильтров RO

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Изпользование фильтров RO

Сообщение Олег » Вс мар 25, 2007 11:17 pm

Сама система RO обладает достаточно низкой пропускной способностью.
Я попробовал подсоединить выходную трубку перед мембраной, т.е. после 3-х фильтров - поток возрос в несколько раз.
Собственно вопрос: можно ли использовать отфильтрованную таким образом воду? Т.е. успевают ли фильтры сработать при таком мощном потоке, или они рассчитаны на оригинальный поток осмозы (~400л/сутки). Понятно, что вода жесткая, как в кране, но будет ли она очищена от хлора и прочей радости при таком напоре?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс мар 25, 2007 11:58 pm

Конечно да.А напор ослабевает из-за свойства мембраны через которую проталкиваетса при помощи этого напора только малекула воды а вся отальная радость уходит в канализацию.Поэтому он (напор) и падает.Хотя есть немало людей использующих и эту воду(которая сбрасываетса).По этому вопросу проконсультируйся у Галки.Но вода перед мембраной или после микронного фильтра и двух угольных вполне чистая и пригодна как для питья так и для наших аквариумных нужд.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс мар 25, 2007 11:59 pm

Стандартный угольный фильтр работает нормально при потоке 4 литра в минуту. Больше-хуже.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн мар 26, 2007 12:08 am

Спасибо за ответы!
Интересно, существует ли специальный "клапан" для понижения потока, так чтобы не больше 3-х/4-х литров в минуту лилось? :?:
Например на выходе сбросовой воды стоит чото-то подобное, но наверняка он рассчитан на меньшие мощности.
Просто каждый раз настраивать поток воды из краны несподручно, особенно если учесть, что это обычный кухонный кран, который часто переключают, чтобы помыть посуду или еще чего.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн мар 26, 2007 7:56 am

В принципе можно поставить мад лахац и кран тонкой настройки что то типа игольчатого крана для СО2.Но падения давления при открытии крана даже в ванной или если работает стиралкане избежать.Это приспособление может только понизить давление но удерживать в постоянном режиме не сможет.Для этого надо поставить расширительный бак с насосом который включен в цепь с системой слежения.Тогда будет постоянное давление в твоей системе но это дорого сложно и лишнее.

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Пн мар 26, 2007 10:01 am

Понял, спасибо ~{4
Значит буду каждый раз настраивать - особая точность здесь не нужна.

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Вс апр 01, 2007 1:14 pm

Павел писал(а):.Но вода перед мембраной или после микронного фильтра и двух угольных вполне чистая и пригодна как для питья так и для наших аквариумных нужд.
Я непользуюсь мембраной,т.е. вода проходит 3 фильтра.Стал замечать что чайник полный накипи,т.е."авнит" не фильтруется.Кто знает в чём причина,и как можно избавится от накипи не ставя осмозу.Может фильты плохие,или просто не ращитаны на борьбу с "авнитом".Как можно поправить положение??? :shock:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс апр 01, 2007 4:39 pm

По анологии с фильтром "брита": если угольный вкладыш меняют каждый месяц - тогда накипи мало. Так и в канистровом фильтре - уголь быстро теряет способность удерживать соли кальция и магния. Для обессоливания и нужна мембрана. А угольный фильтр убирает хлор, органику, тяжелые металлы. Т.е. вода после него менее вредная, но все еще жесткая.
На электростанциях смягчают воду, добавляя в нее лимонную кислоту (здесь) или трилонБ ( в совке). Если нет возможности иметь эти в-ва даром, то выдет не дешевле осмозы - тем более, что префильтры у тебя уже есть, надо только мембрану добавить.
Я уже писала когда-то, что, меняя фильтр РО каждый год, получаешь обессоленную воду по 0.25 шек. за литр. Т.к. я уже 3 года пользуюсь фильтром, меняя только вкладыши, то мне вода обходится дешевле 20 аг. за литр.

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Пн апр 02, 2007 11:06 am

А как тогда понять,что продаётся фильтр "полипрофилен - мешулав авнит".Это с лимонной кислотой или просто лажа....... :evil:

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Вт апр 03, 2007 9:16 pm

Сегодня зашол в ACE ,там 3 фильтра перепрофилен 25 микрон "мешулав авнит" стоят 199 шек.У кого нибудь есть опыт по использованию таких фильтров???Насколько они эффективны и не вредны-ли рыбам??? :nug:

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Ср апр 04, 2007 7:36 am

Не вредны. Фильтр против авнита может принести некоторую пользу, если одолевают диатомы, в любом другом случае бесполезен - кремний не представляет проблемы в аквариуме.
Гораздо важнее керамическая сетка от ржавчины и, разумеется, уголь.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср апр 04, 2007 11:39 am

Вообще-то , если я правильно понимаю, авнит - карбонаты кальция и магния.

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Чт апр 05, 2007 12:31 am

VovaZ писал(а): Фильтр против авнита может принести некоторую пользу, если одолевают диатомы.
Что такое диатомы??? :oops: А вообще-то, авнит мне мешает, как налёт в чайнике и т.д. Для моих рыб нужна жёсткая вода, а использовать осмозу в бытовых целях считаю не целесообразным, т.к. из воды убираются и минералы, полезные для человека. Мне кажется, что "фильтр против авнита" ,убирая "накипь" не убирает жёсткость воды. Может я в чём ошибаюсь??? :shock:

Аватара пользователя
Костик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 11:17 pm
Откуда: Петах Тиква

Сообщение Костик » Чт апр 05, 2007 9:19 am

galka писал(а):Вообще-то , если я правильно понимаю, авнит - карбонаты кальция и магния.
Для меня "авнит" это белый налёт в чайнике :oops: .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт апр 05, 2007 10:55 am

И я о том же.

Ответить