Практическая химия воды

Ответить
slimer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 6:02 pm
Откуда: израиль, Петах-Тиква

Практическая химия воды

Сообщение slimer » Пн окт 22, 2007 11:28 pm

Что наши уважаемые гуру скажут по поводу этой
статьи : http://www.zooray-v.ru/content/view/38/13/ ? Насколько она правильная?
Особенно интересует понижение PH

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт окт 23, 2007 11:12 am

Я не гуру, но скажу, что в статье приводятся общие сведения, "джентельменский набор данных для начинающего аквариумиста".
К нашей воде не все подходы верны.
Например, по собственному опыту могу сказать, что добавление ортофосфорной кислоты не вызывало никогда ни в одном аквариуме, с растениями или без, пере- или слабонаселенном , вспышку водорослей. Но мой опыт для слабоосвещенных аквариумов. Зато вызывало выпадение из водопроводной воды мелкокристаллического осадка, очень опасного для рыб.

Аватара пользователя
barbariska
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:16 pm
Откуда: Ашкелон, Израиль
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение barbariska » Вт окт 23, 2007 8:08 pm

Галя, постоянно использую ортофосфорную и ни разу не замечал такого осадка. Вероятно из за хим. состава воды?
Дима

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт окт 25, 2007 12:30 pm

Дима, может ваша вода чуть мягче. Попробуй налить в небольшой аквариум из-под крана, закислить до рН6 и проаэрировать сутки. Иногда получаем осадок на дне в виде иголочек длинной 1 мм и толщиной 0.2-0.5мм, иногда он намного мельче (дисперснее :wink: ) и садится на стекла - да так, что не ототрешь, иногда вся вода становится как молоко, дашь отстояться - получишь наверняка вариант 2 или 2+1. Да, и еще синтепон прямо-таки цементируется этой дрянью. Что легко удалить промывкой, особ. в горячей воде.
Если же ничего этого не получишь, значит вам очень с водой повезло и я буду сильно завидовать.

Ответить