чистка и обезззараживание аквариума

AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

чистка и обезззараживание аквариума

Сообщение AlexLaufer » Чт дек 13, 2007 1:53 am

Поделитесь плиз опытом есть старый аквариум как его отмыть от солей до блеска и обеззаразить от всякой гадости? аквариум пустой сейчас! следовательно можно ли применить средства от накипи? Уксус не помогает? Что есть еффективное? Чтоб потом промыть пару раз или дать выветиться? Обеззараживать спиртом или марганцем?

Тритон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:50 pm
Откуда: Реховот

Сообщение Тритон » Чт дек 13, 2007 5:53 am

"Экономикой" попробуй.

LEONIDM
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 12:09 am
Откуда: XOLON

Сообщение LEONIDM » Чт дек 13, 2007 5:56 am

от солей-жидкость для унитаза
дезинфекция -экономика

AlexLaufer
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:19 pm
Откуда: P Tikva

таже

Сообщение AlexLaufer » Чт дек 13, 2007 10:02 pm

Жидкость для унитаза? Потом она хорошо отмываеться ? Ето еффективно? Химией не будет вонять? А после економики запах хлорки исчезнет? Спасибо огромное за советы

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт дек 13, 2007 10:36 pm

Промывать, пока не исчезнут, и потом еще несколько раз. И будет хорошо.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт дек 14, 2007 9:22 pm

Если аквариум большой и полоскать его не сподручно, от солей оттереть соляной кислотой (хумцат мелах, продаются иногда в пластиковых литровых бутылках, но только не в суперах, а в лавках всяких дешевых мелочей или мелких хозяйственных). Очень едкая! Лучше сразу разбавить в 2-3 раза, и работать в проветриваемом помещении и в длинных резиновых перчатках, на загрязненные участки наносить кистью или тряпочкой. Зато стекла становятся как новые. Потом протереть очень мокрой тряпкой, и со дна кислую воду опять же тряпкой собрать. После высыхания, еще раз протереть мутные места, ели будут, но вряд ли.
Я считаю, что этого для дезинфекции достаточно, но если сомневаешься - протри еще и спиртом. 100% дезинфекция - кислота разрушает цисты, спирт убивает бактерий и простейших, - и многократные полоскания не нужны.
Кроме соляной, годится любая чистая кислота - серная, ортофосфорная, лимонная, щавелевая, уксусная концентрированная (от нее, на мой взгляд, больше вони, чем пользы, но остаточный запах рыбу не убъет). Техника безопастности та же.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб дек 15, 2007 12:58 am

Могу помочь с покупкой "дымящей" соляной кислоты (это очень концентрированная - надо разбавлять в 5-10 раз) в Петах-Тикве. Пятилитровый баллон стоит около 30 шек. Перчатки продают там же... :lol:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс дек 16, 2007 9:35 am

I grob zaodno??? Ja izvinjajus', ne predlagajte takogo ljudjam, kotorye zadajut takie voprosy, kak xozjain temy!!!!!!!)))))))))))))))))) 5 litrov????

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс дек 16, 2007 11:35 am

Я возьму. И израсходую за несколько месяцев. Но предварительно разбавлю в 25-литровой канистре, - работать в противогазе не хочется. Но, честно говоря - с ортофосмфорной проблем меньше - вот только из нашей очень жесткой воды при добавлении ортофосфорной выпадают фосфаты, и стекла опять мутнеют, и синтепон в фильтре цементируется. Это если надо рН понизить.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс дек 16, 2007 7:25 pm

Ну, вы-то химик, не так ли)))))))))))


Я вот сегодня как раз мыла доставшийся случайно старый грязный аквариум. Вынула остатки грунта, протерла экономикой, но слабой (дело было на работе, там люди были), не смыла накипь. Каак принесла концентрированного уксуса, красота, все блестит)))))))))))) Работала в перчатках. Потом еще спиртом протерла. Теперь там можно, видимо, хирургические операции проводить)))))))))))))) Налила немного воды, проверить, не потек ли, ведь ехал в багажнике. Завтра узнаем)))))))))))))))))

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн дек 17, 2007 8:49 am

Natalia писал(а):I grob zaodno?...
Не-е-е... Гробы не могём! ((С) - Бумбараш) :lol:
А я и не имел в виду автора топика (без обид, ладно? Просто это действительно опасно). Эта фраза изначально предназначалась Гале. :wink:
"Нехимикам" я могу помочь только разбавленной кислотой, да и то после соответствующего инструктажа и своеобразного "фэйс-контроля". :roll:

Р.S. ъ
Кстати, максимальная концентрация соляной кислоты бывает (при 20 С) чуть более 38 %.
И ещё - концентрированный уксус ИМХО намного хуже, чем солянка - воняет сильнее, а чистит хуже (солянки и 5% - хватит). Да и дороже, зараза!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн дек 17, 2007 1:14 pm

Полностью согласна с тем, что Noel написал - концентрированный уксус, да еще на работе - куда хуже разбавленной солянки. Ею я пользуюсь даже, чтобы снять отложения солей в верхней части работающих аквариумов - накипь удаляется, параметры воды ( если она не осмозная) не изменятся при попадании нескольких капелек разбакленной кислоты, времени уходит очень мало. А небольшой б/у аквариум как новенький после чистки жидкостью для мытья унитазов - намазал, подождал, хорошенько прополоскал. Для этого лучше всего подходит, как я много раз писала, самая дешевая жидкость в зеленых пластиковых бутылках с "ОО" - она без парфюмерии и детергент там слабый, быстро смывается, а основа таже - ортофосфорная к-та.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн дек 17, 2007 1:34 pm

Так вот именно в том прелесть даже разбавленной солянки, что в алгоритме "намазал, подождал, хорошенько прополоскал" последнее действие вполне заменяется на протирку влажной губкой или тряпкой. Что особенно важно, если аквариум большой и тяжёлый. Там просто нет детергентов или ещё чего - только сама кислота.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт дек 18, 2007 12:19 pm

Об этом я в первом посте и писала.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Вт дек 18, 2007 12:37 pm

Круг замкнулся! :lol:

Ответить