Ортофосфорная к-та в аквариумистике

Ответить
Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Ортофосфорная к-та в аквариумистике

Сообщение Игорь МД » Пн сен 22, 2008 12:36 pm

Вопрос к химикам.
Правильно ли я считаю, что при добавлении ортофосфорной к-ты, в аквариум, происходит снижение карбонатной жесткости, из-за выпадения в осадок фосфатов Ca и Mg?
Т.е снижение pH, происходит не только из-за появления иона Н+, но и вследствии уменьшения кол-ва HCO3-, подщелачивающих воду?
Игорь.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт сен 30, 2008 9:49 am

Химики чего-то молчат. Позволю себе выссказать предположения. Конечно карбонатка будут снижаться. Но если речь идет о Ca и Mg, то должна снижаться и постоянная жёсткость, ведь она обусловлена наличием именно этих ионов. Думаю проще всего проверить на "ведре с водой".

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Вт сен 30, 2008 10:10 pm

К подобному предположению, я пришел, именно после замеров воды. Если уровень pH стабилизировался в районе 6,8-7, после добавления ортофосфорной к-ты, то тест всегда показывает нулевую карбонатку (цвет реактива меняется с первой капли). Если pH, через какое-то время, ползет вверх после добавления к-ты, то карбонатка всегда определяется.
Что удивительно, после этих манипуляций, величина постоянной жестости и проводимость, практически не меняется.
Игорь.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб окт 04, 2008 10:54 pm

Ничего удивительного тут нет. Так всё и должно быть. Тест на карбонатку представляет собой кислоту с индикатором, и меряет буферность воды. Когда вода из под крана, то с некоторой натяжкой можно пересчитать буферность на концентрацию карбонатов и бикарбонатов, поскольку в воде из крана присутствует в основном только карбонатный буфер. В аквариумной воде постепенно накапливаются фосфаты, а если лить ортофосфорную кислоту, так и сразу, и появляется фосфатный буфер. А тест на карбонатку продолжает мерить общую буферность без всякой связи с карбонатами. Если вы налили кислоту до предела буферности, то тест покажет нулевую карбонатку (кстати это очень опасно - рН может резко завалиться). Тест же на общую жёсткость меряет кальций. А его количество практически не изменилось. Если карбонаты и бикарбонаты при снижении рН превращаются в СО2 и могут уйти из воды при продувке, то кальцию деваться некуда. Частично конечно выпадает в осадок в виде фосфатов, но не очень много, поскольку низкий рН препятствует этому процессу. Практически не более того кальция, который освобождается при растворении карбонатов. Поэтому тест на общую жесткость, а также проводимость остаются на том же уровне.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс окт 05, 2008 2:05 pm

В нашей воде осадок выпадает нехилый, похожий на цемент - так же трудно убирается. У меня для подкисления специальная бочка, с краном сбоку - чтобы фосфаты собирались ниже . Чистить нередко приходится.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вс окт 05, 2008 10:25 pm

Когда рН высокий - около 8, то осадок таки нехилый, это точно.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс окт 05, 2008 11:13 pm

А сколько надо кислоты, чтобы довести рН с изподкранного до, скажем, 6? Мне Ноель сказал, а я, дура, забыла... Скажем, чтобы 10 литров 10%-ной кислотой обработать? Я потом, конечно, стиком проверю, но чтоб знать, начинать с мл или со стакана? :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт дек 25, 2008 11:03 am

Прости, Наташа, только сейчас увидела твой вопрос. Начинать с пары милилитров 10%. Сильно зависит от места и сезона.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт дек 26, 2008 6:35 am

То, что Оз сказал. При добавлении ортофосфорной, карбонатный буфер заменяется на фосфатный, и тесты на KH меряют не то. Что там выпало в виде фосфатов к кислотности воды относиться не будет.
А что происходит с тестом, так ето индикатор который должен менять цвет при насышении карбнонатного буфера, меняет его сразу же в кислотности фосфатного буфера и все.
П.С. Наталия -какая изначальная кислотность воды из под крана, я нарисую хендерсона-хасселбалха, сравниш с практикой.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Пт дек 26, 2008 10:32 pm

Собственно если просто добавлять опртофосрфорную кислоту в аквариум, и там изначально нет фосфатов, до даже не дойдет до ХХ.
Кw=[H]x[OH]=14 автодиссоциациа воды
[HA]=[H]+[A] диссоциация слабой кислоты
Ka=[H]х[A]/[HA] константа етой диссоциации
с другой стороны вся кислота добавленная в аквариум, будет в виде либо HA, либо А-, то есть
Ca=[A]+[HA]
и если ета самая кислота хоть как то сильнее воды, то все протоны можно считать исключительно из ее диссоциации:
[H]=[A], Ка=[H]^2/[HA]
теперь выразим [HA]=Ca-[H], получим
Ка=[H]^2/Ca-[H]
получим квадратное уравнение:

[H]^2+Ka[H]-KaCa=0
решим, оставим один корень который положительный:
[H]=-Ka/2+(SQRT(Ka^2+4KaCa))/2
ну фосфорная кислота первая константа диссоциации pKa=2.15 (2.148,6.865,12.319-первая втораяи третья константы), что есть Ка=10^(-2.15)=0.007, или 0.7% , а значит маленькое число, а значит все можно еше слегка упростить
Ка=[H]^2/[Ca]
[H]=SQRT(KaCa)
а значит, если в 10 литров аквы добавить 1мл 10% раствор ортофосфорной ( в молях ето будет почти 1мол/литр), то есть 0.0001мол/литр концентрация, то получится pH=3.075, то есть достаточно кисло :) так что может стоит начинать и с меншей дозы, уж очень банка маленькая.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб дек 27, 2008 9:19 am

Кисло не будет...
Алексей, твои выводы ведь сделаны для случая с чистой дистиллированной водой. Аквариумная же содержит Б-г знает что... По крайней мере наличие буфера в ней неоспоримо. Плюс, - мы же не знаем исходных данных Наташиной воды. Так что, ИМХО, ОДИН мл 10% кислоты не просадит рН ниже шестёрки

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Сб дек 27, 2008 11:45 am

Нуда, приближения все указаны в вычислении, да скорее всего буферизация начнется, но все равно пускай добавляет осторожно, 10литров маленький обьем, а 1мл 10% ортофосфорной- ето огого. Во всяком случае настрой у наталии был вроде сколко мл добавлять , во множественном числе, так хоть понятно, что добавлять надо сильно по чуть-чуть.

Ответить