Активированный уголь

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

Активированный уголь

Сообщение semen52 » Пн окт 06, 2008 7:45 pm

Этот вопрос у меня возник в последнее время,всвязи со скачками параметров воды из крана.Разыскивая информацию в интернете,получал множество протеворечивых ответов.Я знаю, что его прменяют прозрачности воды,для выведения из воды лекарственных и вредных химических веществ,после курса лечения рыб.Что после насыщения имеет свойство возвращать всё назад в воду.Но меня интересуют.1.Какими свойствоми будет обладать,если через него прпускатьводу из под крана?2.будет ли задерживать или уменьшать показания нитратов,нитритов,фосфатов и т. д.Причина такой заинтересованости,содержание дискусов и очень частая подмена части воды.Семен.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн окт 06, 2008 9:52 pm


Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 07, 2008 7:48 am

Я лично не использую уголь в аквариумных фильтрах как рутину, а держу его у себя для критических ситуаций, если возникнут таковые.
С другой стороны, я использую угольные фильтры для подмен воды из-под крана - она проходит через них.
Правда вопрос всегда в том, с какой периодичностью нужно менять уголь, если он используется?
Например, в осмозных угольных наполнителях пишут рекомендацию о смене после 6000-10000 литров воды. Но ведь это зависит не только от количества воды, прошедшей через такой фильтр, но и от количества разных примисей в этой самой воде.
Ян

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение semen52 » Вт окт 07, 2008 8:46 am

Я лично не использую уголь в аквариумных фильтрах как рутину, а держу его у себя для критических ситуаций, если возникнут таковые.
Практически,я делаю тоже самое.Но вопрос у меня ,от чего может нас защитить угольный фильтр, поставленый на водопродный кран,в случаях выпроса повышенных доз нитритов или других компонентов?

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт окт 07, 2008 8:48 am

от чего может нас защитить угольный фильтр, поставленый на водопродный кран
Только от хлора.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт окт 07, 2008 8:55 am

Судя по этой ссылке он и азотистые соединения неплохо абсорбирует.
Ян

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт окт 07, 2008 9:57 am

Только от хлора
Если только от хлора, то эту миссию может выполнить,вода отстоявщиеся пару суток в какой нибудь пласмасовой ёмкости.Господин Ян,в этой ссылке описывается древестный уголь.Разве нет различий между ним и углём,который покупаем в магазинах?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: ответ

Сообщение Yan » Вт окт 07, 2008 10:44 am

semen52 писал(а):Если только от хлора, то эту миссию может выполнить,вода отстоявщиеся пару суток в какой нибудь пласмасовой ёмкости.
Чаще сейчас используют хлорамин, а его простым отстаиванием не очень то и уберёшь.
Ян

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт окт 07, 2008 12:02 pm

Очень интересное расуждение на нашу тему. Может кто нибудь может мне обьяснить на более простом языке , результаты этих интересных рассуждений в крадце?Семен.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Re: ответ

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт окт 07, 2008 4:27 pm

semen52 писал(а):в крадце?
Это куда :?: :lol:

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт окт 07, 2008 5:21 pm

Чаще сейчас используют хлорамин, а его простым отстаиванием не очень то и уберёшь
Я выставил всю ссылку ,для расмотрения нашими специалистами и если они нашли в этой ссылке,что-то, что отвечает на вопрос нашей темы,то буду рад прочитать краткое разьяснение(вкрадце).

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт окт 07, 2008 5:51 pm

Семён, очень рекомендую
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&go ... 0%F2%F6%E5

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт окт 07, 2008 5:51 pm

буду рад прочитать краткое разьяснение(вкрадце).
Ну видимо вода везде обрабатывается одинаково - и хлоромином, и гипохлоритом. Угольный фильтр убирает большую часть активного хлора. Если все же в воде, прошедшей через угольные фильтры есть избыток хлора(это случается эпизодически), это может быть релевантно ну только при очень массивных подменах. Тогда можно с помощью тиосульфата решить проблему.

Т.е. не все так грусдно(это я в смысле " печально") :-)

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Вт окт 07, 2008 6:13 pm

Yan писал(а):Судя по этой ссылке он и азотистые соединения неплохо абсорбирует.
В этой ссылке речь идёт исключительно про газы. И аммиак и азот имеются в виду в виде газов. Для аквариумистики это не особо актуально. Азотистые соединения, которые есть в аквариуме уголь не адсорбирует. :-(
Согласен с Алексом, что это только от хлора. От ржавчины и пр. гадости лучше перед угольным фильтром иметь ещё один фильтр. И вот этот вот первый фильтр нужно менять не реже, чем раз в три месяца. А вот сам угольный, от хлора, можно менять значительно реже.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вт окт 07, 2008 6:45 pm

Спасибо ВАМ всем за ответы.Получил,давольно понятные ответы.Только не понял одно,там вспоминают ТИОСУЛЬФАТ-обьясните,пожалуста,что это такое,или у него есть другое название.А Господину ОЗ,спасибо за телефон Гиди,он действительно был у меня дома и привёз великолепных дискусов.Я очень рад,что наши пути сошлись.Всем успехов и удачи.Семен.

Ответить