Собираюсь купить свой первый аквариум в Израиле

Ответить
ILya_Sizikov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 2:11 pm
Откуда: Modiin

Собираюсь купить свой первый аквариум в Израиле

Сообщение ILya_Sizikov » Ср фев 15, 2006 2:41 pm

Приветсвую всех.
Я вообще-то не совсем "зеленый" аквариумист - лет 20 назад у меня несколько лет был аквариум (в Москве). Теперь решил воскресить свое хобби. Пошел в зоомагазин узнать цены и все такое...
И удвился что продавцы в один голос начинают впихивать мне самое разное оборудование, которое на мой непросвещенный взгляд является скорее роскошью, чем насущной необходимостью.
У меня к вам вопрос:
что !реально! надо купить что бы начать этим заниматься?

Для чего мне нужен аквариум? В первую очередь, чтобы была красивая живая штука в салоне, которую периодически можно было бы улучшать, ну и что бы домашние могли бы иногда в него заглянуть и успокоиться (очень уж мы все нервные) :).

Объем хочу литров 150-250, вода пресная.
Планирую содержать там:
-барбусов суматранских - штук 10-15, скалярий 5-10, меченосцев - шт 10
-коридорасов - шт 5
-еще каких-нить верхнеплавающих :).

Со временем хочу добавить ракообразных.

Планирую только живые растения и надеюсь что они будут расти так, что бы заполнить потом процентов 30 объема.

Многие продавцы втюхивают мне такие штуки:
- донный фильтр
- биофильтр
- внешний фильтр
- УФ-лампу
- донный нагреватель-шнур, нагреватель
- питательный гравий
- помпа.
Из всего этого мне кажется необходимым только помпа и нагреватель.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Ср фев 15, 2006 3:27 pm

Донный фильтр в растительный аквариум не годится, по крайней мере, для новичка. Необходим и достаточен современный канистровый фильтр (в Вашем списке "внешный"), он же будет и биофильтром.
УФ лампа - это на любителя. В любом случае начинать с ней не имеет смысла.
Донный нагреватель - тоже на любителя. Он не обязателен - это уже потом, если втянетесь, обнаружите его преимущества.

Разумеется, необходимы аэрация и нагреватель.

Грунт - такое дело. Много разных подходов. Можно купить дорогой фирменный, можно попроще, можно в простой оранжерее подобрать гравий необходимого размера.

Гораздо важнее другое - ни один из продаваемых в Израиле аквариумов не оборудован светом, достаточным для выращивания растений. Вседа придётся доделывать.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт фев 16, 2006 11:14 am

Первым делом стоит определиться с растениями. Можно подобрать такие, что будут расти без СО2 и экстремального света. Это криптокорины, эхинодорусы, карликовая амазонка, гигрофила, людвигия и яванский мох. Хороший грунт и донный нагреватель - шнур - им понадобятся с самого начала. Обогреватель нужен, если в квартире бывает холодно. У нас этой зимой термостаты, выставленные на 23-24град. почти не включаются. Шнур (донный) постоянно включен с октября по май, летом отключаем - и крипты перестают разрастаться, ну так пусть будет им период покоя. :-)
Возможно, для Ришона период возможности грунтового подогрева еще меньше, и там шнур не нужен - его недостаток в том, что при пересадке/прореживании крипт и эхов его легко вытащить на поверхность грунта, а вот вернуть на место - сложно. А достоинство, на мой взгляд, что нагреваемый грунт работает ка биофильтр.
Как писал Володя, чтобы получить нормальное освещение, скорее всего придется повозиться.
Должна отметить, что перечисленные мной растения хорошо растут у меня без СО2, но в мягкой воде (половина обессоленной), в которой углекислый газ из воздуха намного лучше растворяется.

ILya_Sizikov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 2:11 pm
Откуда: Modiin

Сообщение ILya_Sizikov » Чт фев 16, 2006 3:51 pm

Спасибо за данные советы - очень помогают разобраться в лавине новой информации.

В результате поисков бэушного аквариума нашел очень красивый, но! шестигранный :)
Длина грани 31 см. Диаметр около 50 см. Высота 60 см. Он был вообще без крышки, так что освещение буду проектировать и делать с нуля.
Подсчитанный объем составляет 137 литров. Исходя из формулы света должно быть 70-140 ватт. Учитывая, что аквариум все же вертикальный, увеличиваем минимум до 100 вт.
Планирую установить в него 3-5 компактов c цоколем (OSRAM Dulux EL) ватт по 30-40. Как думаете, хватит?

Да, еще помню что кто-то советовал стараться как можно больше света размещать на стороне ближайшей к наблюдателю, так как при этом и рыбы и растения лучше выглядят.

Про грунт все таки прошу посоветовать - стоит ли класть питательный или для моих условий подойдет и обычный. Планирую такие растения:
Эхинодорус, Криптокорина, Сагиттарис, Яванский мох, Валлиснерия.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт фев 16, 2006 4:17 pm

Да, еще помню что кто-то советовал стараться как можно больше света размещать на стороне ближайшей к наблюдателю, так как при этом и рыбы и растения лучше выглядят.

Но и переднее стекло зарастать будет сильнее. Поскольку свет делается для растений, то и компакты разместить надо там, где эти растения будут сажаться, т.к. освещаются именно они, а не литры. Обычно вплотную к передней стенке растения не сажают, за исключением любителей газона.
100 ватт, на мой взгляд, для выбранных растений хватит.
Кстати, если выбрать только анубиасы и некоторые криптокарины, то света можно и чуть меньше
Вот фотка аквариума на 130 литров(но высота его только 45 см). Банке полтора года, освещается 2-я лампами по 18 ватт...
Изображение

Ответить