Жесткость воды. Общая. Карбонатная.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср окт 22, 2008 11:41 am

Да толку аквариумистам с вашего фосфатного буфера, если содержание фосфата в аквариуме, при стандартном обслуживание колеблется в самом худшем случае от 0,25 до 0,5 мг/л?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Ср окт 22, 2008 11:49 am

Умиляюсь Вам. У меня из крана 1 мг/л течёт. Это одна из лучших вод в Израиле. Сразу предупреждаю, не надо мне советовать тесты поменять :lol: Водичку эту в бутылки разливают и продают. И состав пишут.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср окт 22, 2008 12:14 pm

А кто вам сказал, что этот фосфат не добавили специально на очистной станции? И аммиак в водопровод специально добавляют и хлор (ни или сразу хлорамин)... А аквариумисты это всё вычищают потом фильтрами да кондиционарами. И при чём тут бутылки? Не надо путать бутылированную воду с аквариумной. Это вода для человека, а не для рыб и водных растений. Фосфат там однозначно добавляется специально для повышения вкусовых качеств воды. У нас в бутылях не только фосфат, но и железа 5 мг/л присутствует. Что бы вода была вкусной и полезной (якобы). Попробуйте такой водой аквариум заполнить, там такая вьетнамка с бородой через неделю встанет... В кухонных фильтрах минерализатор на выходе стоит как раз для того чтобы сдабривать водичку теми же самыми фосфатами ну прочей фигнёй. А на прямую из крана и аммиак может течь и хлорамин и ржавчина и зелёные водоросли.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср окт 22, 2008 2:43 pm

Толя, почему надо давать ссылки на аквариумные ресурсы.
Возьми книги или ссылки по химии, что там написано про жесткость.

И вообще, тема была про водоросли.
Есть отдельная тема про жесткость.
Ян

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 6:39 am

А ко мне какие претензии? Это же форум аквариумистов, а не химиков. У аквариумистов своя терминалогия. А то что термин "общая жесткость" у аквариумистов получил несколько другое определение нежели это было изначально принято у химиков, так что теперь с этим поделаешь?

Давайте уже про водоросли :)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт окт 23, 2008 6:46 am

Даби писал(а):А то что термин "общая жесткость" у аквариумистов получил несколько другое определение нежели это было изначально принято у химиков, так что теперь с этим поделаешь?
Не знаю... В "старых" книгах по аквариумистике все нормально, по химии, как положено.
А вот в более современных источниках - все перепутано. И мне кажется - просто от незнания химии.
Что делать? - Менять это положение и давать правильные (химически) формулировки. А не повторять ошибочные.
Ян

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 1:37 pm

"В "старых" книгах по аквариумистике все нормально, по химии, как положено."

А Кочетов прокатит? :)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт окт 23, 2008 1:47 pm

Даби писал(а):"В "старых" книгах по аквариумистике все нормально, по химии, как положено."

А Кочетов прокатит? :)
Нет (не знаю как по химии, но по рыбкам у него столько ляпов :evil: )
А вот Махлин, я думаю - да.
Ян

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 3:13 pm

Ну Махлин так Махлин :)

М.Д.Махлин
"По аллеям гидросада" 1984г.
глава "Гидрофиты в искусственных водоемах"

"Жесткость подразделяют на постоянную и временную, или карбонатную. Соотношение между ними таково: общая жесткость воды в реке Москве равна 4,2 (карбонатная 4,1; постоянная 0,1), в Неве соответственно 0,5 (0,5 – 0); в Волге 5,9 (3,5 – 2,4); в Днепре 3,7 (3,2 – 0,5). Общая жесткость снижается, как видно из приведенных соотношений, при снижении карбонатной, или временной жесткости."

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт окт 23, 2008 3:49 pm

Толя, что же ты не дал полную цитату:

Любая вода содержит определенное количество солей кальция и магния, от них зависит ее жесткость. Жесткость воды измеряют в миллиграмм-эквивалентах или в немецких градусах10 (1 мг-экв равен 2,8°). Жесткость подразделяют на постоянную и временную, или карбонатную. Соотношение между ними таково: общая жесткость воды в реке Москве равна 4,2 (карбонатная 4,1; постоянная 0,1), в Неве соответственно 0,5 (0,5 – 0); в Волге 5,9 (3,5 – 2,4); в Днепре 3,7 (3,2 – 0,5). Общая жесткость снижается, как видно из приведенных соотношений, при снижении карбонатной, или временной, жесткости. Можно уменьшать ее кипячением части подменяемой воды. Как мы помним, ряд растений в процессе фотосинтетической деятельности вызывают колебания жесткости воды.

На родине большинства растений нашего подводного сада жесткость колеблется от 0,45 до 6°. Оптимальной для большинства аквариумных растений следует признать жесткость, равную 5 – 6°. Малое содержание солей кальция в невской воде не только заставляет растения голодать, но и способствует резким скачкам показателя рН. В более жесткой воде, например в Москве и Киеве (но по ГОСТу СССР она относится все еще к мягкой, ее жесткость 4 – 11°), соли кальция, играя роль буфера, не дают показателю рН резко колебаться в течение суток.


Ну и где тут сказано о железе, меди и т.д.?
Хватит изобретать велосипед. Есть точное химическое определение жесткости воды и не надо ничего выдумывать.
Оставьте в покое все остальные элементы.
Ян

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 24, 2008 7:34 am

Тут нету, а в книге "Занимательный аквариум" есть. У меня её под рукой не оказалось. Дома перелистал. И про сульфаты там есть и про ионы хлора и про калий. И даже табличка есть с их величинами из замеров нескольких биотопов. Тока честно, я уже потерял то место из-за чего всё это началось. Потому как у меня тоже к "железу" претензий-то нет. Главное чтоб оно было, а чего там с жёсткостью-второй вопрос. Однако фраза Оза: "Нет никакой всязи между общей жёсткостью и карбонатной. Спросите прибалтов, и они вам расскажут, как при высокой карбонатке и высоком рН очень мягкая вода течёт из крана..." буквально взорвала мой мозг. Так что всё, что я потом тут писал, было с мыслями именно об этой фразе.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт окт 24, 2008 10:37 am

А мне очень понравилась идея повышать жёсткость воды в аквариуме добавлением аквариумных удобрений, особенно с высоким содержанием железа. :wink:
В аквариумной литературе много всякого бреда по отношению к химии воды. Карбонатная жёсткость это вообще термин, который ввели исключительно по отношению к процессам умягчения воды кипячением. Больше ни для чего он в химии не употребляется. И всем тем, кто желает понять химию аквариума, я рекомендую забыть о нём, как об аквариумном недоразумении. И воспринимать надо показатель общей жёсткости, как концентрацию солей кальция и магния в воде. И буферность воды, как свойство удерживать рН на одном уровне, которая меряется тестами кН и напрямую не связана с общей жёсткостью.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 24, 2008 10:56 am

Оз, да как хотите думайте и поступайте. Буферность как свойство конечно же шире чем показатель карбонатной жёсткости. Но кН это часть общей жёсткости. Важная часть!!! И без неё травникам никуда. Для того чтоб разводить и содержать рыбу дейтсвительно достаточно следить за общей минерализацией воды, а травничег вырастить... тут глубже ковырнуть надо. А уж кто чего "ввёл", или "вывел" по отношению к химии... Химик, даже семи пядей во лбу, занявшись аквариумистикой не скоро достигнет высоких результатов.

Покажите свою травку :)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн ноя 10, 2008 1:59 pm

Ну ребята, ну почитайте старый учебник и все. Общая жесткость - это суммарное содержание всех солей кальция и магния, временная (карбонатная) - соответственно содержание растворенных гидрокарбонатов этих элементов. Карбонатная не может быть больше общей. В руководствах по анализу воды есть понятие некарбонатной жесткости как разницы между общей и карбонатной, их измеряют двумя различными методами (титрованием), которое не просто проводить в домашних условиях, и поэтому я не очень верю продажным тестам .Соли других металлов не влияют на жесткость, если не заставляют кальций или магний выпадать в осадок - тем самым меняя их концентрацию в растворе.
Сколько можно пережевывать эту бодягу? Сарказм Гоши вполне уместен. Оз сам с собой спорит частенько - горе от ума, а читателям сплошное недоумение.
Фосфатный буфер в воде - практически гарантирует появление мути либо при внесении буфера, либо при внесении солей (особенно- карбонатов и бикарбонатов) а затем и выпадение очень неприятного осадка - на дне, фильтре, стенках. Уж с этим мы намучались более чем достаточно. Вот в мягкой воде этого удается избежать, да гдеж ее столько взять -то? Водорослям в аквариумах, куда лилось очень много фосфорной кислоты, мы были бы рады - но нету их нигде - ни в освещенных, ни в затемненных.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Пн ноя 10, 2008 8:36 pm

Браво galka !
Пожалуй лучше и не скажешь.
Игорь.

Ответить