Есть ли у нас ЦЕОЛИТ

таня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:32 am
Откуда: нацрат-элит

Сообщение таня » Сб окт 18, 2008 6:24 pm

что именно вас интерисует.постараюсь ответить :-)

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб окт 18, 2008 7:57 pm

Дык... Собсссна...
Таня писал(а):...не пропустите срок подмены.иначе будут другие проблемы.
Какие именно проблемы могут быть?

dasnerz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:26 pm
Откуда: dfgfh

Сообщение dasnerz » Сб окт 18, 2008 9:42 pm

Таня,речь идет о цеолите природном или искусственом? И где он обычно может продаваться- в зоомагазине?

таня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 11:32 am
Откуда: нацрат-элит

Сообщение таня » Сб окт 18, 2008 9:59 pm

я не совсем понимаю ваш вопрос :-( позвоните мне 0528229502.я постараюсь удовлетворить ваше любопытство :-)

iLe
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:06 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение iLe » Ср окт 22, 2008 7:45 am

мне тоже не понятно, что за проблемы с цеолитом при долгом его использовании ?

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср окт 22, 2008 8:55 am

Весь вопрос в том, какой цеолит вы применяете и для чего? Тем более сейчас всяких цеолитов огромное множество. Каждый из них заточен под решение конкретных проблем. Какие типы цеолитов сыпят в коробки с надписью "ЦЕОЛИТ" и продают в аквариумных салонах я не знаю. С удовольствием послушаю мнения других аквариумистов.

AQUAFANAT
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 2:20 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение AQUAFANAT » Ср окт 22, 2008 1:07 pm

iLe писал(а):мне тоже не понятно, что за проблемы с цеолитом при долгом его использовании ?
Это абсорбент, который необходимо своевременно менять, есть мнение что через определённый период может отдать обратно всё что накопил.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Ср окт 22, 2008 5:28 pm

Так, люди, давайте-ка расставим все точки над "и" и покончим с этим глупым мифом об "отдаче".

Адсорбенты не являются "песочными часами" : копил-копил, а затем перевернулся и выплеснул всё обратно. Если адсорбент чего в себя вобрал, то так и будет держать. А чтобы он отдал накопленное (этот процесс называют десорбцией), надо изменить условия (понизить/повысить давление/температуру) или пропустить через него другое вещество, которое заместит нынешнее. Это называется регенерацией адсорбента.
Википедия писал(а):Адсорбция (лат. ad — на, при; sorbeo — поглощаю) — процесс концентрирования вещества из объёма фаз на границе их раздела...
В более узком смысле под адсорбцией часто понимают поглощение примеси из газа или жидкости твердым веществом — адсорбентом... Процесс, обратный адсорбции, то есть перенос вещества с поверхности раздела фаз в объем фазы, называется десорбция.
...В качестве адсорбентов могут выступать разнообразные материалы с высокой удельной поверхностью: пористый углерод (наиболее распространённая форма — активированный уголь), силикагели, цеолиты ...
Другое дело, что у всех адсорбентов есть порог насыщения, после которого они ничего уже в себя вберут и таким образом потеряют свои полезные (нам) свойства - тогда их надо регенерировать (что, как правило, нерентабельно) или заменить.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 7:02 am

А кто это проверял? Уверен что никто. Хотя можно было забадяжить раствор аммиака, бросить в него на недельку цеолит, потом цеолит промыть и поместить в дистилят. Через недельку измерить уровень аммиака. Тоже самое можно сделать с активированным углём.

Я читал несколько статей про применение цеолитов в сельском хозяйстве. Так вот там говорится как раз о том, что цеолиты очень хорошие "конденсаторы микроэлементов". Их закладывают в почву осенью вместе с удобрениями. Цеолит накапливает в себе микроэлементы, тем самым сохраняя их и уберегая от вымывания удобрений из почвы в период, к примеру, весеннего половодья. Но ведь способность цеолитов только лишь адсорбировать какие-то вещества не интересна сельскому хозяйству. Сельскому хозяйству гораздо интереснее то, что цеолит способен потом питать растения (почву) тем что накопил. Т.е. отдавать обратно. Так пишут в статьях о применении цеолита в сельском хозяйстве.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт окт 23, 2008 7:27 am

Даби, смотри выше - "отдавать" он будет только при изменении условий. Именно на этом и основано применение цеолита в с/х: сперва "зарядить" этот "конденсатор удобрений" в растворе удобрения, а затем положить в почву, где вода будет постепенно вымывать (десорбировать) из него удобрения. Пока же цеолит или уголь статично лежат в аквариуме при неизменных условиях ничего они никому не отдадут. Поверь, в лабораториях это не только проверили, но и вычислили величины адсорбции для многих "самых ходовых" случаев.

P.S.
2 All: дистиллят пишется со сдвоенной "л".

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 7:44 am

То есть в аквариуме практически это не проверялось... Но ведь никто не мешает проверить...

fiv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 8:03 am
Откуда: Н.Новгород, Россия

Сообщение fiv » Чт окт 23, 2008 8:13 am

Для эксперимента я засыпал природный цеолит в мешочек и 2ст. ложки угля БАУ и положил во внутренний фильтр аквариума на 60л. Аквариум стоял в магазине, одновременно там находилось до 50-80 харациновых, 20-40 коридорасов и отоцинклюсов. В подобных аквариумах вода подменивалась через 1-2 дня по 50%, в этом, я подменивал 20-30% воды 2 раза в месяц, если не забывал. Визуально там вода не желтела совсем, все жили и радовались. Мешочек первый раз промылся (от взвеси) через 6 месяцев.. Продолжался опыт 11 месяцев..(прекратился по независящим от меня обстоятельствам).
Входная вода была gH-5, кН-3-4, рН-7.. На нитриты проверялась регулярно.. Почти по "нулям".., нитраты выше 20 не поднимались.. Каких либо "выбросов" и др. катаклизмов-не было.. Может и наука права, а вот опыт такой..
Будьте здоровы!

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт окт 23, 2008 8:40 am

Вот не пойму я - что проверять? Как накапливает? Порог адсорбции? Это зависит от конкретного адсорбента. Будет ли отдавать? Тогда надо делать ежедневный и очень длительный мониторинг всех параметров. И будет график - потребление до насыщения ... и усё - менять ... :-)

Ну, вот - у fiv'а дооолго лежал, поглощал, но не выбрасывал НИЧЕГО аж 11 месяцев. А положи его в дистиллят - он и "сбросит" часть.
Надо бы ещё учесть, что разные вещества по-разному адсобируются, да ещё - что одновременно адсорбент может сорбировать несколько веществ плюс их итеракция друг с другом... Ну, и как теперь исследовать столь разнофакторную среду, как аквариумная вода (да и вода ли это?? :wink: )

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Чт окт 23, 2008 9:17 am

Проверить отдаёт он в итоге хоть что-нибудь или нет. Дистиллят не рулит. Возьмём аквариумную воду. Нас ведь интересует поведение адсорбента в аквариуме.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт окт 23, 2008 10:19 am

Это зависит от многих факторов, но если характеристики аквариумной воды остаются более-менее постоянными - однозначно - не отдаёт.
Чтобы отдал, надо приложить неслабые усилия - оторвать адсорбированные молекулы. А силы их взаимодействия с адсорбентом, надо сказать, весьма и весьма немаленькие - на то он и адсорбент.

Ответить