Kак проверить количество растворённого СО2.

Ответить
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kак проверить количество растворённого СО2.

Сообщение Павел » Вт мар 17, 2009 2:59 pm

Всем Привет!!!
В последнее время я занялся решением проблем борьбы с водорослями. И как следствие и инструмент в борьбе киличество СО2 растворённого в воде.
Как оказалось нитчатка не очень любит когда СО2 присутствует в воде в количестве от 20 до 30мг/л. Ну и как же удержать нужные параметры а не превысить их? Ведь превышение 30мг/л будет губительно для рыб ,креветок и других безпозвоночных. Гуляя по инету набрёл на вот такой способ проверки:

http://www.plantedtank.net/forums/diy/4 ... ecker.html

Почитал и загорелся сделать тоже. Получилось не хуже чем описано в ссылке. А могет даже и лучше. Я сделал растворы которыми можно или наполнить drop checker или капельным методом проверить кол-во растворённого газа. Drop checker привезу на встречу для проверки и демонстрации.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 17, 2009 7:47 pm

Дроп-чекер тормозит слегка, где-то на часа 2-4, взависимости где его поставить, зарастает сам внутри, мне так проще просто проверять pH вреям от времени, каплями. В любом случае вы отдаете себе отчет, что дроп чекер показывает кислотность, а концентрация CO2 высчитывается исходя из КH (карбонатной жесткости) и кислотности. Соответственно, дроп чекер должен быть залит осмозной или дистиллированной водой, доведенной до 4KH карбонатов, тогда 30мг/л растворенного CO2 будут соответствовать 6.6pH что есть зеленый цвет на стандартном индикаторе (бромтимол голубой). Если сделать воду 5kH, то 6.6pH будет соответстовать 38мг/л и так далее. А в борьбе с нитчаткой пробовали уменьшить длину светового дня? Концентрация CO2 дело хорошее, но как вы ее настроите, вам уже не нужно будет постоянно следить за ней, куда она денется, булькает и булькает себе.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вт мар 17, 2009 8:48 pm

Паша не трави душу и купи контроллер.И будет тебе столько растворённого СО2 сколько ты захочешь иметь.Были времена когда согласно таблиц содержания СО2 по рН и кН у меня бло около 70-80 мг/л СО2.Вся рыба и креветки чувствовали себя прекрасно .

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт мар 17, 2009 9:00 pm

По таблицам выходит, что рН снижается только за счет угольной кислоты? Класс :?:) . А если я соляной кислоты в аквариум добавлю и рН завалится, от этого концентрация СО2 изменится? Да даже если ничего не добавлять, что с гуминовыми кислотами? Загаженые биофильтры у меня могут завалить рН в нашей обычной жесткой воде до 6. При хорошей продувке воздухом и без добавки СО2.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 17, 2009 9:23 pm

Alex, нет конечно же pH снижается от кучи всяких факторов, поетому никто не заполняет дроп-чекер аквариумной водой - а дистилировкой с 4КН. Тогда внутри дроп чекера кислотность будет определятся только карбонатным буффером.

Alexei
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 7:10 pm
Откуда: Denver

Сообщение Alexei » Вт мар 17, 2009 9:32 pm

Упс, Алекс, я вас не понял, вы отвечали Юрию. Сорри.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт мар 17, 2009 9:49 pm

Пятый акт Марзелонского балета "Определение содержания СО2 по кислотности воды"

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт мар 17, 2009 9:49 pm

Юра ты прав но РН контроллер пока дороговато.

Раствор на основе КН=4 и на бромтимол голубой как пишет Алексей.Вот на встрече проверим может я и не прав :oops:
Алексей да задержка есть но не более 60-90 минут хотя и это нужно проверить.Световым днём не игрался только увеличил кол-во СО2 ну и микро+макро элементов.Результатом доволен.Нитчатка стала бледно прозрачной я её вообще не трогаю она сама просто вымирает.Но в принципе сейчас разговор не о нитчатке а о Дроп-чекере.Просто сделал эту штуковину она работает я получил моральное удовольствие ну и решил поделитса.На встрече проверим работоспособность и обсудим.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вт мар 17, 2009 10:11 pm

Cаша я просто точно знаю к чему хочет прийти Паша.И я хорошо знаю что у него биофильтры не загажены и соляную кислоту он в свою растительную банку не добавляет.И с гуминовыми кислотами у него всё в порядке.А хочет он самого простого счастья для простого аквасадовода в виде контролируемой подачи СО2 .Точнее сказать мониторинг подачи СО2.Есть много способов это сделать.Об одном из них он с нами поделился,но самым простым является контроллер,хотя и самым дорогим.Вот собственно что я и хотел сказать не разводя новый виток марлезонского балета в виде "Определение содержания СО2 по кислотности воды" :lol:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср мар 18, 2009 9:14 am

Юрий писал(а):А хочет он самого простого счастья для простого аквасадовода в виде контролируемой подачи СО2 .Точнее сказать мониторинг подачи СО2.Есть много способов это сделать.
Совершенно верно.А то мы(я) как слепые котята тыкаемся носом не всегда понимая что происходит.Ведь не каждый может позволить себе баллон СО2 с эл.клапоном а РН контроллер а потом холодильник, дозатор удобрений,грунт ну всего и не перечислиш.

Вот цитата из статьи о СО2 на plants.aqa.ru:
Чтобы поддерживать требуемую концентрацию CO2 в аквариуме мы рекомендуем использовать постоянный CO2-тестер. Это маленькое гениальное устройство помещается в аквариум и наблюдается снаружи. В нем применяется цветной химический индикатор (бромотимол голубой, bromothymol blue), который всегда должен быть зеленого цвета если концентрация CO2 находится в рекомендуемом диапазоне. Вообще то это устройство показывает не концентрацию CO2 а pH, таким образом оно может использоваться только как указатель того что CO2 точно сколько нужно.
И таблица определения концентрации CO2:

http://plants.aqa.ru/HG07UG07.htm

Ответить