переезд аквариума

Ответить
Dvora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:04 am
Откуда: Haifa

переезд аквариума

Сообщение Dvora » Чт апр 02, 2009 9:10 pm

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт переезда с аквариумом. Имеется 3 аквариума: 320 л , 80 л и 30 л. Рыбы не много - на все емкости 22шт. Дороги 3 часа.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт апр 02, 2009 9:51 pm

1. Какие рыбы и какого размера(весь список).
2. Переезд(не только аквариумов) планируется за один раз, или растянется на 2-3 дня?

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт апр 03, 2009 10:10 pm

Рекомендую приобрести 3-4 пластиковых ящика с крышками, каждый литров на 70-80 (есть например производства "Кетер", в любом хозяйственном). В них рыба сможет отсидеться 2-3 дня, пока все банки не будут готовы на новом месте, и в них-же будут работать фильтры.

Я переезжаю с аквариумами регулярно (к сожалению), но весь процесс описывать лениво. Если хочешь - позвони: 054-6344422, Стас.

Dvora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:04 am
Откуда: Haifa

Сообщение Dvora » Вс апр 05, 2009 2:25 pm

С рыбами понятно. Купим контейнеры и компрессор на батарейках. Переезд - все за один день. Биофильтры будут ехать вместе с рыбами. Вопрос больше за аквариумы. На 320 л. и на 80 л. безкаркасные, клеили сами, силиконом. В большом грунта почти 40кг. Советуют оставить грунт с растениями и 10см воды. На сколько это реально и не треснет ли дно во время транспортировки? Стекло 10мм.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс апр 05, 2009 4:55 pm

С аквариумами - как раз все понятно - слить воду, освободить от грунта и перевезти.
С рыбами чуть сложнее. Я не зря спросил, что за рыбы. Можно ли их подержать несколько дней в одном аквариуме? Если да, то все просто.
Перевозятся в ведре/ведрах с крышками. Естественно дней за 5 до переезда перестать кормить. В канистрах перевозится литров 40 воды из рабочего аквариума. На новом месте заполняется привезеной водой 80-и литровый аквариум(вместе с водой, в которой приехали рыбы это примерно 3/4). Выпускаются рыбы, подключаются фильтры, грелка. Доливается свежая вода.
Теперь у вас есть достаточно дней/недель нормально установить, оформить и запустить как положено большой аквариум. После этого, можно будет занятся и 80-и литровым.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вс апр 05, 2009 10:44 pm

Dvora писал(а):Советуют оставить грунт с растениями и 10см воды. На сколько это реально и не треснет ли дно во время транспортировки? Стекло 10мм.
Ни в коем случае! ВСЕ из банки вынуть, растения освободить от грунта, грунт хорошо промыть (я промываю горячей водой из бойлера), и только тогда закладывать в банку и сажать растения по новой, подрезав вершки и корешки.

Я думаю стекло не треснет, а просто вывалится. Даже если этого не случиться, 300 литров и так достаточно громоздкая дура для перевозки, еще не хватало чтобы она весила под 50-60 кило. Сломаете, если не аквариум, то спину. Я описанным тобой способом банки только из комнаты в комнату на работе перевожу (на тележке, или ручками), да и то - они не больше 100 литров.

Если грунт из банки извлекается - его необходимо промывать, т.к. перемешанный грунт, насыщенный полуразложивщейся органикой (а именно такой она будет после дня переезда) - гадит воду на раз. По опыту.

Dvora
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:04 am
Откуда: Haifa

Сообщение Dvora » Ср апр 08, 2009 5:57 pm

Спасибо всем за советы - будем все организовывать. Жалко терять бактерий в грунте. А если сложить в ведра и залить аквариумной водой? Уедем утром,а вечером уже вернуть грунт в аквариум?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср апр 08, 2009 6:08 pm

Грунт придёться перемыть.. Грязи в нём намного больше бактерий.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Ср апр 08, 2009 6:15 pm

Перед переездом, грунт слегка отмыть от крупной взвеси аквариумной водой и влажным сложить в ведра с крышками. За день в таком виде, с бактериями ничего не случиться. При заливке использовать воду с нейтрализованным хлором. Также желательно поступить и с наполнителем фильтра и губками от внутренних фильтров.
При таком раскладе, на новом месте биологическое равновесие наступает очень быстро.
Игорь.

Ответить