Непонятки чайника....

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Непонятки чайника....

Сообщение likana » Вт июн 02, 2009 12:31 am

Всем здравствуйте!
Нужна помощь...Что-то я намудрила со своим 1 аквариумом..Всегда мечталось и вот вроде сбылось...но все идет через пень-колоду...
Вроде прочитано было много,а толку ноль...
1.пришлось из-за ошибок перезапускать аквариум,и это после того,что за месяц вроде все установилось и с растениями и с водой...купила гуппи(6 мал. и 2 дев.),1 лисичку и 2 сомиков...и неделю все было прекрасно(на мой взгляд) сомики почистили все стеночки и т.д....но тут появились мальки...и у меня началась паника...вроде читала,что их надо отсадить(хотя разводить не планировалось)...сын с усердием предложил помощь по отлову мальков,что и было осуществлено...но усердие было чрезмерным...в итоге...мальки выловлены благополучно,и все растения тоже оказались на воде...и тут то мной было принято "судьбоносное" решение...вымыть аквариум,убрать из под грунта песок,который я втыкнула по подсказке "знающих"....вообщем работа закипела...спустя несколько часов все было перемыто,песок выкинут из под грунта,все по новой посажено ,вода наполовину заменена,залит катализатор для воды,рыбки вернулись в аквариум...
спустя сутки выглядело все нормально...
2.поехав в Азорэа приобрела корягу(сказали что готова для аквариума),дома вымыв положила ее в аквариум...и на следующее утро все рыбки плавали под поверхностью воды(аквариум открытый),даже сомики бросали все труды и подплывали к поверхности...еще на сутки я оставила корягу в воде и к вечеру на коряге выросли ..(похоже на плесень,что-то) и сомики и не думают подплывать к ней ...пришлось вытащить ее,она вся скользская...
и теперь вопросы:нехватка кислорода может быть связана с корягой,или увеличение света дало толчок(Над аквой стоит компакт на 20В,аква на 70 литров),есть фильтр угольный и насос...или у меня вообще полный бардак...подскажите как спасти аквариум от полной гибели...а то натворю еще дел..а рыбок жалко...и что делать с мальками,они сидят в банке 3л,корм перетираю,но не вижу чтоб они ели..спасибо

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт июн 02, 2009 1:29 am

Вредно:
1-много читать (можно испортить зрение и натрудить головной мозг)
2-совать в аквариум посторонние, непроверенные предметы, да и вообще, часто лазить туда руками.
3-отсаживать мальков, не имея подходящего дополнительного аквариума и внятной цели (в общем аквариуме, хоть у кого-то из них был шанс выжить и нормально вырасти).
Остальное тут .http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html Там чтения на пять минут. Этого Вам хватит на первое время, при условии, что будете точно следовать написанному и не слушать "знающих". Успехов.
Последний раз редактировалось Гоша Гоноподиев. Вт июн 02, 2009 10:07 am, всего редактировалось 2 раза.

ilya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:04 pm
Откуда: nazaret

Сообщение ilya » Вт июн 02, 2009 7:45 am

каряга в магазине готовой быть неее может`её варить надо`у меня уже год подкрашивает воду`а вот плеснь и налёт `это от химии`меня тут многие убеждали `что химия это дрянь`пока я кучу рыб в унитаз не спустил`не успокоился`на данный момент минимум манипуляций с аквариумом `минимум корма и всё в ажуре`
.....

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вт июн 02, 2009 4:09 pm

Я коряги не варю. Даже из правильной коряги при варке много чего выделяется и провоцирует эти выделения годами.
Коряга в стабильных условиях ничем не покрывается кроме биопленки которая почти полностью предотвращает выделения гуминовых кислот и прочего. Магазинная коряга, обычная, типа - шорашим, тонет в течении недели, вначале ее проще утопить закрепив присосками, например, очень удобно, через неделю присоски снять.

Песок у вас какой под грунтом???

Вероятно с таким перезапуском дестабилизировалось все.
Как коряга выглядит?

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Вт июн 02, 2009 10:42 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):Вредно:
1-много читать (можно испортить зрение и натрудить головной мозг)
2-совать в аквариум посторонние, непроверенные предметы, да и вообще, часто лазить туда руками.
3-отсаживать мальков, не имея подходящего дополнительного аквариума и внятной цели (в общем аквариуме, хоть у кого-то из них был шанс выжить и нормально вырасти).
Остальное тут .http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... arium.html Там чтения на пять минут. Этого Вам хватит на первое время, при условии, что будете точно следовать написанному и не слушать "знающих". Успехов.
Спасибо за хорошую статью!(самое обидное,что первый раз в принципе все так и сделала,а потом с этими мальками ...запаниковала..)

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Вт июн 02, 2009 10:47 pm

Jeny Elkind писал(а):Я коряги не варю. Даже из правильной коряги при варке много чего выделяется и провоцирует эти выделения годами.
Коряга в стабильных условиях ничем не покрывается кроме биопленки которая почти полностью предотвращает выделения гуминовых кислот и прочего. Магазинная коряга, обычная, типа - шорашим, тонет в течении недели, вначале ее проще утопить закрепив присосками, например, очень удобно, через неделю присоски снять.

Песок у вас какой под грунтом???

Вероятно с таким перезапуском дестабилизировалось все.
Как коряга выглядит?

Да с корягой полный бардак...я уже ее вытащила с испугу...а похожа на шорашим,придавливала ее камешками...теперь прикрепила над аквариумом и вставила туда тилландсии,а в аквариум не хочу больше ее опускать
а песок был из магазина в Акко...наверно обычный

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Вт июн 02, 2009 10:52 pm

все таки вопрос по поводу света остался открытым...подскажите достаточно ли моего света?...а то от технических подробностей статей по поводу освещения...у меня ум за разум зашел....и еще вопрос - так надо или нет аэрацию в мой аквариум?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт июн 02, 2009 11:11 pm

likana писал(а): Спасибо за хорошую статью
А читали её :?: :lol: А то вопросы по свету и аэрации смущают :lol:

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Ср июн 03, 2009 10:31 am

Да с корягой полный бардак...я уже ее вытащила с испугу...
Жалко. Вы ее хоть в воде подержите недельку, меняя. Потом можете смело в акву, ничего не случиться с ней.
песок выкинут из под грунта
Ой, а это как. Просеивали?
С песком уже понятно, а грунт хоть какого размера???

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Чт июн 04, 2009 11:42 pm

для Jeny Elkind.
так описывала же что все полностью из аквариума достала перемыла,а потом по-новой все назад вернула,только без песка...а грунт 3-5мм

а про корягу - это интересно,попробую помучать ее "водяной баней"...или может выварить в соленой воде?

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Чт июн 04, 2009 11:52 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):
likana писал(а): А то вопросы по свету и аэрации смущают :lol:
а чего вас мои вопросы смущают...статью прочитала...да к горю своему не только ее одну( А с освещением я уже замаялась)... поэтому и возникли вопросы...может глупые,но я не претендую на роль знающего аквариумиста,а просто хотела,чтоб мне просто сказали по поводу моих литров,и эконом лампы...но видно намного легче поехидничать...С уважением

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт июн 04, 2009 11:56 pm

Да уж какое там ехидство. Просто в статье абсолютно конкретно написанно про лампы и их мощность. И о продувке тоже..

likana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 12:58 am
Откуда: israel

Сообщение likana » Пт июн 05, 2009 1:05 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Да уж какое там ехидство. Просто в статье абсолютно конкретно написанно про лампы и их мощность. И о продувке тоже..
да ,там написано про нормальные лампы,а я поставила энергосберегайку,конечно я думаю,что у меня многовато яркости,но ...

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Пт дек 18, 2009 5:17 pm

Господин Гоноподиев, очевидно likana хотела получить лаконичный от вас ответ, а вы отправили её читать ссылку. Просто иногда хочется получить конкретные советы типа надо взять того то, столько и столько, сделать то-то и то-то. Кстати likana, песок это тоже грунт.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Пт дек 18, 2009 5:30 pm

Юрьевич писал(а):Господин Гоноподиев, очевидно likana хотела получить лаконичный от вас ответ, а вы отправили её читать ссылку.

Статьи для того и пишуться,чтобы их не тупо читали,а вдумывались в написанное и делали соответствующие выводы на основании которых можно ,приложив голову и руки ,принять правильное ,грамотное решение при какой -то возникшей проблеме. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Ответить