УФ стерилизатор.

Ответить
dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

УФ стерилизатор.

Сообщение dimaf » Сб июн 13, 2009 1:05 pm

УФ стерилизатор. За и против.
Инфы море.. От полной чуши до интерестных идей.
Конкректно. Кто пользуется, пользовался и собирается пользоваться..
Есть ли положительные стороны? Отрицательные? Выкладывайте свои мысли и соображения.

nbinc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:22 am
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Re: УФ стерилизатор.

Сообщение nbinc » Вс июн 14, 2009 12:25 am

Я пользуюсь UV.

Стоят у меня на обоих аквариумах (300 и 40 литров):
Польский AquaEL STERILIZER UV 11W
Китайский Jebo UV-H11

Jebo хуже так как там внутри нет отражающего зеркала, AquaEL зеркало есть да и конструкция кажется надежнее.

О полезности:
Покупал только в начале своей аквариумистской деятельности, думал что поможет в борьбе с водорослями, но как окозалось UV помогает боротся только с одним видом водорослей - при цветении воды. Остальные водоросли им побороть нельзя, возможно только немного помочь при других видах борьбы - UV уничтожает споры водорослей (Черной бороды к примеру) а не сами водоросли, так что UV не панацея от водорослей.

Польза от UV
- через пару часов работы кристально чистая вода, без бактериальной мути.
- Увеличение Редокс потенциала воды, правда на порядок слабее чем при использовании Озона.
- профилактическое средство при посадке новых рыб, если новые обитатели и чем то заразны но не болеют то инфекция и паразиты будут уничтожены в воде.
- при выращивании мальков и для оберегания икры от вредных бактерий.

Отрицательные моменты:
- плохо влияет на доступное растениям железо (переводит его в недоступную для растений форму) по этому UV обычно не рекомендуют в растительных (голандских) аквариумах (есть правда обходные варианты)

Я включаю UV сразу после отключения света на 2 часа. Делаю так потому что у меня растительный аквариум и чтобы не "портить" железо UV у меня работает после выключения света. Железа в аквариуме к вечеру уже не остается, растения все сьедают, по этому и нет плохого воздействия UV (я дозирую удобрения ежедневно утром 1/7 от недельной дозы).
Редокс потенциал воды в 300 литровом аквариуме держится на уровне 360 - 400 mV. Это быстрее "разлагает" подгнившие листья и возвращяет азот (и остальные елементы) боратно в круговорот питания растений, да и при высоком Редоксе воду можно дольше не менять :)
Новых рыб не сажаю по этому для профилактики UV не включаю.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июн 14, 2009 2:35 pm

Покупали для цихлидников когда аквариумы стояли почти на открытом солнце - вода не цвела вообще. До сих пор валяется где то. Ну может обеззараживает чуть, других применений я не вижу...

Ответить