Растительные банки.

Ответить
galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс май 14, 2006 10:52 am

Выглядит замечательно!
Накипь при регулярном уходе обычно легко удаляется - я провожу разок тряпочной, смоченной в слабом растворе соляной кислоты и за неделю потом заметного налета не образуется. И при такой конфигурации для взгляда открыта еще одна поверхность, что очень привлекает и дает массу возможностей для оформительских экспериментов.
А какие и где будут фильтры?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс май 14, 2006 9:01 pm

Фильтры за стеной. Вообще планируется минимум видимых в аквариуме трубок и приборов.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс май 14, 2006 9:09 pm

Класс!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс май 21, 2006 9:02 pm

Вчера варил торф для этих банок. Результатами вара был поражён. Торф (прессованный), куплен в обычной теплице--размером с кирпич, был залит водой из крана ( 25гр жёсткость и 7,6 кислотность) варил 1,5 часа, под крышкой. Остудил, жидкость слил(я её для нерестов использую). И дёрнуло меня не только кислотность проверить в ней, но и жёсткость. Кислотность-4,9. Жесткость-7 нем. гр. Вот и не верь после этого авторам старым. Правда варил в очень малом количестве воды. Слил всего 3,5 литра, после процесса.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт май 23, 2006 11:05 am

Интересный эксперимент. А как торф на иврите называется?

Dimon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 9:20 pm
Откуда: Arad

Сообщение Dimon » Вт май 23, 2006 11:11 am

galka писал(а):Интересный эксперимент. А как торф на иврите называется?
כבול , טורף

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс май 28, 2006 7:19 pm

Спасибо!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт июн 02, 2006 12:26 pm

Титанический (он же сизифов) труд по помывке и укладке грунта закончен.

Изображение

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт июн 29, 2006 12:32 am

Чем привлекает аквариумистика, так это сюрпризами. Приятными или нет, но всегда поучительными. Наполнил я эти банки неделю назад. На две трети. Вода после мембраны. Фильтры включил. Сегодня решил доверху залить, а чтоб определить, чем доливать--жёсткость померил. В одном (тот, что с базальтом)--4 нем. градуса, а во втором--25 :shock: ( просто тест больше не показывает :lol: ). В приведения я не верю. Стал искать. Часа через два нашёл. Там, где и подумать не мог. КВАРЦ. Брал его в К. Ата. У Ванштейна. Фракция 3-4мм. Светло-коричневый. Поэксперементировал с ним немного. Завтра допишу, а то фоксик мой очередного кота у брехи застукал :-(

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт июн 29, 2006 6:49 am

КВАРЦ. Брал его в К. Ата. У Ванштейна
Кандилябрами его...за такой "кварц" :evil:

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт июн 29, 2006 7:50 am

Залей уксусом в чашке.
По реакции воды с осмозы я бы не судил.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт июн 29, 2006 8:36 am

О чем бы ты не судил?
Если в двух стеклянных емкостях, отличающихся только видом грунта, вода, залитая из одного источника, отличается(причем очень сильно) по жесткости, то вывод очевиден. "Кварц" - не кварц.

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт июн 29, 2006 10:27 am

Не знаю, Алекс. Осмоза не стабильна по параметрам, а тест на жёсткость - один из самых проблематичных.
Принято проверять грунт уксусом - если не пузырит, значит годиться для растений.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Чт июн 29, 2006 12:45 pm

Правильно, после обратного осмоза вода может быть разная...Если б аквариумы заливались с разницей, скажем, в несколько недель - может базовая вода из крана изменится, давление в системе упасть или повысится, мембрана может испортиться. Но в данном случае аквариумы заливались практически одновременно. Т.е. вода в них изначально была одинаковая. В аквариумах нет никакой живности и добавок кроме грунта.
При всей проблематичности теста на dH разница между 4-мя градусами и 25-и слишком большая , для того чтобы быть возможной погрешностью теста.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Чт июн 29, 2006 10:01 pm

VovaZ писал(а):Залей уксусом в чашке.
По реакции воды с осмозы я бы не судил.
Совет очень хороший, но какое отношение он имеет к данной ситуации :?: Ну залил я уксусом, ради интереса, тот кварц, что в мешке остался. Не пузырит :lol: Налил уксуса на шаиш(мрамор)-не пузырит. Да и не должен. Там кислОты посильнее нужны. Короче поиграл я с этим кварцем. Взял кило из мешка, промыл водой из-под крана. До чистой воды (так и в аквариум готовил). Залил нулевой водой--2 литра. Переодически помешивал. Через два часа воду измерил--25 гр. жёсткости. Воду слил и снова чистой осмозной залил. Через 2 часа--12 гр. жёсткости. Короче, только на четвёртый залив растворение прекратилось. Так что и в акве, минимум два раза, воду заменить придётся. А измерения точные. Мерил и проводимость и жёсткость. Корреляция полная. Так что не сыпьте сразу грунт в банки. Даже самый надёжный. Проверьте прежде.

Ответить