Наболевшая тема.Охлаждение воды.

Ответить
Аватара пользователя
elektro-kot
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 2:44 am
Откуда: Petah-Tikva

Наболевшая тема.Охлаждение воды.

Сообщение elektro-kot » Сб июн 03, 2006 10:08 pm

http://www.3dnews.ru/cooling/ohlazhdenie/
http://our-aquarium.narod.ru/aquarium/s ... dilnik.htm

Итак,наровне с другими странами и регионами,в Израиле также актуальна проблема охлаждения воды в домашних аквариумах.У многих конечно есть дома мазган,но ведь это не спасает аквариум во время отсутствия кого-либо из домашних дома,не оставиш же его включоным на целый день.Стационарная установка холодильная стоит также немалых денег,к сожалению не каждый способен её купить,да и не каждому нужно,т.к часто имеются аквариумы малых обьёмов(до 60 литров),а на такую банку незачем ставить холодильную установку,да и дороговато будет.Так вот по вышеприведённой ссылке,можно ознакомится с методом Пельтье,вообще метод широко применяем в компьютерных целях,но хотелосьбы узнать его возможное применение в аквариумной практике.На данный момент тема неоднократно поднималась на Украинских и Российских форумах,и я не думаю что для Израиля она менее актуальна,так что прошу всех принять участие в этом вопросе. :?:
With huge respect!

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб июн 03, 2006 10:47 pm

Во-первых, можно уменьшить световой день, так как перегрев идет из-за ламп. Если можно, включать не все лампы.
Во-вторых, сместить световой день на вечер-ночь - вечером обычно и прохладней и кондиционеры работают.
Если все равно жарко - встроить в крышку венту. Это понизит температуру градуса на 3.
Зазор между аквариумом без покровного стекла и светильником тоже может поспособствовать

Аватара пользователя
elektro-kot
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 2:44 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение elektro-kot » Сб июн 03, 2006 11:29 pm

Alex писал(а):Во-первых, можно уменьшить световой день, так как перегрев идет из-за ламп. Если можно, включать не все лампы.
Во-вторых, сместить световой день на вечер-ночь - вечером обычно и прохладней и кондиционеры работают.
Если все равно жарко - встроить в крышку венту. Это понизит температуру градуса на 3.
Зазор между аквариумом без покровного стекла и светильником тоже может поспособствовать
Это всё конечно помогает,но а если необходимо снизить температуру в небольшом обьёме ну скажем для нереста,градусов где-то до 23-24?
With huge respect!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб июн 03, 2006 11:51 pm

Обсуждалось несколько лет назад
http://www.aquaristclub.org/forum/viewt ... C%E5&t=443

Аватара пользователя
elektro-kot
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 2:44 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение elektro-kot » Вс июн 04, 2006 1:24 am

Гоша Гоноподиев. писал(а):Обсуждалось несколько лет назад
Да это понятно,не спорю,но как говорится... :wink: ,-это я к тому что собрать такую систему,чтобы не загрязнялись пластины проще пареной репы,да и снабдить систему дополнительным терморегулятором(аварийным,чтобы в случае чего отключал всё)ещо в полтиш выльется,я вот хочу узнать-конкретно кто-то систему юзал или нет,есть интерес собрать и протестировать(я сам электронщик).Единственная проблема раздобыть петельку для опыта,вот и всё.Улицу Арцион в Тель-Авиве обошёл вдоль и поперёк,к сожалению ничего не нашёл
Итак ребята,вопрос по сегоднешний день актуален,ваши предложения.
Возможно есть и другие способы охладить.
Последний раз редактировалось elektro-kot Вт июн 20, 2006 3:28 am, всего редактировалось 2 раза.
With huge respect!

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июн 04, 2006 7:36 am

Ну если и другие методы интересуют, то почитай это
http://www.aquaristclub.org/forum/viewt ... 8%EA&t=369

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пн июн 05, 2006 11:30 pm

Холодильники на элементах пельтье продаются в Auto-Depot. По виду похожи на обычные сумки холодильники, только с подключением 12в и переключателем тепло/холод. У меня такой был в машине, выкинул пару лет назад. Толку с него небыло некакого, возможно потому-что был очень старый. Может новые и получше.

Yasha2005
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 4:48 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Yasha2005 » Сб июн 17, 2006 7:23 am

Летом у меня аквариум открытый, крышку спрятал до зимы. Испарение небольшое - где-то 6 литров в неделю. Освещение 9 часов (4 часа утром, затем 4 часа перерыв и 5 часов вечером) . Температура выше 27 не поднимается :-)

Аватара пользователя
elektro-kot
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 2:44 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение elektro-kot » Вт июн 20, 2006 3:23 am

Так,ну ладненько,похоже,что буду тестировать-петельку достал,результаты выложу.
With huge respect!

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт июн 20, 2006 10:37 am

:!:

Ответить