У.Ф. Лампа

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

У.Ф. Лампа

Сообщение Alexandr® » Вс авг 12, 2012 7:22 pm

здравствуйте уважаемые форумчане! вчера были в зоомагазине, и спросили продавца как можно избавиться окончательно от водорослей, и на этот раз он нам посоветовал у. ф. лампу (черная коробочка которая ставится перед входом в фильтр). у него есть аквас но без растений (циклидник) освещение довольно яркое, но водорослей нет. мы к нему ходим уже около пяти месяцев и на самом деле там у него водорослей никогда не замечали. а вот как эта лампа влияет на аквас с растениями и удобрения?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 12, 2012 8:00 pm

Нормально влияет. Только ее ставят на выход фильтра...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс авг 12, 2012 8:11 pm

но ведь она вроде как дезинфицирует???а бактерии? и еще вроде как читал что некоторые включают эту лампу на ночь так как она уничтожает микро элементы (или макро, не помню точно, а может все вместе) а на удо от Sera дау дропс написано вроде как люминесцентные лампы нейтрализуют микро элементы для этого они их сделали что бы добовлять их ежедневно.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 12, 2012 8:31 pm

А зачем Вам дезинфицировать то, что поступает в фильтр? Вам нужно дезенфицировать то, что поступает в аквариум.
А с какитми водорослями Вы собираетесь бороться?УФ лампа може помочь только от так называемого "позеленения" воды...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс авг 12, 2012 8:44 pm

с нитчаткой и бородой а может это вьетнамка, но ее не много так просматривается на анубисе по краям немного на старых листках показывается, нитчатка растет на креплении лампочек но тоже местами.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 12, 2012 10:09 pm

kirgizil писал(а): нитчатка растет на креплении лампочек но тоже местами.

Это как? У ВАс лампы в воде?
Вообще то у Вас молодой аквариум, много рыбы, кормите вы ее очень хорошо, растений еще относительно не много, и то половина из них - медленно растущие. Обьяссните пожалуйста, для кого Вы льете удобрения? Да еще судя по Вашим предыдущим постам в таком обьеме?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс авг 12, 2012 10:25 pm

MariaS писал(а):
kirgizil писал(а): нитчатка растет на креплении лампочек но тоже местами.

Это как? У ВАс лампы в воде?
Вообще то у Вас молодой аквариум, много рыбы, кормите вы ее очень хорошо, растений еще относительно не много, и то половина из них - медленно растущие. Обьяссните пожалуйста, для кого Вы льете удобрения? Да еще судя по Вашим предыдущим постам в таком обьеме?
Да лампочки установлены в воде водонепроницаемые гуфим ( стеклянная колба герметично закрытая)
медленно растушие только три анубиса и валенсирия а остальные растут довольно быстро людвигия, элодея, кабомба, травка, спиральная валенсирия, есть еще три вида растений не знаю названия, а удо мы льем пол дозы кроме калия и железа. а насчет кормления тесты нитрат колеблятся 20 - 40 а фосфатов нет, добавляем....

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс авг 12, 2012 11:01 pm

MariaS писал(а): Вообще то у Вас молодой аквариум
уже практически пол года он считается молодой?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 12, 2012 11:32 pm

Вы хотите избавиться от водорослей? Да или нет? Если да - то при Вашем способе кормления, количестве рыб и несильно заросшем аквариуме я бы просто перестала на некоторое время добавлять УДО. Если нет - покупайте УФ лампу, ссыпте корм из банок, добавляйте УДО...
И еще , меня все таки разбирает любопытство... По видеозаписяму Вас вполне нормальный аквариум с вполне стандартной крышкой. Как Вам удалось установить так лампочки, что они оказались в воде и на них растет нитчатка. Если не сложно, можно Вас попросить фотографию?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн авг 13, 2012 12:39 am

просто мы кормим разными кормами по понемногу, для сомиков для окраски и зеленая еда, но мы непримено сократим количество если вам показалось этого много.... и насколько я понимаю что перекорм влияет на количество нитратов и фосфатов в аквасе и за этим мы следим, для растений нитраты должны присутствовать в пределах 25-30 и фосфаты 1:20-25.... или мы что то не до понимаем? просьба поделится опытом...

а растений у нас увеличилось, с того времени когда снимали видео прошло более месяца, часть уже сильно разрослась а часть добавили после прополки...
а насчет фото лампочек я вышлю вам в шабат, так как этот аквариум у моей подруги и я там буду в пятницу.
спасибо огромное за советы!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн авг 13, 2012 1:12 am

Ссыпать из банки - это почти 100% пересып... Смешайте в какой нибудь одной банке в пропорции, которая Вам кажется нужной и кормите.. Хлопья - с хлопьями, гранулы - с гранулами. Для дозировки очень удобна ( мне так кажется) однораззовая ложка ( столовая или еще лучше чайная) Сомам их таблетки лучше дать , когда погаснет свет - тогда большая вероятность, что они достануться именно сомам. Хотя сомы прекрасно едят все, что упало на грунт - так они его подчистят и меньше останется водорослям. Не забывайте про разгрузочные дни. ..
Фотографию - жду. заранее благодарна...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пн авг 13, 2012 3:04 am

kirgizil писал(а):с нитчаткой и бородой а может это вьетнамка, но ее не много так просматривается на анубисе по краям немного на старых листках показывается, нитчатка растет на креплении лампочек но тоже местами.
Как уже правильно отметили, УФ убивает только микроорганизмы взвешенные в воде, в том числе микроскопические водоросли. От нитчатки и бороды она не более эффективна чем ладанка с портретом рава Кадури.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн авг 13, 2012 4:28 am

[quote="kirgizil"]нитраты должны присутствовать в пределах 25-30 и фосфаты 1:20-25.... или мы что то не до понимаем?

Нитраты -10, фосфаты 0,5. Это хорошо для растений. То что у Вас "хорошо" для нитчатки и бороды.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн авг 13, 2012 4:29 am

И вообще старайтесь меньше туда всего лить :-)

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Пт авг 17, 2012 11:00 pm

вот фотки. Заранее хочу сказать что лампочки покупные.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

также есть видео: http://www.youtube.com/watch?v=uaciV5RL1EI

Ответить