Аквариум 120 см, скалярии и растения

Ответить
dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн янв 21, 2013 6:42 pm

Мне очень понравилось чистота в аквариуме!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн янв 21, 2013 8:04 pm

dimaf писал(а):Мне очень понравилось чистота вквариуме!
С неделю назад перешел на одноразовое кормление, стало заметно чище. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн янв 21, 2013 8:10 pm

dimaf писал(а):Мне очень понравилось чистота вквариуме!
С неделю назад перешел на одноразовое кормление, стало заметно чище. Спасибо за совет!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб янв 26, 2013 3:01 pm

Сегодня отнерестилась вторая пара скалярий. С утра я начал уход за аквой: почистил стекла, подрезал старые листья и лишние побеги, начал сливать воду, как вдруг заметил как самец скалярии, которая облюбовала себе правый угол, делает акробатические движения под листом гигантского анубиаса.

Конечно же самец оплодотворял икру! Сам момент когда самка отложила икру я не заметил за занятием, но буквально недавно протирал листья этого растения свими руками и там ничего не было!

Я понаблюдал за зрелищем и продолжил замену, скалярок это вообще не напрягло. Они были заняты икрой!

Изображение

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб янв 26, 2013 4:09 pm

Последний раз редактировалось sergefl Чт сен 03, 2015 2:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср фев 20, 2013 8:30 am

Ищу самку скалярии возраста 9-12 месяцев для одного из двух свободных самцов. Из шести моих скалярий четыре разбились на две пары и обе пары мечут икру.
Одна пара заняла себе угол в общем аквариуме, вторую я отсадил в отдельный аквариум. Два же оставшихся самца остались не удел и подвоевывают между собой.

Изображение
Два самца выесняют отношения


Изображение
Новый домик для пары скалярий

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср фев 20, 2013 8:51 pm

Оба самца на видео одинокие, самка подплывает к ним иногда, но возвращается к своему (его не видно на видео).

https://www.youtube.com/watch?v=7b7tmfBaNag

Хотел бы создать еще одну пару. Нужна подходящая самка.
Последний раз редактировалось sergefl Пн май 25, 2015 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт фев 28, 2013 10:56 am

Всегда знал, что скалярии образуют пары на всю жизнь и не меняют партнеров. Таки нет... ничто человеческое не чуждо и рыбам!

Самый крупный из двух свободных самцов, буквально вытеснил черного самца и самка отметала икру с ним. Оба, и самка и новый самец, за икрой ухаживали и отгоняли других рыб... в том числе и экс-партнера. Для самки этот икромет третий (два с предыдущим самцом и один с новым). Икру в общем аквариуме сохранить не удается. На второй день ее уже нет.
Жду нереста другой пары, которую поместил в отдельный, меньший по объему, аквариум, где они одни. Там и попробую вырастить потомство...

Изображение

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт мар 01, 2013 10:01 pm

Сегодня несказанно обрадовался, когда в малом аквариуме отметала икру пара скалярий. Икра была на большом горшочке с эхом.
Ну думаю, вот оно! Теперь можно будет понаблюдать за процессом появления мальков и родительской заботой... и т.д и т.п!

Радость моя была не долгой! Самец начал самым бессовеснейшим образом лопать икру. Самка его агресивно отгоняла, клевала прямо в его бестыжий рот. Но ничего не помогло, к вечеру икры уже не было. :-(

Думал, что создал условия, у этой пары уже не первый нерест и они будут за икрой ухаживать... Отсадить самца было некуда, в большом и так еще войны не утихли. Да и непонятно оплодотворил ли он икру или нет? Попробовать поменять самца?
Буду признателен советам.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт мар 12, 2013 9:05 am

Эта тема стала своего рода блогом, где я сам с собой общаюсь :-)

Были новые нересты скалярий сразу в обоих аквариумах с разницей в один день. В большом икра продержалась 2 дня, что уже своего рода прогрес. Самка с новым самцом проявляют не малые родительские качества. Но их усилий не достаточно, так как аквариум общий и желающих поживиться хватает.

В малом аквариуме прошел день, икра целая. Оставляю свет круглосуточно. Судя по моим записям здесь, обе пары мечут раз в 10 дней, их природному инстинкту способствует подмена мягкой воды.

Буду рад комментариям и советам...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт мар 14, 2013 10:03 am

Третий день.
Утром обнаружил дергающиеся икринки, перенесенные самкой на другой лист.

Изображение
Перенесенные икринки, на другом листе есть еще много и они не белые.


Вопрос по артемии:
Если я правильно помню, то на 7-ой день мальки поплывут и им нужна будет артемия. То есть через пару дней нужно будет засыпать яйца в солевой раствор: 1 чайная ложка яиц артемии и одна столовая ложка соли на литр воды? Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь!!!

Вопрос про свет: когда можно будет выключать свет на ночь?

Вопрос по температуре: держу 28°C когда понижать до обычной 24-26°C и нужно ли?

Вопрос по родителям: В предыдущий раз самец слопал всю икру. В этот раз вроде не трогает. Убирать ли родителей из аквариума или нет?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт мар 14, 2013 3:20 pm

sergefl писал(а):Третий день.
Вопрос по артемии:
Если я правильно помню, то на 7-ой день мальки поплывут и им нужна будет артемия. То есть через пару дней нужно будет засыпать яйца в солевой раствор: 1 чайная ложка яиц артемии и одна столовая ложка соли на литр воды? Поправьте меня пожалуйста если я ошибаюсь!!!
Соль - правильно, 1 чайная ложка яиц - много, столько артемии пока не надо. А ставить надо сегодня - завтра... Иначе не успеет...

sergefl писал(а): Вопрос про свет: когда можно будет выключать свет на ночь?
Я оставляла свет у детей до стадии косынки и это без родителей... Они при свете питаться лучше будут..
sergefl писал(а):Вопрос по температуре: держу 28°C когда понижать до обычной 24-26°C и нужно ли?
оставьте все, как есть...
sergefl писал(а):Вопрос по родителям: В предыдущий раз самец слопал всю икру. В этот раз вроде не трогает. Убирать ли родителей из аквариума или нет?

Это зависит от поставленной Вами задачи... Вырастить максимальное количество скаляр - убрать, посмотреть, как родители "водят" скалярят - оставить ...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт мар 14, 2013 4:09 pm

Спасибо, Мария!

Цель в первую очередь конечно понаблюдать и приобрести опыт. Оставлю родителей, что получится, то и получится. Родители тоже опыт должны откуда-то приобретать. Пусть вырабатывают инстинкт!

Температуру и свет оставляю. А родителям такой продолжительный "полярный день" не приведет к растройствам...? Ведь речь идет о трех неделях - месяце, правильно?

Вопрос по подмене воды: Подмену воды как часто нужно делать при выращивании малька?

Вопрос о не вылупившейся икре: Икра, которая осталась на первом листе (месте нереста) уже как я понимаю не кондиционная или подождать еще день? Она с утра была не белая, вечером посмотрю еще...

Вопрос о кормежке малька: сколько раз в день кормить? малек тоже как и взрослые склонен обжираться или ест столько сколько нужно?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт мар 14, 2013 10:21 pm

sergefl писал(а):Спасибо, Мария!
Просто не так давно я это все проходила сама и прекрасно помню, как обидно из за собственной неумелости терять все, что до этого выросло...
sergefl писал(а):Температуру и свет оставляю. А родителям такой продолжительный "полярный день" не приведет к растройствам...?
Я на ночь уменьшала освещение - выключала одну из двух ламп... И дети росли в другом аквариуме... Не знаю... Да и до стадии косынки в норме они дорастают максимум за две недели после начала кормежки
sergefl писал(а):Вопрос по подмене воды: Подмену воды как часто нужно делать при выращивании малька?
Здесь отве очень простой - по потребности... все зависит от обьема аквариума, количества мальков и обьема несьеденного корма. Оптимально - раз в день убирать остатки со дна и соответственно доливать слитую воду. Встречала рекомендации - перед каждой кормежкой убирать несьеденные остатки (кормить 5 -6 раз в день), но это было не реально...
sergefl писал(а):Вопрос о не вылупившейся икре: Икра, которая осталась на первом листе (месте нереста) уже как я понимаю не кондиционная или подождать еще день? Она с утра была не белая, вечером посмотрю еще...

Вы же решили положиться на родителей? Пусть они сами и решат, что с ней делать - если она испорчена, то они ее просто утилизируют...
sergefl писал(а):Вопрос о кормежке малька: сколько раз в день кормить? малек тоже как и взрослые склонен обжираться или ест столько сколько нужно?
Рекомендации по кормежке малька - тормить так, чтобы корм был все время у малька под носом... Артемия живет в пресной воде до 4 часов, соответственно кормить каждые 4 часа... Но это же не реально, особенно живым кормом и работая вне дома... я кормила 2 раза в день, в выходные - 3 - 4 раза. У скалярят, по моему, прямоточная система - что сьел, тут же начинает выходить... Так что усвояемость не должна быть большая... Да и потом. когда они начнут плавать, Вы увидите, что их размеры и размеры науплий сопоставимы, то есть она целиком им в рот и не залезет. а если артемия в надкусанном виде перестанет плавать, то она и перестанет интересовать скалярят... Первые недели две они едят только то, что плавает. двигается. И тут то вот и возникает проблема - создать такую концентрацию этой несчастной артемии, которой бы хватило скалярятам на поддержание сил и рост до следующей кормежки и при этом не было бы ее отхода, то есть не загрязнялась вода. Оптимальный вариант - одновременно растить в одном аквриуме скалярят и кого нибудь, кто есть упавший корм, но не ест скалярят... Например, анцитрусов... Могут подойти ампулярии, тем более что в их мантии симбионтами живут амебы. Но маленькие апулярии в аквариуме со скалярятами довольно быстро загибаются ( кто выдержит постоянное поклевывание и невозможность высунуться из под раковины!), а взрослые по взрослому пачкают в аквариуме...
Кстати, видела инкубатор для артемии, из которого она самостоятельно попадает в аквариум по мере вылупления... И тут же потребляется... http://www.auctiva.com/hostedimages/sho ... 1&format=1

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт мар 15, 2013 10:25 am

Мария, огромное спасибо за комментарии.
К сожалению, сегодня утром не обнаружил икры, а увидел потрепаного самца. Наверное самка защищала икру от него, но эта наглость опять все испортила. Буду ждать следующего помета и тогда я оставлю только одну самку ухаживать за потомством. Вот такие дела... :-(

Ответить