Аквариум 120 см, скалярии и растения

Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт мар 22, 2013 8:31 pm

А видео можно? Очень хочется!!!
Апарат для артемии уже усовершенствовали? Как получилось?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт мар 22, 2013 8:44 pm

Видео сделаю завтра, а аппарат усовершенствую на праздниках. Некогда было на этой неделе.

Интересно, когда даешь корм взрослым, то самка остается с мальками, а самец набирает в рот корм и приносит самке с мальками и выплевывает перед ними. А когда вымываешь с сачка артемию к ним в аквариум, то он брасается стрелой и бьет туда, куда попадет - в сачек или в руку.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт мар 22, 2013 8:53 pm

И выложите выдео , если можно, пожалуйста, сразу.... Очень хочется посмотреть...
Артемию Вы промываете?
А по поводу аппарата - мне в голову пришла идея, как избежать проблемы с центровкой и высоким расположением распылителя...
Если интересно, могу поделиться...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт мар 22, 2013 9:03 pm

Постараюсь выложить видео завтра к вечеру.

Атремию не промываю. Переварачиваю сачек и пальцем немного побултыхаю. Не думаю, что много соли попадает и может повредить.

По поводу положения распылителя конечно интересно услышать вашу идею!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт мар 22, 2013 9:53 pm

Буду ждать... Имею ввиду видео...
А распылитель - его располагаем по центру, используя его конусный хвостик. А для слива артемии чуть сбоку втыкаем соединитель шлангов из системы для капельного полива (он нессиметричный, и имеет как бы шляпку, по еоторой его можно загерметизировать). К нему и подсоединяете кран для слива. Это один способ.
Второй - можно испальзовать тройничок из той же системы для капельного полива.... Один конец выходит из крышки, два - оказываются внутри инкубатора. К расположенному вертикально подсединяете распылитель. Мне сейчас для проверки идеи удалось одеть распылитель на тройник без дополнительных шлангов... Получилась высота от распылителя где то сантиметр...первая идея мне нравится больше, вторая требует меньше дырок в крышке...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб мар 23, 2013 6:48 pm

12 дней Здесь видео:

http://youtu.be/psnp3a5Bha8

Сделал сегодня наконец-то сачек маленький для артемии. Кормление занимает теперь несколько минут.
Сделал так же новую модель аппарата для артемии Serge®Artemio™, но пока не запустил... :-)

Изображение
Последний раз редактировалось sergefl Пн май 25, 2015 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб мар 23, 2013 8:25 pm

sergefl писал(а): Интересно, когда даешь корм взрослым, то самка остается с мальками, а самец набирает в рот корм и приносит самке с мальками и выплевывает перед ними. .
А это нет на видео...
И еще, мне на предыдущем видео показалось, или это было на самом деле - мальки что то склевывали с родителей... Читала про такое поведение у мальков дискусов, в описании поведения скаляр не встречала... Мне это показалось или было на самом деле? Если было, то наблюдается ли сейчас?
P.S. Возраст малька считается с момента поплыва и начала кормления, до этого икра и личинка. Так что возраст Ваших скалярят не 12 дней, а 2-3 дня... На 12 день, судя по тому как они у Вас растут, у них будет наблюдаться уже стадия раскрытия косынки, т.е. появление спинных и грудных плавников...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вс мар 24, 2013 7:45 am

Как самец приносит еду мне не удалось заснять, но я наблюдал это два раза. То, как мальки склевывают с родителей, я не видел.

На некоторых мальках просматривются черные пятнышки окраски на верхней части тела и на голове.
Мальков около 50-60 настолько, насколько их можно посчитать, но может и больше. Падежа за все время было мало, 2-3 малька в первые два дня.

От постоянного света появились бурые водоросли на листьях и на задней стенке. Почистить проблематично, так как родители атакуют все инородное, что запускается в аквариум: магнит, сачек, стеклянную трубочку для сбора отходов со дня.... Сам пару раз получал от самца по пальцам!

Интересно, родители не мечут новую икру, пока ухаживают за потомством? Думаю через неделю-десять дней пересадить их в общий аквариум и оставить мальков одних расти дальше.

В большом аквариуме тем временем другая пара скалярий продолжает нереститься каждые десять дней. Вчера последний раз. Икра пожирается черными барбусами и жемчужными гурами втечение дня.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс мар 24, 2013 12:48 pm

Попробуйте потерпеть как можно дольше - это же так интересно наблюдать за приближенным к естественному поведению... Бурые водоросли это же не проблема, уберете потом.... Единственное,чему они на мой взгляд мешают, это сьемке...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт мар 26, 2013 11:42 am

Вот модифицированный разводник артемии из подручных средств своим руками:

Изображение

Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт мар 26, 2013 5:52 pm

Сергей,интересует врезка в крышки,откуда и что это?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт мар 26, 2013 6:46 pm

два переходника из нержавейки и бронзовая гайка на каждую врезку. одна сторона переходника с резьбой, а вторая с нарезкой, на которую трубка натягивается. От чего переходники не знаю, нашел в коробке с шурупами и гайками.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт мар 26, 2013 6:49 pm

Как бы мне найти!!!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт мар 26, 2013 7:35 pm

Всегда можно что-то придумать!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт мар 26, 2013 8:23 pm

Сергей,вспоминай!Пол царства за коня!

Ответить