Помогите разобраться с фильтром

Ответить
Vikonder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 4:05 pm
Откуда: Бат Ям

Помогите разобраться с фильтром

Сообщение Vikonder » Пн ноя 26, 2012 4:39 pm

Камрады!

В доме появился аквариум на 200л с фильтром Atman External Filter
Бывшая хозяйка - не копенгаген в этой области.
Я это дело отмыл/отчистил/освежил и теперь это
очень приличный дом для рыбок.
Вот только с фильтром я не очень.... Вот почти такой:
Изображение

Разобрав и промыв его хорошенько, сложилось впечатление, что он должен работать как помпа. Но после смены воды, наполнения аквариума и подключения трубок, пустой он перекачивать IN/OUT воду из аквариума не стал. Тогда через верхнее отверстие, я заполнил емкость в надежде, что в результате нагнетания - вода начнет циркулировать.
Ни фига, урчит, бурчит, хрюкает - но вода по трубкам не идет.
Двигатель работает, все вроде бы отлично - но результата нет:(

Подскажите, где здесь может быть проблема, можно ли его вообще собрать неправильно. Там внутри есть 3 направляющий отверстия для каждого уровня...

Бывшая хозяйка - утверждает, что до последней минуты он работал.

спасибыч

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн ноя 26, 2012 5:31 pm

Проверь ротор если он крутится.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

помогите разобраться с фильтром

Сообщение Вишневский Семен » Пн ноя 26, 2012 6:29 pm

1.in-это забор воды фильтром
2.out-это выход воды из фильтра в аквариум
3.перекройте краны от шлангов подачи воды из фильтра в аквариум и выхода воды из фильтра в аквариум
4.аккуратно при помощи воронки заполнтье водой шланги забора воды из аквариума и выхода воды из фильтра
5.укрепите в аквариуме трубку забора из него воды ,на конце трубки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть надета решетка предохраняющая рыбок от попадания с током воды в фильтр
6.включите фильтр в электо сеть.
7.откройте краны забора воды из аквариума фильтром и выхода ее из фильтра в аквариум.
Вода начнет поступать из аквариума в фильтр и после прохождения через наполнители фильтра:керамика,синтепон начнет поступать в аквариум.
Если это не поможет сделайте следующее.
1.выключите фильтр из электро сети.
2.перекройте краны подачи воды из аквариума в фильтр и возврата воды из фильтра в аквариум.
3.заполните при помощи воронки трубки забора воды из аквариума и возврата воды из фильтра в аквариум
4.трубку забора воды из аквариума оставьте в аквариуме.
5.включите фильтр в электро сеть.
6.откройте краны забора воды из аквариума и возврата воды в аквариум.
7.над ведром подсосите воду из шланга возврата воды в аквариум до тех пор пока вода на пойдет самотеком.
8.прикройте пальцем отверстие выхода воды из фитльтра в аквариум и ,опустив этот шланг в аквариум откойте отверстие. Если фильтр заработает укрепите шланг возврата воды в аквариум.
Удачи! Если возникнут вопросы позвоните мне я объясню 0526137125
P.S.Вы ведь живете в Бат-Яме,зайдите ко мне вместе с фильтром,я все покажу и объясню ,так надежней чем объяснять на пальцах
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

фильтр

Сообщение kazak » Пн ноя 26, 2012 10:14 pm

У меня точно такой же фильтр .Не хочет работать потому что внутри есть воздух хотя кажется что заправлен полностью .Надо выполнить следующее .Включить его чтоб рокотал ,краны конечно открытые и перевернуть головой вниз и вернуть в исходное положение .Начнет идти вода вперемешку с воздухом. Возможно придется сделать это пару раз.Это самый быстрый способ.
Ребята давайте жить дружно!

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пн ноя 26, 2012 10:26 pm

kazak, дело говорит. с самого начала так делаю на своем. порой не надо даже переварачивать просто немного потрести, но это в том случии если в фильтр почти наполнен водой и только мотор крутится в холостую.
Удачи....
Изображение

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт ноя 27, 2012 12:15 am

Присоединяюсь к двум предыдущим ораторам. Можно даже ничего в сам фильтр не наливать, а при открытых кранах и установленном шланге засоса подсосать через выхлопной шланг, если объём дыхалки позволяет :lol: Вода из банки сама всё заполнит самотоком, потом только вернуть выходной шланг на место, включить, и понаклонять корпус туда-сюда.

Vikonder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 4:05 pm
Откуда: Бат Ям

Сообщение Vikonder » Вт ноя 27, 2012 8:48 am

всем спасибо

А протекать при перевороте не будет??
Особой герметики при закрытии клипсами не вижу.
Да и предыдущие владельцы, промазывали силиконом после закрытия.
(видать были прецеденты)
Спросить, как я писал выше, у них не могу...

Остался только открытым вопрос, внутренняя сборка с направляющими отверстиями. Нужно делать их одно над другим или без разницы?

Если не справлюсь собственными силами, жди Семен звонка:)

ЗЫ Операцию с переворотом нужно делать после каждого отключения??

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт ноя 27, 2012 9:30 am

Ну вообще-то там прокладка должна быть. И если он подтекает, значит нет герметичности. А без этого фильтр работать не будет.
Ну а по поводу каждого отключения - ты ведь каждый день его отключать не будешь, раз в полгода-год.

Vikonder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 4:05 pm
Откуда: Бат Ям

Сообщение Vikonder » Вт ноя 27, 2012 9:44 am

подтеков нет, гонял его несколько часов (правда впустую :( )
даже тряс, да и силиконом промазал.

Если роторные фильтры, все издают такой шум (надеюсь, когда я его настрою - будет потише), то буду подумывать о замене.
Постоянный рокот - о-о-очень не комильфо.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт ноя 27, 2012 9:50 am

Да нет же, когда фильтр нормально работает, его вообще не слышно. Это ротор только в холостую шумит. Шланг забора воды цельный? В смысле сочленений нет? Если есть, меняй его - это причина. Они продаются в любом зоомагазине. Я так же маялся, пока не поменял на цельный. И говорю ещё раз - если не работает - на 99% где-то не герметично.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт ноя 27, 2012 9:50 am

Да нет же, когда фильтр нормально работает, его вообще не слышно. Это ротор только в холостую шумит. Шланг забора воды цельный? В смысле сочленений нет? Если есть, меняй его - это причина. Они продаются в любом зоомагазине. Я так же маялся, пока не поменял на цельный. И говорю ещё раз - если не работает - на 99% где-то не герметично.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт ноя 27, 2012 11:32 am

Внутренние отверстия одно над другим, там тоже должны быть прокладки. Фильтр после чистки переворачивать каждый раз не надо. Да и вообще можно обойтись без этого. Главное - вытеснить воздух. Для этого отсоединить шланги и наливать воду в трубку IN, пока не польётся из OUT. После этого немного пошатать фильтр, чтобы вышли скопившиеся под крышкой воздушные пузыри. Сделать несколько раз. После этого подсоединить трубки, открыть краники и включить.

Обратите внимание на высоту уровня воды в аквариуме над фильтром. Возможно, фильтр стоит слишком низко и поэтому не хватает мощности преодолеть сопротивление большого столба воды. Тогда можно попробовать поднять его, например, поставить на стул возле аквариума. После запуска можно опустить.

Пустой фильтр или даже без тока воды включать надолго не стОит, у него охлаждение водяное. Сгорит быстро.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вт ноя 27, 2012 7:03 pm

Пойди в промзону там есть мазазин за кастро хозяин Мойша у него есть все детали и он ремонтирует.

Ответить