Аквариумный долгострой

Ответить
Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср апр 24, 2013 6:16 pm

И так ппродолжаю.Всё это время занимался экспериментами с понижением температуры модулей при 100% нагрузке всех 4-х каналов.Особенно грелся самый нагруженный средний блок -более 48 градусов.Сначала решил на нем заменить вентилятор с 700 оборотов на 1300.Купил фирмы Ноктуа ,как прочем и предыдущие.Разобрал практически готовый светильник,а это надо вам сказать была ещё та работа.Хороше что ещё не вытащил вентилятор среднего блока ,а только отключил его и вместо него подключил новый и-О УЖАС-при включении контроллера,т.е питания вентиляторов,все вентиляторы стартанули, а потом согласно программе контроллера идет падени е напряжения с 12 до 6 вольт и тут новый остановился.Я взял бытовой фен погрел средний блок и выяснил,что новый вновь стартует при 42 градусах,а потом при медленном охлаждении блока медленно теряет обороты и останавливается при 32 гр.Мне это не понравилось,я не стал морочить голову Олегу с переделкой программы и пошел другим путём.Короб был практически пустой и я над средним вентилятором рассверлил все отверстия с 2 до 3,5 мм,а также с задней стороны проделал тоже напротив выходов воздуха всех блоков.Работенка заняла 2 дня.Самое муторное-снимать заусеницы с обратной стороны,но решение было найдено.После всех механических переделок обесжирил спиртом и прокрасил навстречу двумя поролоновыми тампонами белой эпоксидной краской.Сутки сохло-адгезия такая,что хоть зубами отдирай.Вчера все обратно собрал,запихнул в короб и включил-в течении 3-х часов на всех блоках при 100% нагрузке всех каналов температура не выше 41 градуса.ДОВОЛЕН !!! Теперь осталось дождаться с этого Эбэя маленькие вентиляторы для охлаждения платы драйверов и светильник ГОТОВ.Много написал,надеюсь кому-то пригодится сей опыт.Изображение

Uploaded with ImageShack.usИзображение

Uploaded with ImageShack.us

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Ср апр 24, 2013 10:07 pm

Ну наконец то ты сделал то, что я советовал .Только пошел своим путем ,вместо вырезания больших отверстий ты рассверлил малые отверстия.Теперь осталось тебя уговорить охлаждать драйвера одним вентилятором на 80 или 90мм. Половина питания и его практически не слышно.Платы драйверов у тебя вместе направь вентилятор на ту плату что по центру поток воздуха пойдет на нее а потом и по сторонам и охладит и соседние драйвера.Маленький вентилятор - слабый вентилятор а подаш полное рабочее напряжение -шумный вентилятор. Особенно если закрепишь на своем железном корпусе без каких нибудь резиновых прокладок.
Ребята давайте жить дружно!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт апр 25, 2013 7:55 pm

Сергей!Спасибо за комент.Вентилятор на80 или 90 мм физически не влезет между коробом и платой драйверов.Когда получу вентиляторы я их сперва погоняю вне короба чтобы узнать не будет ли с ними проблемы аналогичной новому вентилятору ,кот я забраковал.Если они будут работать после падения напряжения с 12 до 6 вольт,то поставлю два рядом перпендикуларно на плату.Ну а если дружба с ними не получится то оставлю как есть-в конечном счете 45 гр не критичная температура для драйверов.Надеюсь Олег подтвердит моё мнение.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Чт апр 25, 2013 8:13 pm

После всех механических переделок обесжирил спиртом и прокрасил навстречу двумя поролоновыми тампонами белой эпоксидной краской.Сутки сохло-адгезия такая,что хоть зубами отдирай
Игорь, я можно подробности, что это за краска? Мне как раз сейчас нужна прочная, для металла.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт апр 25, 2013 9:05 pm

Олег! Краска двухкомпонентная,смешивается собственно сама краска и отвердитель в соотношении 4 к 1.На фирме где я работаю этой краской покрывают теплообменники и трубопроводы.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пт апр 26, 2013 2:42 pm

А как она будет держаться на оргстекле, ты не знаешь?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт апр 26, 2013 4:00 pm

Oleg_il писал(а):А как она будет держаться на оргстекле, ты не знаешь?
Есле ты предварительно прошкуриш то на всю жизнь :lol:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт апр 26, 2013 4:42 pm

Насчет оргстекла не знаю,спрошу на работе.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт апр 26, 2013 6:25 pm

Пластик перед покраской надо обработать открытым огнем.
Это меняет кристалическую решотку верхнего слоя пластмассы
и тогда краска не облезет.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пн апр 29, 2013 9:20 pm

Вчера дождался вентиляторов.Сегодня поставил 3 вряд и установил на плату драйверов.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Всё собрал,установил на место,подвесил светильник,включил и стал следить за температурой.И тут произошла неприятность,сильно напугавшая меня-при температуре 43,2 градуса произошло полное отключение светильника.Сначала запаниковал-не сжег ли чего,но ведь 20 минут всё работало на режиме 100%.Через 15 минут все заработало и как в анекдоте -так 4 раза.Выяснилось что по неведомой мне причине стал срабатывать термостат,расчитаный на 50 градусов и ранее не срабатывающий и при 48.Я и ранее по совету Павла собирался заказать термостаты на 60 градусов ,ну а теперь и подавно.Заказал.Мой долгострой превращается в ДОЛГОСТРОИЩЕ :-(

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн апр 29, 2013 10:24 pm

Игорь, если ты поставил вентиляторы в таком положении
то ведь происходит все с точностью наоборот.
Новые венты подают воздух из вне и гонят его на драйвера.
А нагретому воздухе особо уходить то и некуда, и вот результат.
Переверни вент. наоборот пусть выкачивают нагретый воздух из корпуса.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пн апр 29, 2013 10:30 pm

Паша!Мне кажется что обдув драйверов не имеет отношения к отключению термостата.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пн апр 29, 2013 10:36 pm

А прочем завтра поставлю отражающую пластинку и отведу теплый воздух с обдува драйверов от термостата.На сколько я знаю самый эфективный способ отбора тепла -дуть не от теплой поверхности ,а на оную. ИМХО

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Пн апр 29, 2013 10:48 pm

а на транзисторы никак нельзя радиатор приделать?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт апр 30, 2013 6:00 am

slava_VA писал(а):а на транзисторы никак нельзя радиатор приделать?
На сколько я разбираюсь в элэктронике, это можно сделать,только о каком транзисторе речь?

Ответить