Аквариумный долгострой

Ответить
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 25, 2013 7:52 pm

Ну разве же от размера аквариума зависит количество СО2, отталкиваться надо не от размеров или литров а от показаний жесткости воды. Если кН=14-15, то опустить рН даже до нейтрального показателя 7.2 будет довольно сложно. В такой жесткой воде газ попросту не будет растворяться. Конечно еще немаловажно знать показание температуры, есть прямая зависимость чем выше температура воды, тем хуже в ней растворяется СО2. Ну а что до реактора, то на аквариум 120 литров можно обойтись и "лесенкой" конечно при кН-1 и температуре не выше 25 градусов.
Вот Юра из Киева очень толково и доходчиво объяснял:


Вот из моей же статьи на одном из форумов
Ю.В. писал(а):
Этот пост навеян гуляющим по интернету убеждением, что для среднестатистического аквариума, СО2 нужно подавать из расчета 1 пуз/сек на 100л воды. Попробуем разобраться с цифрами. Сделаю на примере двух абстрактных аквриумистов, подающих газ из абсолютно идентичных систем.
Итак, условие задачи. Аквариумист А пузырьки считает с помощью счетчика из капельницы, в который залита вода и растворяет газ с помощью активного реактора , а аквариумист В пузырьки считает с помощью такого же счетчика, но в который залит глицерин и растворяет газ с помощью диффузора. Оба подают газ из расчета 1 пуз/сек. Вопрос- у кого в аквариуме окажется больше СО2?
Решение.
Будем надеяться, что если уважаемая Electra вдругзаглянет в тему, то не сильно навешает мне люлей за то что в условиях задачи не фигурируют параметры воды (в частности, КН) у каждого, не указана плотность посадки и видовой состав растений, свет и т.д. Примем все эти параметры за "прочие равные условия" и займемся голой арифметикой с привкусом физики
Вначале разбираемся с пузырьками. При одинаковых диаметрах трубок в счетчиках (допустим), в результате того, что у глицерина вязкость и плотность выше, то и диаметр пузырька в глицерине будет больше, чем в воде. На практике- в воде около 4 мм, в глицерине- около 5мм. Объемы пузырьков, при этом, в воде 4/3 х3,14х2х2х2= 33,49 мм3, в глицерине 4/3х3,14х2,5х2,5х2,5= 65,4 мм3
65,4/33,49=1,95. Итого, даже сейчас видно, что замена воды глицерином при той же частоте пузырьков увеличивает расход газа вдвое. Но это, еще не вечер Я не случайно показал оба способа растворения. В активном реакторе газ в него попадает при почти атмосферном давлении- манометр показывает 1,1 атм. Диффузор же просит 1,5-2 атм. Пусть 1,5. Значит, для приведения нашего газа к атмосферному давлению, мы должны наши объемы соответственно умножить на 1,1 и 1,5. Имеем- у аквариумиста А в одном пузырьке находится 33,49х1,1=36,8 мм3 СО2, а у аквариумиста В 65,4х1,5=98,1 мм3. В итоге 98,1/36,8=2,67. В итоге, при таких условиях, у "А" в аквариуме газа будет без малого втрое меньше, чем у "В" Это, собственно, только одна сторона медали. Вторая- намного существеннее. Совершенно очевидно, что при расчете подачи газа нельзя ориентироваться на советы типа делай 1 (0,5, 2, 3 и т.д.) пуз/сек. Необходимо учитывать и условия подачи и растворения. В реале- при своих конкретных условиях вычислить какая подача обеспечивает вам нужное количество газа и только после этого ее придерживаться.

Т.е. очевидно, что подачу СО2 в каждом конкретном случае нужно настраивать под свой конкретный аквариум с помощью тестов или ДЧ, после чего то что получилось держать при помощи счетчика пузырьков. Опять-таки, не забывая периодически контролировать- условия-то меняются))
Ю.В.


 

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс май 26, 2013 7:46 pm

Вот в догонку Таблица определения концентрации CO2
Ставите "мышку" на показания кН или рН и получаете
координаты вашего уровня.
Норма- когда мы находимся в зелёной зоне.
http://www.aqa.ru/plants/HG07UG07.htm

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб июн 22, 2013 8:12 am

Ну и где продолжение как аквареум посадил ли ростеня почему молчиш не пишеш очень интерксно как все :lol:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб июн 22, 2013 8:24 am

К сожалению писать пока нечего.После прогона всех систем с водой убедился ,что все работает,воду слил.А дальше процесс остановился по независящим от меня причинам.Короче название темы полностью себя оправдывает. :cry:

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб июн 22, 2013 8:32 am

Игорь М писал(а):К сожалению писать пока нечего.После прогона всех систем с водой убедился ,что все работает,воду слил.А дальше процесс остановился по независящим от меня причинам.Короче название темы полностью себя оправдывает. :cry:
Так времено на лето можно использовать как джакузи выставить температуру 26 градусов и после тяжолого трудового дня принимать прхладные водные прцедуры :lol:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб июн 22, 2013 8:43 am

Мысль интересная :-) !Надеюсь в ближайшие две недели процесс пойдёт.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 22, 2013 9:20 am

Павел,давай считать что я безграмотный,или проще говоря тупой.Ваш "засекреченный" отнюдь не бюджетный самопал,сможет растворить без выброса в аквариум 180 пузырей по счетчику в глицерине в течении 2 часов,где диаметр
пузыря 5-6 мм?Я специально перешел на глицерин,что бы иметь возможность подсчитать.Мне не важно падение PH,мне важна производительность реактора , бюджетность и возможность преобрести все в магазине.Для сравнения вариант реактора "Starcomputer"(Украинский сайт)-то что работает у меня-это то что Вы делаете,но не бюджетно.Никаких токарей не нужно!Могу увеличить производительность на порядок
Это то,что есть
Фильтр-110ш
Вход-выход -4ш
Остальное - Друзья
Для увеличения производительности покупаю 20 инчевый магистральный
фильтр-стоит 300 шек.
Потолка растворения нет.Спасибо.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб июн 22, 2013 10:05 am

Ув.Gariman!Ни Павел,ни тем более я,не собираемся доказывать вам,что наш,как вы говорите,засекреченный самопал,идеальный реактор и истина в первой инстанции.Кто-то ездит на Мэрсе,а для кого-то и Запорожец- мэрс.Никто никому ничего не навязывает.Всё вышесказанное-это во первых,а во вторых-откройте свою тему-Реактор,и в ней доказавайте целесообразность того или иного решения.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 22, 2013 10:25 am

Игорь М писал(а):Ув.Gariman!Ни Павел,ни тем более я,не собираемся доказывать вам,что наш,как вы говорите,засекреченный самопал,идеальный реактор и истина в первой инстанции.Кто-то ездит на Мэрсе,а для кого-то и Запорожец- мэрс.Никто никому ничего не навязывает.Всё вышесказанное-это во первых,а во вторых-откройте свою тему-Реактор,и в ней доказавайте целесообразность того или иного решения.
Понял,не ору.Но именно в вашей теме Павел показывал видео,где не 52 секунде реактор перестал работать?Его реактор,а не Ваш!
Типа рекламу можно,а критика не приемлема?
Ув Игорь1961!Ваша Дупла расчитана на 9мм шланга(внутренний диаметр)?По всей видимости расчитана на дополнительный фильтр малой мощности для реактора.
Насчет "Запорожца" - у него двигатель малооборотистый, при 28 л .с. (горбатый)там, где он проедет ни одна машина современная не пройдет/Кроме Джипа .Спасибо.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб июн 22, 2013 11:09 am

Ув.Gariman!Реклама-это элемент маркетинга,расчитаный на конечного потребителя,кот.проглотив и осмыслив оную побежит покупать тот или иной продукт.Ни я ни Павел такой цели не преследуем.На форуме,как это и положено идёт обмен мнениями и информацией и каждый форумчанин имеет выбор-либо делать так же(а может и лучше) или идти своим, только ему известным путём.Критика приветствуется только тогда,когда она носит конструктивный( а не флудовидный)характер.Мне трудно вести эту дискуссию за неимением практического опыта.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 22, 2013 11:52 am

Что такое "флудовидный Характер"?У Павла есть видео.Павел Вам порекомендовал этот реактор.Он ваш куратор.Вы потратили "кровные деньги" и не малые..Я могу доказать обратное,что можно всё сделать Самому.С меньшими ,намного меньшими затратами,и на много лучше.Это флуд?
Готов вызвать вашего куратора,и любого пожелаюшего на соревнование,"кто больше растворит СО2 " самопальным реактором" без контроллеров в течении часа.Спасибо.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Сб июн 22, 2013 12:16 pm

по поводу реакторов: кто хочет готовый и не дорогой до 1000 л. , может посмотреть здесь
http://www.ebay.com/itm/ISTA-Max-Mix-CO ... 3225433%26
и здесь
http://www.ebay.com/itm/MULTI-DIRECTION ... 3ef6c3f541

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб июн 22, 2013 12:48 pm

Ув.PBX.
Говорим о самопалах.
Кто из "самодельшиков" готов принять вызов?

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Сб июн 22, 2013 1:00 pm

значит я неправильно понял написанное выше:
Gariman писал(а):... мне важна производительность реактора , бюджетность и возможность преобрести все в магазине

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб июн 22, 2013 2:08 pm

Игорь М писал(а):Ув.Gariman!Ни Павел,ни тем более я,не собираемся доказывать вам,что наш,как вы говорите,засекреченный самопал,идеальный реактор и истина в первой инстанции.Кто-то ездит на Мэрсе,а для кого-то и Запорожец- мэрс.Никто никому ничего не навязывает.Всё вышесказанное-это во первых,а во вторых-откройте свою тему-Реактор,и в ней доказавайте целесообразность того или иного решения.

Ответить