Химическая брага

Ответить
Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Химическая брага

Сообщение sergefl » Пт мар 01, 2013 10:21 pm

Соорудил брагу на основе лимонной кислоты и соды вот по такой схеме:

Изображение

Емкости взял 1.5 литровые, а пропорцию расходных материалов увеличил в 3 раза соответственно. Собрал все правильно и герметично, но результата не получил. Начинает бурлить, но быстро прекращает. Побултыхаешь немного начинает поновой и опять перестает. Не хватает давления, почему?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб мар 02, 2013 1:08 am

А схему то зачем изменили? Лишние оба обратные клапана, тройник, содно из соединений кислоты и соды... я не мастер в рисовании, поэтому изобразить схему того, что уже несколько месяцев работает без наренканий, не смогу... Но Googlе выдает более 24 тысяч страниц на словосочетание аппарат Киппа...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб мар 02, 2013 7:41 am

схема отсюда: "Генератор СО2 Юрия-TPV"

Есть там и схема без клапанов, наверно я пошел по пути овер-дизайна :) Хотя есть смысл в клапанах...

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб мар 02, 2013 9:07 am

посоветуйся с гариманом у него такая система работает отлично

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 02, 2013 9:18 am

Я сам начинал с этой схемы,самая большая проблема,это не герметичность сборки и клапана.Перешел на безклапанную.3 недели стабильной работы.Я думаю с вопросами лучше обращатся на сайт,на который вы дали ссылку.Там есть конкретные мои ссылки по комплектующим ,которые можно купить в Израиле.Есть на нашем сайте http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5011 Соду лучше покупать в Тив Таме -8 шек за кг.Лимонка у меня бесплатная.Система позволяет держать до 2,5 бар,т .е использовать проточный атомайзер.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб мар 02, 2013 9:31 am

Схема Игоря и у меня работает без проблем... Настолько без проблем,что растениям понадобилась внекорневая подкормка ....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 02, 2013 9:35 am

Это не моя схема,все взято с Украинского сайта.Моя сборка.И автором оговорены объёмы аквариумов,для оптимального применения.Спасибо.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб мар 02, 2013 11:09 am

Gariman писал(а):Я сам начинал с этой схемы,самая большая проблема,это не герметичность сборки и клапана.Перешел на безклапанную.
Спасибо, попробую переделать. В качестве емкостей у меня бутылки от Швепса, у них герметичная пробка. Да и проверял вроде на герметичность в емкости с водой...
На 1.5 литровые бутылки какое количество кислоты и соды нужно? Я увеличил оригинальный рецепт для 0.5 л в 3 раза.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб мар 02, 2013 11:29 am

Помнится, на том же Украинском форуме были пространные рассуждения по поводу обьема применяемых бутылок... Где то на 10 страниц... Там пришли к выводу, что большие бутылки не годятся из за трудностей создания необходимого стартового давления или их большой эластичности.... В китайском аналоге системы в инструкции рекомендовано 1-литровые бутылки.... Попробуйте просто поменять обьем бутылок. В той системе, что Игорь (Гариман) сделал для меня, сода - 1литр, лимонка - 0,5 литра... Работает исправно. Как швейцарские часы. Огромное спасибо Игорю!!!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 02, 2013 11:52 am

Пробка герметична,слов нет,а вот врезка трубок. И диаметр трубок.Предлогаю перейти на сайт оригинал.Просто не порядочно обсуждать такую класную вещь без автора.Спасибо.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Сб мар 02, 2013 1:52 pm

Шабат Шалом!
Друзья, всех приветствую! Меня зовут Юрий. И я имею некоторое отношение к разработке данного девайса, который мы с соавтором Павлом (TPV) называем "Генератор углекислого газа Юрия-TPV". Если кому-то потребуется моя консультация- без проблем. Часто заходить не обещаю, но Игорь (Gariman) прекрасно знает, где меня разыскать, если потребуется мое присутствие)) Да и рассылки на мыло о личке я тоже буду получать. Сразу хочу сказать, что поиски в гугле по запросу "аппарат Киппа"- дело не благодарное. Т.к. клапанная система к аппарату Киппа имеет отношение очень далекое- не бывает аппаратов Киппа с клапанами))) Бесклапанная- да, это по сути, сильно рестайлинговый аппарат Киппа.
Сходу одно наблюдение. Пару недель назад я был в Вашей гостеприимной стране)) И обратил внимание на то, что крышки на бутылках с водой у вас немного не такие, как у нас- они тоньше и более эластичные. А это значит, что давлением газа их немного выдувает и в месте уплотнения штуцера может подтравливать. Аналогичная проблема возникала и у нас, когда мы использовали широкогорлые бутылки типа "нестле". Крышки приходилось укреплять. В вашем случае, я бы пошел двумя путями. Либо, после сборки, внутрь уплотнительного пояска крышки заливал бы эпоксидку и давал бы сутки выстояться. Либо, после сборки, то же место замазывал бы силиконом и тут же запускал генератор. Газ подожмет силикон в щели, оно там все хорошо уплотнится и там же, под давлением, и застынет. Я этими обоими способами все время пользуюсь- оба прекрасно работают.

P.S. Кстати название темы "химическая брага"- крайне неудачное. Данный девайс создавался именно как альтернатива браге и, в некоторых случаях, и баллону. На всех форумах, где мы его показывали, темы называются "Генератор СО2 Юрия-TPV- конец браге!" :-)

Ответить