Не играйтесь с CO2

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт мар 08, 2013 7:40 pm

Поэтому у меня стояло столько защит.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт мар 08, 2013 7:41 pm

Редуктор Red See Извините ошибся . Вроде сейчас стабильно . Спасибо Игорю igor1961 ,подсказал.
Я почистил его .

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт мар 08, 2013 7:51 pm

Red See растворитель может застенчиво курить,у меня был другой принцип.Но это всё было внутри банки,ушел от этого,лишнего не хочу.Аква Медик 1000-Мечта.Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 09, 2013 6:03 pm

Еще раз все прочел.Что то не то!У меня нет редуктора,но давление до крана тонкой регулировки (Camozzi)поднимал до 2.5 бар(максимум, что может показать манометр),и плавно,и резко,"игрался с СО2"давление регулировал предохранительным клапаном и так раз пять,пока почти не закончил количество реагентов.
Количество пузырей в минуту почти не менялось.Ищи проблему,найдешь-только замена.А мне придется завтра "перезаряжаться", да и пробки менять,короче будешь должен!Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб мар 09, 2013 6:32 pm

Ну и я пару слов добавлю, если конечно юурий не против :lol:
Кран тонкой настройки рассчитан на максимальное давление в 12 Bar.
Специально попробовал не трогая кран тонкой настройки добавил давление
на редукторе с 1.2 до 4.0 и практически не заметил видимых изменений в кол-ве пузырьков.
Таким образом мы можем исключить редуктор из цепи.
А еще был сегодня у знакомого и видел в работе очень интересный вариант подачи СО2
на основе лимонной кислоты и соды. По причине того что знакомый не владеет русским а
аппарат вообще китайский, то называйте его как угодно, только считаю что купив такой
девайс каждый сможет его запустить и не заморачиваться с самоделками.

Вот ссылка, там и видео есть, посмотрите.
http://www.ebay.com/itm/Pro-DIY-CO2-kit ... 53f37359d6

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 09, 2013 6:43 pm

Павел,китайцы содрали у Юры,уверен!!!!Но в одном с тобой мы сошлись,Что подъём давления до "нормального"читайте "исправного"крана тонкой регулировки не даст выброс СО2.Спасибо

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Сб мар 09, 2013 6:44 pm

Gariman писал(а):Еще раз все прочел.Что то не то!У меня нет редуктора,но давление до крана тонкой регулировки (Camozzi)поднимал до 2.5 бар(максимум, что может показать манометр),и плавно,и резко,"игрался с СО2"давление регулировал предохранительным клапаном и так раз пять,пока почти не закончил количество реагентов.
Количество пузырей в минуту почти не менялось.Ищи проблему,найдешь-только замена.А мне придется завтра "перезаряжаться", да и пробки менять,короче будешь должен!Спасибо.
:lol: Понял. Моя ошибка была ,то что балон не открывал до конца это раз, при открытии до конца газ выходил с отверстие в редукторе ( выход остаточной давлении) ее я открыл и почистил сейчас при открытии до конца держит давление. Второе игрался с тремя вентилями 1 от балона 2 от редуктора 3 от точечного крана ( берез цанцам ) и так не мог добится постоянной нормальной подачи в пузырьках газа. Поговорив с Игорем он мне объяснил как и к чему. Проблема была в редукторе она устроенная .
Плюс она растворялась в бутылке то что на фото и результат, не стабильное подача и газу не куда деваться пока не растворится и амба рыбкам.
И по моему кран тонкой регулировки не держит давление. Я думаю в нем была основная проблема.
Да и черт с ним со всем этим . Скоро должен получить новый редуктор.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 09, 2013 6:56 pm

Если кто то что то понял,очень буду обязан переводом Спасибо.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Сб мар 09, 2013 6:57 pm

Gariman писал(а):Если кто то что то понял,очень буду обязан переводом Спасибо.
:lol: Дай тел я позвоню

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб мар 09, 2013 7:52 pm

Павел писал(а):А еще был сегодня у знакомого и видел в работе очень интересный вариант подачи СО2
на основе лимонной кислоты и соды. По причине того что знакомый не владеет русским а
аппарат вообще китайский, то называйте его как угодно, только считаю что купив такой
девайс каждый сможет его запустить и не заморачиваться с самоделками.

Вот ссылка, там и видео есть, посмотрите.
http://www.ebay.com/itm/Pro-DIY-CO2-kit ... 53f37359d6
Павел, это то что Предложил Юра с украинского сайта... То, что сделал Игорь(Гариман) и то, что Сергей назвал "химическая брага".
В основе - аппарат Киппа... Работает просто чудесно. И идеальная альтенатива баллона для тех, кто его по тем или иным причинам не может поставить... Одной заправки хватает на 2,5 - 3 недели, нет никаких проблем с запуском и стабильностью работы... И делается, насколько я поняла, довольно просто... Расходы - стоимость 1 литровой и одной 0,5 литровой бутылки Пепси колы, 3 соединителя из системы капельной поливки ( стоимостью за 10 штук 12 шекелей)... Манометр здесь уже просто для красоты. Для регулировки подачи нужен еще электромагнитный клапан и кран точной регулировки (но их в китайском наборе я не заметила!!!). Да, забыла - нужен еще обратный клапан и счетчик пузырей... Все... Повторюсь, это чудесный примбамбас...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб мар 09, 2013 7:53 pm

Поговорили,У Батира рэактор не на таймере!Помпа работает 24 часа в сутки ,он надеялся на электромагнитный клапан.Любая утечка,при таком реакторе Особенно при выключенном освещении-смерть банке!!!Это то,что я понял,и полностью согласен.У меня против этого-принудительное включение аэрации по таймеру.По совету Ашдодского аквариумиста,он держит дискусов.Мой аквас,самый защищенный!!!Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн мар 11, 2013 7:20 am

Сегодня ночью произошел неприятный инциндент,но без последствий.
Вечером поменял реактивы,подождал,настроил кол. пузырей.В 22 00 посмотрел,что все нормально,давление стабильно,свет выключился таймером.Утром,перед выходом на работу,после перезалядки-всегда еще раз проверяю.Смотрю-давление чуть упало,вэгляд на счетчик-очень бодро считает пузыри,при выключенном свете.Всё внутри "упало"!Думал залип Эл.М.клапан.Потрогал-тёплый.Оказалось,У меня таймер обычный,который включается в розетку,имеет переключатель на 3 положения вкл-таймер-выкл.Случайно включил вместо таймера принудительное вкл.Но аэрация работала!!!!Это наверное и спасло.Получилось,что непроизвольно проверил теорию и практику.Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн мар 11, 2013 10:04 pm

Шок прошел,мозги включились!Вопрос к Ю.В. Юрий,может мне в помощь сыграл еще один фактор!При перезапуске системы ведь какое то время выходит не совсем чистый СО2, а в смеси с воздухом,то что остался в бутылках?Спасибо.

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Пн мар 11, 2013 10:13 pm

при перезапуске системы ведь какое то время выходит не совсем чистый СО2, а в смеси с воздухом,то что остался в бутылках?
Да, если запускать сжимая кислотную бутылку))) Я запускаю сжимая содовую. При этом, как только давление немного поднимается, несколько раз интенсивно сбрасываю газ из содовой. При этом, после запуска, в соде остается почти чистый СО2))
Но я бы на твоем месте не парился. Я уже давно в 250л подаю круглосуточно 1 пуз/сек и все довольны- и рыбы, и растения)) Раньше на ночь компрессор включал параллельно, а сейчас и это перестал делать. Скачков давления не боюсь- во-первых их при правильной сборке практически не бывает, а, во-вторых, если что-то и не так пошло, то предохранительный клапан их сбрасывает.
Скорее всего, у тебя просто не такая подача газа, чтоб передоз сделать. Плюс фильтр наверняка работает, рябь пускает по воде)

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн мар 11, 2013 10:47 pm

Фильтр точно рябь по воде не пускает!СО2-120-130 пузыря в минуту на 70 литров.Но я настраивал Ph 6.8 до выключения света и 7.2 до включения.СО2 -После включения света-1 час,и выключение-за час до отключения.После отключения света-АэрацияЭто то, что может "употребить" зеленка.Особенности банки. Но я запускаю по старинке-кислоту в соду ,и не сбрасываю.Зато свет-2 ватта на литр.но 8-9 часов.Это временно.Спасибо.

Ответить