светодиодное освещение в 120 литрах

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

светодиодное освещение в 120 литрах

Сообщение kazak » Сб мар 09, 2013 9:55 pm

Заразил меня этим освещением товарищ Паша. Процесс получился не быстрым так как у меня была задача сделать его как можно более бюджетным . Фото самой крышки Изображение Изображение Задача что я себе поставил это аквариум с закрытой крышкой и чтобы воздух под крышкой не контактировал с радиатором. Радиатор сделан из алюминевого профиля 80 на 60 на 4 мм я его распустил на два уголка . Размер уголка 30 на 80 мм .Потом сваркой в немногих точках эти уголки были соеденены в п образный профиль и по торцам сделанны заглушки .Этот радиатор будет стоять в крышке естественно не напрямую на дереве (крышка из толстой фанеры)а через втулки из фторопласта высотой 10 мм.Изображение Изображение Продолжение следует позже.
Ребята давайте жить дружно!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс мар 10, 2013 7:45 am

Ну что значит заразил!
Просто здравый смысл победил устоявшиеся догмы, и тот
кто таки хотел сэкономить, таки сэкономят именно на
Ледах. :lol:
Сергей молодец, давай выкладывай все плюсы и
недостатки аквариума с закрытой крышкой.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс мар 10, 2013 3:06 pm

Сергей, давай продолжение, я ведь тоже не видел результатов, только
слышу по телефону :lol:

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Вс мар 10, 2013 10:54 pm

Продолжаю. За поддержку спасибо. Отвечаю на вопросы Паши.Преимущество закрытого аквариума от открытого для меня в том что мой любимый кот не окажется в аквариуме потом рыбки не могут выпрыгнуть потом свет от ледов не будет бить в глаза и давать засветку вокруг аквариума.Недостатки конечно тоже есть. Обязательно должна быть циркуляция воздуха под крышкой иначе будет запотевать защитное стекло.Я эту проблему решаю установкой вентилятора или вентиляторов на задней стенке рамки на которой сидит крышка.Вес радиатора пойдет на нагрузку стенок аквариума.Вес радиатора у меня вышел где то 1кг и 800грам .Советовался с разными людьми в том числе и с клейщиком аквариумов мне сказали что все нормально. Охлаждение у меня сделанно одним беспородным китайским вентилятором 120 на 120 мм ток 0.23а обороты предпологаю при 12 вольтах 2000 об в минуту.При испытании на выходных я часа три с половиной гонял при полностью включенных всех светодиодах температура радиатора не поднялась выше 31 градуса.Температура воздуха в комнате была 22 градуса . Вентилятор работал где то на половине от максимальных оборотов.Акустический шум воздуха был не большой а ложка дегтя в том что прослушивается стук вибрации как будто не сбалансирован ротор или люфт в подшибниках.Паша мне посоветовал перейти на более качественный вентилятор .Попробую поставить вентилятор на резиновые столбики амортизаторы если не поможет то буду менять на более качественный.Леды я на радиатор не клеил сверлил резал резьбу и ставил на термопасту .Поставил 14 светодиодов холодно белых 10 красных и 5 рояль блу .Визуально при включении на полную мощность одних только белых ледов яркость была больше чем при4 лампах т5 на 24 ватт каждая .Ставлю два фото где показан вентилятор и продолжение следует.Изображение Изображение
Ребята давайте жить дружно!

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Пн мар 11, 2013 10:33 pm

Добавляю еще фото. Изображение Изображение Крышка в сборе вид сверху и снизу.Там где вид снизу защитное стекло сдвинуто .Видвигается как в пенале.ИзображениеИзображение Контроллер с драйверами в корпусе .И то и другое от Олега.
Ребята давайте жить дружно!

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вт мар 12, 2013 7:59 pm

Сергей, если заменишь стекло на оргстекло, выиграешь 3-4% яркости. :-)

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Вт мар 12, 2013 8:04 pm

Это очень большой вопрос! В литературе данные о светопоглощении силикатного и акрилового стекла рознятся- вероятно от сорта и производителя много зависит. А вот что оргстекло намного легче царапается и мутнеет- факт.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт мар 12, 2013 9:01 pm

Оргстекло в данном случае намного легче,безопаснее и практичнее.Помутнеть не должно,ведь лэды не сильно греются,а если стекло и поцарапается,что будет не скоро,так его не проблема и заменить.ИМХО

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Вт мар 12, 2013 9:22 pm

Насчет безопаснее и легче- да. Насчет практичнее- здесь есть один трабл)) Брызги от аэрации. Высыхают и оставляют известковый налет. Его стирать нужно. Уксус-не уксус, а все равно по-тихоньку царапается. Так что менять со временем таки придется))

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

леды

Сообщение kazak » Вт мар 12, 2013 9:25 pm

Это и есть оргстекло.Еще один недостаток закрытово аквариума с ледами.Когда открываеш крышку для чистки или прополки то леды слепят глаза . Из за этого оставляю одну из ламп флюросцентную специально для прополки. Открыл крышку, выключил леды, включил лампу, прополол , лампу выключил, крышку закрыл, леды включил.Фото аквариума под светодиодами сделаю на выходных.
Ребята давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вт мар 12, 2013 10:19 pm

Знатоки , а как поведет себя орг стекло под T5 ?

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Вт мар 12, 2013 10:34 pm

Никак. Они не греются так сильно, чтоб его сдеформировать. Если не касаются, конечно.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср мар 13, 2013 7:29 am

А зачем закрывать лампы оргстеклом?

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Ср мар 13, 2013 7:56 am

Опять-же, чтоб от брызг защищать.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср мар 13, 2013 8:04 am

Павел,у тебя открытый аквариум,освещение-подвесное!Я вчера посмотрел " в живую" Aquatlantis,с крышкой,там внутри влажность сумашедшая!

Ответить