Аквариум 90х50х25

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 14, 2013 9:09 pm

Личный опыт выноса чёка из крышки-1.5 метра кабеля до крышки+ проводка внутри вот таких
http://imageshack.us/photo/my-images/9/ ... 64813.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/44 ... 64830.jpg/
Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Вт май 14, 2013 9:17 pm

Вынести можно, но не каждый. Я пробовал ставить длинные провода начинает мерцать, у меня 24 ватта, а могло вообще не загореться. 39 ватт и больше можно выносить почти все виды чоков. Поэтому разместил в крышке, хотя изначально хотел поставить одну на 39 ватт. В т8 дроссели тоже можно выносить, а вот в т5 проблемка.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт май 14, 2013 9:32 pm

У т5 ток запуска на 300мА больше и что такое "мерцают".Как электрик-
электрику.Просто интересно.Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Вт май 14, 2013 9:59 pm

Возможно дело не в токе запуска длина соединения между балластом и лампой должна быть минимальна на сколько это возможно, в любом случае не более 0.5 м. Длинный провод может привести к заметному снижению яркости свечения, и к усилению электромагнитных помех на которые нам наплевать. У меня на баласте написано 0.5 - 1, я поставил полтора метра лампы начали чуть заметно мигать, возможно дело в самом баласте, в любом случае коробочку собрать не проблема, хотя я действительно хотел вынести её.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср май 15, 2013 1:56 pm

slava_VA писал(а): и к усилению электромагнитных помех на которые нам наплевать.
Ну почему же наплевать!
Если будеш использовать РН контроллер то эти наводки будут сбивать
калибровку, и тогда может произойти неприяность. Эти помехи так же
влияют еще на некоторые приборы.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср май 15, 2013 3:33 pm

Заинтересовало!А какой фирмы ЕПРА?
Нормальные работают на принципе" накал спирали,контроль цепи,а потом высоковольтный пробой(это нормальные),отличие-они (лампы)
включаются не сразу,есть задержка,почти до 3 сек.
Есть т.н."смерть аквариумисту",которые могут работать со сгоревшей лампой,сразу высоковольтный пробой,им накал не нужен.
и Есть с накалом но без контроля цепи.Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср май 15, 2013 5:54 pm

Павел писал(а):
slava_VA писал(а): и к усилению электромагнитных помех на которые нам наплевать.
Ну почему же наплевать!
Если будеш использовать РН контроллер то эти наводки будут сбивать
калибровку, и тогда может произойти неприяность. Эти помехи так же
влияют еще на некоторые приборы.
В точку.... На самом деле об этом никто не задумывается, но по мимо этого весь мусор уходит в сеть и при испльзовании дигитального таймера может повлиять на его работу. Поэтому стараюсь ставить фериты на все сетевые провода которые в квартире, это защищает от мусора сеть и предохраняет меня от ВЧ помех, реально чуствуется когда слушаешь музыку, типа небольшие щелчки при включении микрогали. Но у каждого свои тараканы в голове, кто то верит кто то нет, я предохраняюсь..... Типа я за безопасный секс :razz: . Да и к тому же мне совсем не сложно добавить коробочку, уже, и при этом никаких потерь в свете, место позволяет, почему нет. А вообще сеть в Израиле очень грязная и не стабильная, у нас в городе мерил в нескольких местах получилось от 219 до 232 вольт, плюс в одной точке поймал постоянное напряжение 50 вольт, но это на заводе, может чего не исправно было, хотя существует вроде бы единый стандарт для всех электро приборов на входе ставить ферит, но на фильтрах, эпра, помпах да и много где ещё это не ставят, почему, ведь на самом деле мы вредим только себе?????

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июн 05, 2013 8:57 am

Продолжим. Баласт был закрыт в коробку
Изображение

Так же была куплена светодиодная лента, три цвета, и диммер RGB для плавной регулеровки и собственно говоря для ночной подсветки. Был найден блок питания и починен, на 12 вольт 3 ампера, общий ток потребления на полной яркости 990ма. Далее всё было собрано и подключено.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и коротко о главном. Аквариум бурлит, жизнь течёт, крипты растут... В таком виде всё пришло....
Изображение

Ну и так это выглядит счас.... Подкормка глина с торфом и всем остальным, свет пока 6 часов, продолжительность увеличиваю по немногу, что бы не было вспышки водорослей. Тут немного видно росток cryptocoryne lingua, :-( только один выжил... Надеюсь не помрёт. Все мхи от Игоря.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жалобы, предложения, ещё чего нить.... :-)

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср июн 05, 2013 7:39 pm

а где людвигия :lol:

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июн 05, 2013 7:47 pm

людвигию Лёня покупал. :-)

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср июн 05, 2013 7:55 pm

slava_VA писал(а):людвигию Лёня покупал. :-)
Я вижу гигрофилу

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июн 05, 2013 8:01 pm

да, это я так для запуска гигрофилу посадил. потом остануться только крипты и добавлю буцефаландру она счас в другом аквариуме пока, но растёт.

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Ср июн 05, 2013 8:13 pm

А чего это коряга морды корчит :lol: прикольно.Теперь у тебя есть время поточить косу,скоро попрет растючка,потому что все своими руками и насколько я понял со всей душой.Вот ведь "русские"какой народ,нет пойти в магазин,купить все готовое,нееее так не интересно,нужно сидеть ночами клеить,паять,сверлить ~{4 ,потом не понравится и еще пару раз переделать.Молодец,одобряю и поддерживаю(сам такой)Удачи!!!

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Ср июн 05, 2013 8:50 pm

Irkut писал(а):А чего это коряга морды корчит
:-)
Спасибо.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение slava_VA » Сб ноя 08, 2014 2:12 pm

На сегодняшний день склеены два идентичных аквариума в одном
Neolamprologus brichardi во втором Neolamprologus Buescheri Кamakonde (подростки вместе с родителями)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить