Добавление ламп в стандартную крышку

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб май 18, 2013 5:25 pm

Вот такие точно подойдут:

Изображение

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... 0GgdnKvejO

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 5:29 pm

sergefl писал(а):Вот такие точно подойдут:

Изображение

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... 0GgdnKvejO
о них и был разговор

leon90
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 10:19 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение leon90 » Сб май 18, 2013 5:29 pm

Класс ,молодец ,только узнай, если точно на лампы т5

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 5:29 pm

Сергей,если ты получил исчерпывающий ответ,как использовать дополнительные лампы
Т5,с отражателями в твоём аквариуме,чего молчишь.Пошли меня с моими советами!!!!!.Я не обижусь.Вот если Ув .Kazak опубликует свои наработки,по использованию на электронном чёке,вместо двух ламп-одну(в моем подключении),и негативные последствия выгорания люминофора.С замерами тока накала,тока и напряжением пробоя.Буду рад услышать.Спасибо.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 8:21 pm

вот

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб май 18, 2013 8:24 pm

Gariman писал(а):Сергей,если ты получил исчерпывающий ответ,как использовать дополнительные лампы
Т5,с отражателями в твоём аквариуме,чего молчишь.Пошли меня с моими советами!!!!!.Я не обижусь.
Какие обиды, Игорь! Я благодарю всех за дискуссию и советы, в спорах рождаются идеи.

Я по крайней мере разобрался с тем, что должен заказать. Как соберу сразу поставлю фотки. Кому нибудь да пригодится. Рано или поздно у многих по мере усложнения и возрастания интересов встает вопрос как увеличить мощность света не переделывая крышку и не вкладывая больших средств. А это универсальный способ для многих фирменных аквариумов.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб май 18, 2013 8:29 pm

igor1961 писал(а):вот ....
Игорь, вижу у тебя стоит JBL tropic. Скажи у тебя все лампы тропик или частично тропик а частично белый? Если так, то в какой пропорции? Спасибо!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 18, 2013 8:44 pm

Gariman писал(а):Сергей,если ты получил исчерпывающий ответ,как использовать дополнительные лампы
Т5,с отражателями в твоём аквариуме,чего молчишь.Пошли меня с моими советами!!!!!
Игорь вот именно это и портит все общение с тобой, просто как маленький ребенок.
Gariman писал(а):Вот если Ув .Kazak опубликует свои наработки,по использованию на электронном чёке,вместо двух ламп-одну(в моем подключении),и негативные последствия выгорания люминофора.С замерами тока накала,тока и напряжением пробоя.Буду рад услышать.Спасибо.
А где ты прочитал что он делал замеры именно на подключение одной лампы к двойному чоку? Я ведь писал что он делал замеры на разные чоки, имелось ввиду разные по мощности и разных производителей.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 9:07 pm

sergefl писал(а):
igor1961 писал(а):вот ....
Игорь, вижу у тебя стоит JBL tropic. Скажи у тебя все лампы тропик или частично тропик а частично белый? Если так, то в какой пропорции? Спасибо!
я ими пользовался много лет назад пока не попробовал гизман это остатки я в даный момент подгоняю лампы под крепления и если лопнет гизман то будет удар по корману а эта ну и хрен сней кстати могу продать эти и другие подешовке но об этом :-D

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 9:12 pm

А ты конечно молодец, что нашол способ
включить одну лампу вместо двух. Но если это самоцель то ты её достиг. Ну а
что происходит с лампой в таком подключении тебя конечно же не интересует.
Ведь для теба важен результат - ГОРИТ и всё. А известно ли тебе что при таком
включении люминефор выгорает за пару месяцев и лампа конечно же светит, но
такой свет подойдёт для освещения коридира в офисе или стоянки под домом, в
крайнем случае сойдет и для чтения в туалете. Но никак не для аквариума.

В моем подключении с лампой ничего не происходит,всё работает в штатном режиме,все защиты срабатывают.И чего люминофору выгорать?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 18, 2013 9:25 pm

Gariman писал(а): В моем подключении с лампой ничего не происходит,всё работает в штатном режиме,все защиты срабатывают.И чего люминофору выгорать?
Да, ты большая умница и все у тебя получится как ты и хотел. Двойной чок на одну лампу, запросто и без проблем. Хотя у них там сидел целый штат электронщиков и разрабатывал такой чок именно для парного поджога. Ну а если и нарушить правила подключения, так это не страшно и ничего не произойдет, все будет ХОРОШО.
Удачи.

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

свет

Сообщение kazak » Сб май 18, 2013 9:40 pm

Хочу внести ясность.Замеры я делал для чеков одинарных для ламп т8 и т5 а так же из за любопытства раскрыл и замерил компактные лампы разной мощности. И мерил я не напряжение поджига а токи и напряжения когда лампа вышла на рабочий режим-загорелась.Я не сторонник нестандартных включений ,не подкрепленных измерениями .У каждой лампы есть оптимальный режим работы при котором и мощность будет нормальной и ресурс довольно долгий .То что лампа или лампы загорелись это еще не значит что вы поймали оптимальный режим ,можете не дополучить по мощности а можете получить и большую мощность но сильно сократите ресурс.Теперь про измерения .То что я мерил все ушло в мусор ,перед отпуском наводил порядок в бумагах и так как я перешел на светодиоды эти записи стали для меня не актуальны и я их выбросил.
Ребята давайте жить дружно!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 9:52 pm

Павел!Спасибо за комплимент! А что я " большая умница" это только от тебя.Можно просто "умница". Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб май 18, 2013 11:04 pm

Ребята, давайте жзить дружно!!!
Я не электрик, и слова Чоки, люминофор меня немного пугают. Но мне пришлось наблюдать , как два разных электрика подходили к ремонту у нас дома двух одинаковых ламп, когда в них вылетели после года эксплуатации совершенно одинаковые блоки - то ли трансформатор, то ли стартер, то ли совмещенное устройство. В общем, без него не горело 3 из 9 лампочек в люстре. Первый пришел, посмотрел, записал на бумажке китайскую грамоту и отправил с ней в магазин. Там продавец на нее посмотрел и выдал мне коробочку. Привезла ее домой, наш электрик ее радостно взял, снял люстру и сообщил мне, что я привезла не то, что надо, указав на несовпадение и по размерам, и по маркировке того, что стояло, того что он написал и того, что я привезла -- оказалась, что эта деталь может быть как на 3, так и на 6 лампочек. Постояв в задумчивости минут пять, посечав в затылке, он ее все таки как то приспособил на 3 лампочки, сказав при этом что когда перегорит следущий стартер-трансформатор, то надо будет просто снять вот этот проводок, поставит обратно вот этот и нам не придется опять покупать эту деталь... Через пару месяцев перестали гореть аналогичным образом лампочки в другой такой же люстре. Я схватила коробочку, снятую детальку, заехала в магазин и опять что непонятное мне купила... Но наш электрик по какой то причине прийти не мог. Семья отказывалась жить в потемках. пришлось приглашать другого. В результате нам таки пришлось ждать, когда освободится первый, так второй заявил, что подсоединить три лампочки к питанию на шесть невозможно, на наше предложение снять и посмотреть, как сделано в первой люстре, нам было сказано, что поскольку это сделать не возможно, то и смотреть там нечего...
Весь мой длинный рассказ к тому, что я, человек очень далекий от электрики, твердо верю, что в ней можно сделать все. Там проводок добавить, тут убрать, сопротивление добавить, контакты поменять - и все будет работать как надо... Просто электричество - это такая вещь, где все возможно. Как в сказке.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Сб май 18, 2013 11:09 pm

Верно,Мария! Как говорил один мой знакомый электрик в Москве-в элекиричестве может быть только две проблемы-НЕТ КОНТАКТА,НО ОН НУЖЕН,ИЛИ ЕСТЬ КОНТАКТ ,НО ОН НЕ НУЖЕН!

Ответить