Реакторы СО2 внешние,проточные(Только самопалы)

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт июн 25, 2013 9:58 pm

slava_VA писал(а):
Gariman писал(а):Что же ты "великий" конструктор,на этом сайте не поделился своим,честно придуманным?
человек делится всем... просто он не делает этого на форуме потому что некорректные высказывания некоторых людей вызывают отвращения :twisted: . с людми надо общаться лично и красиво :-) , и вам ответят тем же. к тому же есть действительно много людей которым Павел помог, чего нельзя сказать о многих других :oops: .
Слава,мне жутко понравилось,то что ты высказал,наверное сделаю себе татуировку на груди с п.с. http://www.israquarium.co.il
Просто он не делает этого на форуме,отлично,лучше не скажешь.
Игорь1961,а почему бы не поделиться с форумчанами,как за пол часа Электроотверткой сделать бюджетный реактор?Ты расскажи принцип,а там может я просто извинюсь и возьму свои слова обратно?Или опять держать карман шире?
Завтра сбрасываю ссылку на наши дебаты на "первоисточник" моего реактора " Еще раз о реакторах СО2".Пусть коллеги с Украинского сайта,тоже напрягут извилины,как,имея дома дрель сделать бюджетный реактор.У меня с шутками и подколками в аквариумном деле напряженка,не понимаю.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Вт июн 25, 2013 10:26 pm

:lol: По названию темы еще ничего не было предложено , а пустой треп и бессмысленный спор. Вам не надоело засорять форум :evil:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт июн 25, 2013 10:34 pm

Ай Батыр,ай Молодца,кто нибудь,кроме меня дал описание реактора,и чтобы "любой аквариумист,как говорят "на каленке" мог повторить,Ничего не вытачивая,только покупая в магазине."а я дал целую тему с сайта.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 25, 2013 11:05 pm

Так, внимательно прочитав тему, пришла к печальному выводу - сильна, товарищи, ох как сильна комсомольская выучка... Партия велела гавкать - гавкаем, велела клевать - клюем... Критики не любим, вылезающих из стаи - загрызем... Коллективизм - вещь конечно же хорошая, но всегда ли он нужен???

Все люди, конечно же, не сахар, со своими американскими тараканами (это те, что побольше, до 5 см длиной) в голове, но головы то разные и думать должны, при этом желательно , самостоятельно.
Игорь попытался выбиться из стаи тратящих на свое хобби неоправданные суммы, стремящийся совместить то, что порой не совместимо - сделать хорошо и бюджетно. Совместить хорошо приделанные руки и смекалку... А тут.... Ату его, ату...

Четче всего в клюющих постах общие претензии к Игорю сформулировал Павел, поэтому я позволила себе использовать цитаты из его поста в качестве опорных тезисисов для выступления
Павел писал(а): по моему проблема нарисовывается одна, тебе то делиться нечем.
Ты пока что ничего САМ не придумал и не разработал, а используешь чужие разработки.
Колесо мы тоже не изобретаем, однако его принцип работы используем.. И изобретатели кулер для компьютера никогда не думали, что люди будут использовать для охлаждения ЛЕД ( или как здесь произносят ЛЭД) светильников для аквариумов... На мой взгляд, заслуга Игоря в том, что он предложил на наше рассмотрение не тривиальное использование подручных материалов для тех целей, на которые эти материалы не были предназначены
Павел писал(а):На форуме есть немало тех кто получил от меня помощь, причём совершенно бесплатно.
И телефонные консультации и предложения, а ты кому то хоть чем то помог?
Я не могу сказать за других, но за себя могу... Игорь помог и помогает мне. Причем, если другие помогают тем, что говорят - сьезди туда, я там вроде бы там видел, то Игорь просто спрашивает как пересечься и привозит... И так он помогает не только мне, это я тоже прекрасно знаю. Просто не афиширует, а те, кому он помог , стесняются ...И это при том, что когда мы познакомились, я повела себя, как многие из тех. кто на форуме не первый год, надуть "новичка". Нет, я не выдавала одно растение за другое, и не подсовывала плохо работающий девайс, говоря, что он так и должен работать. .. В чем надуть - пусть это останется между мной и Игорем и на моей совести, но это было...
А советы и помощь некоторых форумчан очень похоже на дериктивные указания - "делай, как я, иначе..." при этом в последствии выяснялось, своего то там было не много, и директива должна была звучать "как у меня", без учета потребностей ни аквариума, для которого это делалось, ни пожеланий хозяина аквариума, который это делал...
Павел писал(а):И вообще появившись на форуме ты очень некрасиво повёл себя с самого начала, так ты и продолжаешь.
На мой взгляд, "некрасивость" поведения Игоря заключалась в том, что когда его надували, он не молчал, а говорил на форуме, что такой и такой то обманывает. Другие молчали, пытались по телефону или через личку решить проблемы, нарывались на хамство или матюги - и молчали. Помимо себя, на такое, я знаю, нарывалось еще некоторые форумчане. А Игорь не молчал, за что на него и вешают сейчас дохлых собак...
Павел" писал(а):Трахать ты можешь свою законную супругу, дешевле будет./quote]" А это уже личные отношения... За это и потереть могут...

quote=Павел"]Желаю всем приятного общения, а не сексуальных домогательств.
Разрешите присоединиться к последней фразе...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 25, 2013 11:35 pm

Batir писал(а)::lol: По названию темы еще ничего не было предложено , а пустой треп и бессмысленный спор. :evil:
Предложить? Запросто!!!
Мне не надо растворять 200 пузырьков СО2 в минуту, для моего аквариума достаточно и 60-80 пузырьков в минуту( для того чтобы не было лишних вопросов, для тех, кто знает мой аквариум, скажу, что пузырьки маленькие - в счетчик они идут через иголку для шприца диаметром 1,2 , в счетчике - вода, обьем подаваемого газа в единицу времени сейчас сказать не готова), поэтому большой реактор мне не нужен. Обязательное условие реактора - он должен быть внешним. Пройдясь по ссылкам, которые давал Игорь, когда рассказывал первый раз о своем реакторе, порывшись в интернете и прочитав описания многих фирменных реакторов, а также исследовав ассортимент товаров для водопровода, канализации, водоподготовки и капельного полива, которые предлагали как крупные сетевые магазины, так и подвальчики, остановила свой выбор на
Изображение.

Это фильтр для тонкой очистки воды для капельного полива.
Если его разобрать, то внутри Изображение
будет сетчатый фильтр. Уплотнительные резинки входят в комплект. Синие кольца - в комплект не входят, пришлось покупать дополнительно - переходники под шланги...
В нижней части сетчатого фильтра горячей иголкой сделала дырочки, внутрь накидала керамику, собрала, подсоединила... Пузырей в флейте нет.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вт июн 25, 2013 11:58 pm

Мария если надо еще наружный маленький реактор но сделаный вручную на токарном стакке из орстекла для маленького объема то приедь и забери выкинуть жалко а применить негде :lol:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Ср июн 26, 2013 12:23 am

Наконец то пошли по теме. :lol:

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Ср июн 26, 2013 12:26 am

MariaS писал(а):
Batir писал(а)::lol: По названию темы еще ничего не было предложено , а пустой треп и бессмысленный спор. :evil:
Предложить? Запросто!!!
Мне не надо растворять 200 пузырьков СО2 в минуту, для моего аквариума достаточно и 60-80 пузырьков в минуту( для того чтобы не было лишних вопросов, для тех, кто знает мой аквариум, скажу, что пузырьки маленькие - в счетчик они идут через иголку для шприца диаметром 1,2 , в счетчике - вода, обьем подаваемого газа в единицу времени сейчас сказать не готова), поэтому большой реактор мне не нужен. Обязательное условие реактора - он должен быть внешним. Пройдясь по ссылкам, которые давал Игорь, когда рассказывал первый раз о своем реакторе, порывшись в интернете и прочитав описания многих фирменных реакторов, а также исследовав ассортимент товаров для водопровода, канализации, водоподготовки и капельного полива, которые предлагали как крупные сетевые магазины, так и подвальчики, остановила свой выбор на
Изображение.

Это фильтр для тонкой очистки воды для капельного полива.
Если его разобрать, то внутри Изображение
будет сетчатый фильтр. Уплотнительные резинки входят в комплект. Синие кольца - в комплект не входят, пришлось покупать дополнительно - переходники под шланги...
В нижней части сетчатого фильтра горячей иголкой сделала дырочки, внутрь накидала керамику, собрала, подсоединила... Пузырей в флейте нет.
На сколько литров у вас аквариум ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 26, 2013 12:52 am

По калькуляторн http://www.theaquatools.com/volume-calculator "чистой" воды от 208 до 224 литров (без грунта, разница вышла за счет разной высоты грунта по ширине аквариума)... Но для расчета необходимого обьема СО2 необходимо учитывать освещенность, количество и вид растений. Я ориентировалась в обьеме подаваемого СО2 на его концентрацию ( по цвету раствора в дропчекере) в течении суток после глобальной прополки и через пару недель после нее, по наличию выделения кислорода саггитарией и на поведение креветок в эти две недели... У меня на кране тонкой настройки есть риски, позволяющие четко знать, на сколько и когда открыт кран, в результате сделала среднее между показателями. На ночь подача СО2 прекращается.
P.S. Кстати, если обратили внимание, на нижней части фильтра есть резба... Мне кажется, что без особых усилий производительность этого реактора можно увелить в разы, присоединив по этой резьбе такие же или аналогичные фильтры...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср июн 26, 2013 1:47 pm

а куда газ подаетса ?
и сколько стоит такои фильтр для тонкой очистки?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 26, 2013 4:06 pm

PBX писал(а):а куда газ подаетса ?
и сколько стоит такои фильтр для тонкой очистки?
Для подачи газа был сделан девайс из тройника для аэролифтного фильтра, крышечки из пробирки и распылителя
ИзображениеUploaded with ImageShack.com
Все проклеено эпоксидкой
ИзображениеUploaded with ImageShack.com
В готовом виде
ИзображениеUploaded with ImageShack.com

Фильтр стоит от 35 до 39 шекелей ( в зависимости от места покупки), переходники стоили по 15 шекелей...
Девайс делался не для подачи СО2, а для подачи удобрений, но пока работает с газом, стоит сразу после выхода воды из фильтра.
Кстати, видела вот такой коннектор
ИзображениеUploaded with ImageShack.com
если найду - поставлю его

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср июн 26, 2013 10:25 pm

Руки есть и выдумка есть (голова работает) :-)
но вторая часть (подача газа) уже не такая эстетически красивая.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 26, 2013 11:36 pm

В натуре выглядит вполне изящно... Правда, эпоксидку я с детства не люблю, вечно все вокруг от нее липкое... А потом, у меня не баллон, а химический реактор... Так что большого давления нет... Максимум атмосферы две.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Чт июн 27, 2013 6:36 am

/.-но вторая часть (подача газа) уже не такая эстетически красивая/-.Вот и я,о том же.На форумах выложено уйма самоделок,нет смысла их все перечислять.Под самодельные реакторы используют даже оболочки из под киндер-сюрпризов,или из коробок из под СD делают "лесенки" типа Серовской. Но их всех объединяет одно большое "НО". Внешний вид,"сделанное на коленке" оно и есть на коленке. Спрятать,все эти самоделки за растениями не всегда удается.Поэтому всегда отдаю предпочтение "фирмачам" Хотя признаю,что иногда самоделки работают не хуже фирменных.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июн 27, 2013 9:33 am

Ув.Staka.Тема: Реакторы СО2 внешние,проточные,что само собой подразумевает,что в аквариуме.ничего нет.Только вход-выход фильтра.

Ответить