Реакторы СО2 внешние,проточные(Только самопалы)

Ответить
nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Ср июл 17, 2013 9:56 pm

Я конечно не специалист и можете разругать мою идею, но мне она нравится. Я приобрел у китайцев генератор co2 на соде и лимонной кислоте, запустил и так как там не было реактора то почитав все темы о самодельных реакторах я просто трубочку из которой выходит газ запихнул в засасывающую трубку внешнего фильтра. Пока газ проходит через фильтр он растворяется, то есть мы имеем реактор за 0 шек(руб) который не портит внешний вид и делается за 5(максимум 6) секунд

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср июл 17, 2013 10:14 pm

nik0tin писал(а):то есть мы имеем реактор за 0 шек(руб) который не портит внешний вид и делается за 5(максимум 6) секунд
Не думаю что это хорошая идея... прокладки быстро полетят, да и по моему в фильтр не желательно пускать СО2 там нужен кислород для бактерий/нитрификаторов и тому подобных...

хочется эффекта больше чем 0? сооруди что то подобное:
http://www.youtube.com/watch?v=JajGT-Xawgw
тоже стоит немного но травануть рыбу можно...
:-)

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Ср июл 17, 2013 10:17 pm

Не, ну ругаться мы не будем. Отметим только, что проходя через наполнитель газ не разбивается на мелкие пузырьки, как это кажется навскидку, а наоборот, собирается в более крупные. Аналог этого явления Вы можете наблюдать, если закопаете самый мелкий распылитель воздуха от компрессора в грунт- пойдут редкие крупные пузыри. Потом эти крупные пузыри попадают на крыльчатку помпы и ею таки разбиваются. Но, при этом, происходит такое явление как кавитация. Вы о ней вспомните, когда крыльчатка выйдет из строя. Ну и последняя мелкая, но неприятная мелочь. Если случайно на 10-15 минут отключится электроэнергия, то помпа завоздушится и при включении электроэнергии фильтр может не запуститься, со всеми вытекающими отсюда "приятностями".
По поводу китайского генератора- тоже комментировать не буду. Хочу только сказать, что особое внимание обратите на тройник- это их слабое место.

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Ср июл 17, 2013 11:40 pm

Прежде всего газ не собирается в крупные пузыри, так как на выходе нет никаких пузырей, да и по виду растений(по тому как они пузырятся) понятно что газ растворяется. Насчет кавитации не знаю, максимум проверю, а насчет завоздушится, так фильтр внизу, и без электричества газ вниз не пойдет

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 7:17 am

Прежде всего газ не собирается в крупные пузыри, так как на выходе нет никаких пузырей, да и по виду растений(по тому как они пузырятся) понятно что газ растворяется
.nik0tin, Вы перед тем как отвечать, прочли вообще-то что я писал?
и без электричества газ вниз не пойдет
Это чего он не пойдет вниз? У вас на китайском генераторе ЭМК стоит? :razz:
Короче, понятно. Пользуйтесь своим "изобретением" и дальше))))

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 18, 2013 7:25 am

Ув.nik0tin!
Если бы всё было так просто-подал газ в заборную трубку,и 100% растворяемость.То зачем все диффузоры,атомайзеры,АкваМедик 1000 и другие дорогостоящие растворятели газа?А ведь есть примеры,и ваш в том числе о такой подаче газа.Я облазил весь интернет,конкретных примеров о вреде такой подачи не нашел.Что у кого то рассыпались прокладки,или погибла культура бактерий и отравила весь аквариум,остановился фильтр и сгорел.Но сам не решился на такой шаг.Личное мнение-фильтр должен фильтровать и только.Что там этих бактерий,по сравнению с грунтом!Лично пару раз запускал фильтр,простоявший 10-12 часов(выбивало напряжение).Единственная внешняя неприятность-очень мутная вода.Дополнительный маленький внутренний фильтр делает её чистой за час,только потом обязательно его вытащить и промыть.
Вы, как пользователь такого метода долгое время , опишите,что заметили?По китайским СО2 реакторам-мне лично не нравятся объёмом загрузки химикатов и нестабильностью.Но использую крышки от них.Спасибо.

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Чт июл 18, 2013 8:29 am

Ю.В. писал(а): Это чего он не пойдет вниз? У вас на китайском генераторе ЭМК стоит? :razz:
Короче, понятно. Пользуйтесь своим "изобретением" и дальше))))
Да, я прочитал, у меня на ЭМК не стоит, а почему газ вниз не пойдет сами подумайте

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Чт июл 18, 2013 8:32 am

Gariman писал(а):Ув.nik0tin!
Если бы всё было так просто-подал газ в заборную трубку,и 100% растворяемость.То зачем все диффузоры,атомайзеры,АкваМедик 1000 и другие дорогостоящие растворятели газа? По китайским СО2 реакторам-мне лично не нравятся объёмом загрузки химикатов и нестабильностью.Но использую крышки от них.Спасибо.
А может как говорит пословица, все гениальное просто.
В генераторе, который у меня нет никаких крышечек, и тройников тоже

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 18, 2013 8:47 am

nik0tin писал(а):
Ю.В. писал(а): Это чего он не пойдет вниз? У вас на китайском генераторе ЭМК стоит? :razz:
Короче, понятно. Пользуйтесь своим "изобретением" и дальше))))
Да, я прочитал, у меня на ЭМК не стоит, а почему газ вниз не пойдет сами подумайте
А как останавливаете подачу?Вручную?.Во внешнике,с нижней подачей воды,газ растворяется примерно так:Поток с газом разбивается на более мелкие потоки в нижнем отделе( у меня пластиковые шары),проходит первую корзину с био наполнителем,и пузырьки останавливаются на парралоне(тонкой очистки),там они обмываются проточной водой и растворяются.На импеллер попадает минимум.Это в теории.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 18, 2013 10:10 am

nik0tin писал(а): В генераторе, который у меня нет никаких крышечек, и тройников тоже
А что за реактор? Как без крышечек Вы засыпаете реагенты? Можно фото или ссылку на реактор?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт июл 18, 2013 10:22 am

Изображение
Вот в этот аквариум я много лет подаю СО2 прямо во внешник. Одно НО: это можно делать, если газ не от баллона и вода достаточно жёсткая. У меня две браговые бутылки. Ни импеллер, ни прокладки, ни бактерии, ни рыбы не страдают. На ночь не выключается, естественно. При небольших перебоях в электричестве ничего не происходит, больших как-то не было. Для форсированного хай-тека с требовательными растениями это, конечно же, не подойдёт. Но с простыми растениями - стоит ли заморачиваться?

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Чт июл 18, 2013 10:27 am

Gariman писал(а): А как останавливаете подачу?Вручную?.Во внешнике,с нижней подачей воды,газ растворяется примерно так:Поток с газом разбивается на более мелкие потоки в нижнем отделе( у меня пластиковые шары),проходит первую корзину с био наполнителем,и пузырьки останавливаются на парралоне(тонкой очистки),там они обмываются проточной водой и растворяются.На импеллер попадает минимум.Это в теории.Спасибо.
На самом то деле, я когда попробовал это дело не думал ни о какой теории, просто предположение по аналогии с реакторами где газ проходит через всякие емкости наполненные шариками и прочими препятствиями. Ведь внешний фильтр это как раз то самое и есть. В теории должно все работать, посмотрим на практике. По моему просто очень красивая идея. Давайте подумаем об отрицательных сторонах, я вообще то заказал реактор, так что максимум переключусь на покупной, но если моя идея работает, то это просто очень классно.
Как я останавливаю подачу? А никак не останавливаю, до этого был генератор на браге, тоже не останавливал. Но вообще то эта идея(если она рабочая) годится и для баллонов, мы же говорим о реакторе, а не о системе получения газа.

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Чт июл 18, 2013 10:30 am

MariaS писал(а): А что за реактор? Как без крышечек Вы засыпаете реагенты? Можно фото или ссылку на реактор?
http://www.aliexpress.com/item/Co2-gene ... 93334.html
только, не реактор, а генератор. Я пользуюсь только несколько дней, понимаю что делать выводы рано, но пока впечатления только положительные

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 18, 2013 10:31 am

Ссылка не открывается.

nik0tin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 4:45 pm
Откуда: jerusalem

Сообщение nik0tin » Чт июл 18, 2013 10:35 am

geveret писал(а): Вот в этот аквариум я много лет подаю СО2 прямо во внешник. Одно НО: это можно делать, если газ не от баллона и вода достаточно жёсткая. У меня две браговые бутылки. Ни импеллер, ни прокладки, ни бактерии, ни рыбы не страдают. На ночь не выключается, естественно. При небольших перебоях в электричестве ничего не происходит, больших как-то не было. Для форсированного хай-тека с требовательными растениями это, конечно же, не подойдёт. Но с простыми растениями - стоит ли заморачиваться?
Ну вот, не мне одному пришла в голову такая идея, значит можно взять на вооружение. Скоро получу тест CO2 тогда напишу насколько хорошо эта система работает

Ответить