Аквариумный дизайн: делимся идеями и наблюдениями

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Аквариумный дизайн: делимся идеями и наблюдениями

Сообщение sergefl » Чт июл 18, 2013 12:52 pm

Если кто-то из форумчан когда-то изучал изобразительное искусство, то знает, что художественная композиция состоит из соединенных в общую картину, разнородных сюжетов. Один из сюжетов является главным или центральным, а остальные соеденины с ним общей идеей.
Аквариум, на мой взгляд это картина, а каждый аквариумист немного художник.

В этой теме мне хотелось бы собрать различные идеи по компановке различных элементов в сюжеты. Собираюсь делать перезапуск аквариума на питательном грунте и обдумать идею будующего дизайна.
Возможно кому-то тоже будет интересно и полезно.

PS: Если тема кому либо не нравится просьба проходить мимо )))

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Чт июл 18, 2013 1:33 pm

Тема, интересная. я дровосек и из цветов воспринемаю чёрныйи белый. Перед темкак роизвести пере запуск или новый запуск ( как сейчас например) просматриваю кучу роликов кто и как а после рисую схему как я хочу ето водить . Получается когда как. Так что если есть какието наблюдения или просто советы я бы тоже почитал.....
Изображение

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт июл 18, 2013 1:54 pm

У меня есть идея сделать дизайн по сюжету фильма Аватар: пейзаж планеты Пандора с Дeревом Дома (Hometree). Буду ее постепенно развивать, посмотрю еще раз фильм, сделаю наброски... решу на чем остановиться и тогда буду искать материалы.

docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Чт июл 18, 2013 1:55 pm

Я в этом деле совсем "зеленый",свой первый растительный аквариум запустил 2 недели назад,но готовился к этому год и с двумя простенькими банками всё это время экспериментировал.....
И вот к каким я пришел выводам(абсолютно не претендующим на абсолютность и последнюю инстанцию)-правила есть,но их нет!!!
Суть в том, чтовсе эти правила должны соблюдаться, если вы готовите аквариум для выставки, магазина и т.д.,а вот аквариум для дома должен делаться исходя из ваших личных предпочтений и желаний-и пофиг что думают остальные,если этот аквариум вам нравится!!
1/3.....2/3.....8/12.....какая разница, если мне приятно смотреть на мой аквариум у меня дома??
И правильно сказано в начале-художник...
Посмотрите, сколько в живописи направлений...течений...взаимоисключающих...непримеримо противоборствующих......разве можно установить для всего правила и нормы?
Ну вот где-то так :oops:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт июл 18, 2013 2:21 pm

Тема хорошая,но поддерживаю docc!Мне нравятся "дикие аквариумы",
Но когда смотрю "на тематические аквариумы",то представляю какой это труд,просто сделать,а поддерживать, даже короткое время-это вообще потолок.И сколько живут такие красивые аквариумы?Сфотографировал и разобрал.Тоже личное мнение.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт июл 18, 2013 2:22 pm

docc писал(а):...
Посмотрите, сколько в живописи направлений...течений...взаимоисключающих...непримеримо противоборствующих......разве можно установить для всего правила и нормы?
Ну вот где-то так :oops:
Направлений много, но техник построения композиции пейзажа не так уж много. На каждом полотне есть один центральный сюжет, на который сразу бросается глаз и несколько других, второстепенных. Чем лучше художник связывает их между собой, тем выразительнее картина. Каждая деталь в картине играет какую-то роль.

Можно конечно и просто сделать джунгли и радоваться, это дело вкуса, фантазии и желания.

docc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 12:06 pm
Откуда: ashdod
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение docc » Чт июл 18, 2013 2:27 pm

sergefl писал(а): Можно конечно и просто сделать джунгли и радоваться, это дело вкуса, фантазии и желания.
+100
sergefl писал(а): Направлений много, но техник построения композиции пейзажа не так уж много. На каждом полотне есть один центральный сюжет, на который сразу бросается глаз и несколько других, второстепенных. Чем лучше художник связывает их между собой, тем выразительнее картина. Каждая деталь в картине играет какую-то роль.
Ну кто-то и от Малевича что-то там получает))))

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 3:07 pm

sergefl, а у меня свое личное ИМХО :lol: Что бы мы не читали по поводу "композиций", "золотых сечений" и "главных камней" в аквариумистике, все это имеет свои корни из одного единственного- из реального природного пейзажа. Поэтому я не заморачиваюсь, а выбираю какую-нибудь понравившуюся мне фотографию реального пейзажа (и не принципиально, фотографировал ли я сам, или нашел в интернете- у меня бывало и так, и так) и делаю в аквариуме ее реконструкцию. Поверьте, лучше чем создала пейзаж природа, ни один профессор живописи, читающий лекции о композиции, не создаст. :-) Ну, утрирую, конечно, немного. Но идею, я думаю, Вы поняли))) Ну, на выбор фотографии- прототипа влияет, естественно, возможность сделать по ней реконструкцию чисто технически))) Вернее, аквариумистически :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Чт июл 18, 2013 3:13 pm

Трудно дать какой-то совет.
Разумеется нет каких-то не зыблемых канонов композиционного построения аквариумного дизайна: у каждого человека только ему присущий эстетический вкус+ нужно принять во внимание и то какой именно аквариум вы хотите создать(не хочу повторяться,так как о типах аквариумов написано очень много).
Определитесь с этим,а остальное:"решать проблемы по мере их поступления.
Удачи!!
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Чт июл 18, 2013 3:48 pm

Ю.В. писал(а):sergefl, а у меня свое личное ИМХО :lol: Что бы мы не читали по поводу "композиций", "золотых сечений" и "главных камней" в аквариумистике, все это имеет свои корни из одного единственного- из реального природного пейзажа. Поэтому я не заморачиваюсь, а выбираю какую-нибудь понравившуюся мне фотографию реального пейзажа (и не принципиально, фотографировал ли я сам, или нашел в интернете- у меня бывало и так, и так) и делаю в аквариуме ее реконструкцию. Поверьте, лучше чем создала пейзаж природа, ни один профессор живописи, читающий лекции о композиции, не создаст. :-) Ну, утрирую, конечно, немного. Но идею, я думаю, Вы поняли))) Ну, на выбор фотографии- прототипа влияет, естественно, возможность сделать по ней реконструкцию чисто технически))) Вернее, аквариумистически :lol:
Вы правы! Чем больше "заморочек" тем больше шансов получить как конечный результат не отменный аквариум,а какое-то убожество в которое втиснули огромное количество супер современной техники+потратили в пустую кучу денег,которые никогда не бывают лишними.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 18, 2013 4:05 pm

Опять идет изобретение велосипеда...
Интернет полон публикациями на тему создания аквариусного дизайна...
У того же Ю.В. есть топики как и из чего он создает свои конкурсные работы... Ссылки на них есть и у нас на форуме...
Вот еще пара ссылок (те, чтобыли сохранены у меня на рабочем компьютере, если надо - дома есть еще, могу выложить и их)
http://nataboa.blogspot.co.il/p/blog-page_09.html
http://aquascape-promotion.com/howto.htm
P.S. Законы перспективы никто еще не отменял, так что при построении композиции (если, конечно, планируется какая то композиция, а не заросли по типу голландского аквариума) надо их хоть как то придерживаться...

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 4:13 pm

Эх, жаль, не могу на форуме найти кнопочку "спасибо"- нажал бы в сообщении Марии))
Законы перспективы никто еще не отменял, так что при построении композиции (если, конечно, планируется какая то композиция, а не заросли по типу голландского аквариума) надо их хоть как то придерживаться...
Да, естественно. Но, на всякий случай повторюсь- если аквариум делается по реальной фотографии, то на ней все законы перспективы соблюдены автоматически- объектив не обманешь)))

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

аквариумный дизайн

Сообщение Вишневский Семен » Чт июл 18, 2013 4:41 pm

все законы перспективы соблюдены автоматически- объектив не обманешь)))[/quote]
Не совсем так. Поясню. Композицию фотографии при съемке ,соблюдая законы композиции,строит фотограф. Объектив фотоаппарата только слепо фиксирует то,что увидел фотограф .
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Ю.В.
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 1:37 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Ю.В. » Чт июл 18, 2013 5:03 pm

Ну, против этого не поспоришь))))
Однако, хочу сказать, что заснять любой мыльницей красивый природный пейзаж так, чтобы нарушить имеющиеся в нем априори законы композиции и чтоб, при этом, нарушить еще и законы перспективы- это надо сильно постараться :lol:
А вообще, мне недавно довелось читать небольшую лекцию школьникам по аквадизайну- на детском конкурсе в Луганске. Так вот, я там сказал детям такую фразу: "Домашний аквариум можно считать красивым, если он нравится своему хозяину. Все остальное- вторично." И попробуйте меня здесь оспорить :lol: :lol: :lol: Другое дело- аквариум конкурсный. Здесь зачастую приходится наступать на шею собственному "Я" и таки учитывать и законы композиции и все прочие законы)) Именно поэтому я и стараюсь не выдумывать, а реконструировать по удачной фотке. А вообще, есть мысль сделать как-нибудь на конкурс реконструкцию картины какого-нибудь классика живописи- пусть мне там жюри расскажет про "неправильную композицию" :lol:

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт июл 18, 2013 5:42 pm

Ю.В. писал(а): "Домашний аквариум можно считать красивым, если он нравится своему хозяину. Все остальное- вторично."
Ю.В. писал(а):Эх, жаль, не могу на форуме найти кнопочку "спасибо"- нажал бы
Я бы уже несколько раз нажал...
docc писал(а):правила есть,но их нет!!!
И здесь бы нажал!
Черт побери - где же у этого (<del>парня</del>) форума кнопка!!

Ответить