Внешний фильтр для аквариума 200 л

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Внешний фильтр для аквариума 200 л

Сообщение YakovL » Чт сен 26, 2013 9:04 am

Покупаю новый аквариум 200 л.
Посоветуйте,пожалуйста,какой фирмы и какой производительности стоит приобрести внешний
фильтр?

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт сен 26, 2013 9:14 am

Выбор фильтра зависит от того,что будет в акве.Если например цихлидник,то производительность фильтра не обязятельно должна быть высокой,а если травник то наоборот.ИМХО.

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Чт сен 26, 2013 9:34 am

Когда у меня возник такой вопрос,мне разъяснили так,производительность минимум 3 объёма в час и лутше не экономить на качестве(фильтр это серьёзно).У меня фильтры RENA(3 штуки)очень доволен,просты в обслуживании,бесшумны и прекрасно справляются со своей задачей.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт сен 26, 2013 9:34 am

Мне посоветовала MariaS взять Eheim и я ей очень благодарен за совет.
Посмотрите здесь: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... c&start=60

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт сен 26, 2013 9:35 am

Мне посоветовала MariaS взять Eheim и я ей очень благодарен за совет.
Посмотрите здесь: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... c&start=60

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Чт сен 26, 2013 11:13 am

Игорь М писал(а):Выбор фильтра зависит от того,что будет в акве.Если например цихлидник,то производительность фильтра не обязятельно должна быть высокой,а если травник то наоборот.ИМХО.
цихлидник

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт сен 26, 2013 12:29 pm

мне тоже кажется что "аминут" должен быть прежде всего и не важно цихлидник это или травник по этому то же советую Eheim.
YakovL писал(а):какой производительности стоит приобрести внешний
фильтр?
думаю с прокачкой от 200л и выше, нет смысла брать фильтр до 200л что бы не работал на пределе, а вдруг понадобится чуть больше...

мы недавно приобрели вот такой: http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... 0qMKt16Z5Z

в нашей 240л акве он работает на минимальной мощности, примерно 400-500л в час чего вполне достаточно и всегда можно поддать "газу"

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт сен 26, 2013 1:47 pm

Игорь М писал(а):Выбор фильтра зависит от того,что будет в акве.Если например цихлидник,то производительность фильтра не обязятельно должна быть высокой,а если травник то наоборот.ИМХО.
Игорь,объясни пожалуйста,чем обоснованы эти высказывания.У меня и на 80 литровом стоял, и на 275 литровом стоит один и тот же Aqua One 1000-700 Литров в час,на деле намного меньше.Работает тихо,те же проблемы,что и у всех,текут краны,если их крутить.Пара кранов 50 шекелей.Покупал по моему за 400 шекелей.Это не в коем случае не реклама этого продукта.Каждый должен сделать свой выбор,и только свой.Если бы кто то подарил более мощный,Я бы поставил,так на всякий случай.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Чт сен 26, 2013 1:57 pm

Игорь М писал(а):Выбор фильтра зависит от того,что будет в акве.Если например цихлидник,то производительность фильтра не обязятельно должна быть высокой,а если травник то наоборот.ИМХО.
Я не в коей мере не претендую на истину в первой инстанции.Просто когда я только окунулся в это захватывающее увлечение,очень авторитетный товарищь рекомендовал.Я думаю что наши более опытные коллеги выскажутся на эту тему.

YakovL
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:51 am
Откуда: Holon

Сообщение YakovL » Чт сен 26, 2013 7:06 pm

Alexandr® писал(а):мне тоже кажется что "аминут" должен быть прежде всего и не важно цихлидник это или травник по этому то же советую Eheim.
YakovL писал(а):какой производительности стоит приобрести внешний
фильтр?
думаю с прокачкой от 200л и выше, нет смысла брать фильтр до 200л что бы не работал на пределе, а вдруг понадобится чуть больше...

мы недавно приобрели вот такой: http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... 0qMKt16Z5Z

в нашей 240л акве он работает на минимальной мощности, примерно 400-500л в час чего вполне достаточно и всегда можно поддать "газу"
В Вашем фильтре- "Pump head 2,4 m"
Оказывается наряду с производительностью надо ображать внимание на какое давление расчитан фильтр!!
Высота моего аквариума от пола 1.4м.
Какое давление должен давать фильтр?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт сен 26, 2013 9:35 pm

ДЛя травника на Ваш обьем хватило бы и Эхема 2213 ( на личном примере - высота верхнего уровня аквариума 160 см, обьем аквариума - чистой воды - 180 литров, на фильтре висит куча прибамбасов, снижающих ток воды, фильтр забит под завязку фильтрующими материалами - фильтр т-т-т- умница, справляется... Напор приличный, если флейта повернута немного не "правильно" - наблюдаю "фонтанчики" - с загубления сантиметров на 5 вода из флейты бьет вверх...
На циклид, в аквариуме с почти полным отсутствием растений, требуется фильтр с большим обьемом денитрофицирующих материалов - если брать тот же Эхем, то 2217 или 2221...
И еще... Это мое личное мнение, но фильрт должен быть просто фильтром, без встроенных автозапусков или индикаций загрязнения, обогревателя, холодильника и черта в ступе... Если сломается какой либо электронный прибамбас, то придется менять весь фильтр. Эхемы и без автозапуска запускаются без проблем, а лучшей индикацией загрязнения служит уменьшения напора воды... Но это мое ихмо...
И еще, опять таки личное мнение не навязываемое никому... Я бы в циклидники сделала донный фильтр, воду из которого качала бы в тот же внешний фильтр - то есть делала бы два входа в один фильтр через У образное соединение. Этим бы убивалось одновременно два зайца - идеальная чистта грунта ( что не маловажно, если делать его светлым) и дополнительное значительное увеличение фильтрующего материала... Кстати, мощности даже моего Эхема хватало на такое устройство в моем аквариуме....

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт сен 26, 2013 10:30 pm

ИгорьМ,и куда делся Ваш куратор?

Марк@
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 3:37 am
Откуда: Бат ЯМ

Сообщение Марк@ » Чт сен 26, 2013 11:55 pm

MariaS писал(а):ДЛя травника на Ваш обьем хватило бы и Эхема 2213 ( на личном примере - высота верхнего уровня аквариума 160 см, обьем аквариума - чистой воды - 180 литров, на фильтре висит куча прибамбасов, снижающих ток воды, фильтр забит под завязку фильтрующими материалами - фильтр т-т-т- умница, справляется... Напор приличный, если флейта повернута немного не "правильно" - наблюдаю "фонтанчики" - с загубления сантиметров на 5 вода из флейты бьет вверх...
На циклид, в аквариуме с почти полным отсутствием растений, требуется фильтр с большим обьемом денитрофицирующих материалов - если брать тот же Эхем, то 2217 или 2221...
И еще... Это мое личное мнение, но фильрт должен быть просто фильтром, без встроенных автозапусков или индикаций загрязнения, обогревателя, холодильника и черта в ступе... Если сломается какой либо электронный прибамбас, то придется менять весь фильтр. Эхемы и без автозапуска запускаются без проблем, а лучшей индикацией загрязнения служит уменьшения напора воды... Но это мое ихмо...
И еще, опять таки личное мнение не навязываемое никому... Я бы в циклидники сделала донный фильтр, воду из которого качала бы в тот же внешний фильтр - то есть делала бы два входа в один фильтр через У образное соединение. Этим бы убивалось одновременно два зайца - идеальная чистта грунта ( что не маловажно, если делать его светлым) и дополнительное значительное увеличение фильтрующего материала... Кстати, мощности даже моего Эхема хватало на такое устройство в моем аквариуме....
~{4

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт сен 27, 2013 6:36 pm

YakovL писал(а): В Вашем фильтре- "Pump head 2,4 m"
Оказывается наряду с производительностью надо обращать внимание на какое давление рассчитан фильтр!!
Высота моего аквариума от пола 1.4м.
Какое давление должен давать фильтр?
О!!! Вот это как раз один из параметров почему мы взяли именно с такой конфигурацией,
поскольку у нас травники и нам приходится "вешать" на выход фильтра дополнительные "прибамбасы" скимеры, холодильники, СО2 реакторы, обогреватели, и в некоторых случаях УФ лампы, конечно же это не относится ко всем, кто то справляется с вентиляторами вместо холодильников а кому то и не мешают внутренние обогреватели, но все же эстетики внутри аквы это не добавляет и по этому мы пытаемся вынести все эти "прибамбасы из аквы и "спрятать"
это в тумбочку, в вашем случае я полагаю может и не понадобится внешний обогреватель и УФ лампа, а может вы и придете к такому решению...
так вот нужно учитывать что эти дивайсы также влияют как и фильтрующие материалы в фильтре которые затормаживают ток воды,
по этому мое мнение таково что мощность помпы фильтра и ее способность создать достаточно давления играют важную роль, у нас 240л аква тоже высотой в 1.30 - 1.40 есть холодильник, СО2 реактор и вот подумываю купить внешний обогреватель и все это должно "сидеть" на фильтре, вот теперь и подумаем сколько это заберет мощности от фильтра? а расчет таков что мощность помпы нашего фильтра 1700 л/ч после укладки фильтр. материалов в РУЧНОМ режиме он выдает уже 1100 л/ч + "прибамбасы" и мы получаем 700-800л/ч. и кстати он еще так и не высветил что он грязный... зато удалось наблюдать как он откачивал воздух из фильтра, классно справился с попаданием воздуха в фильтр! а получилось это из-за скимера после генеральной уборки в акве нижний заборник скимера забился корешками и листиками что завставило воду проходить через верхний заборник воды и естественно с воздухом...

У нас есть еще и 120л аква с фильтром Jebo 825 у него тоже подъем воды 2.2 а аква стоит низко до веху всего то 1м так когда на зиму я отсоеденяю холодильник визуально на глаз напор не меняется.

А теперь по поводу электроники
MariaS писал(а): И еще... Это мое личное мнение, но фильрт должен быть просто фильтром, без встроенных автозапусков или индикаций загрязнения, обогревателя, холодильника и черта в ступе... Если сломается какой либо электронный прибамбас, то придется менять весь фильтр. Эхемы и без автозапуска запускаются без проблем, а лучшей индикацией загрязнения служит уменьшения напора воды...
Я согласен с Марией на все 100% нет ничего лучше и проще самого простого, но скажу свою точку зрения ведь с другой стороны Эхем довольно хороший и надежный "бренд" как тут уже и было его сравнивали с "Мерседесом" и "БМВ" но они ведь тоже напичканы электроникой и тот кто может себе позволить купить их покупают не взирая на то что в них много электроники да и поломок у них не много и разгоняются они до более 300 км/ч но ездя по городу или междугородкам водители вынуждены соблюдать ПДД, так и у нас в акве качает себе качает на минимальной скорости, также мне кажется что краны регулировки потока воды в обычных фильтрах дают нагрузку на помпу когда их "прикрывают" а в этой модели нажимая на кнопочку он просто снижает подачу электричества помпе.
А по поводу смены частей фильтра я на ebay видел Pump head Eheim для нашего фильтра точно не помню но около 180 доларов конечно на aquaristikshop он немго дороже после входа он мне показывает 193.19 EUR
http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... temartic_e
Так что эхем "рулит" :-) Но опять таки это мое личное мнение я никого не оспариваю или заставляю...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт сен 27, 2013 6:51 pm

И еще добавлю: например мы через год или полтора собираемся расширяться хотим приобрести акву в 380 - 400л так что нам по идее не придется покупать новый фильтр.

Ответить