Вопросы про ОСМОС

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Вопросы про ОСМОС

Сообщение Leo Angel » Пн мар 03, 2014 10:24 pm

Подскажите, пожалуйста.
В конце недели ставлю домой (для питьевых нужд) систему обратного осмоса с минерализатором.
Каким - не знаю, Мастер, который будет ставить систему сказал, что знает, что нужно, чтобы воду можно было использовать для аквариумных нужд.
Т.е. остаётся только верить ему и надеяться, что он-таки действительно ЗНАЕТ.
Но.
Осмос в акве - для меня тема новая.
Хотелось бы понять ЧТО и КАК.
Сейчас в акве смешиваю водопроводную воду с дистиллированной. Параметры воды сейчас - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.
Растения растут хорошо, пузырят.
Но сейчас аква всего 20 литров, поэтому для подмен много дисиллированной воды не нужно - покупаю её каждую неделю.
На следующей неделе должна приехать новая аква - 60 литров и тут уже дистиллята не накупишься и для запуска и для подмен.
Поэтому, раз уж будет в доме осмос, так почему бы не использовать его и для аквариума.
Теперь вопросы.
1. Можно ли использовать осмозную воду для аквы?
2. Какую воду нужно брать - до минерализатора или после?
3. Если в системе уже есть минерализатор, значит ли это, что не нужно замарачиваться со всякими "смесями для реминерализации"?
4. Нужно ли подмешивать к осмозной воде водопроводную воду (если брать ДО минерализатора или если брать ПОСЛЕ минерализатора)?

Кто уже использует осмос в аквариуме, подскажите тонкости-ньюансы.

Заранее SORRY за, может быть, дурацкие вопросы.
И, конечно, заранее СПАСИБО! :)

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн мар 03, 2014 10:43 pm

Все относительно просто.
Вопрос стоит такой: насколько глубоко ты хочешь заморачиваться с химией воды. И ответа два: "Да, хочу" и "Нет, меня устроит хороший средний уровень."
Если ответ первый, то осмозную воду ты льешь 100%, не смешивая с водопроводной, но добавляя соли для реминерализации - есть хорошие зарекомендовавшие себя бренды от Seachem (сам я не использовал, но отзывы от авторитетных аквариумистов более чем хорошие).
Если ответ второй, то осмозную воду ты смешиваешь с водопроводной (для этого можно использовать и ту воду, которая идет в слив - она уже после угольных и префильтра) в пропорции 1 : 4 (цель 200-250 ppm, это уже мной опробованные цифры).

Говоря об осмозной воде, речь идет, разумеется, о воде до минерализатора. Плюс соли бытового минерализатора и соли для аквариумной реминерализации - не одно и тоже.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт мар 04, 2014 9:57 am

По личному опыту - при установке осмозной системы попросите врезать дополнительные тройники - если выберите второй способ (осмоза + водопровод) - то два - после префильтров до осмотической мембраны и после осмозной мембраны и дополнительные шланги удобной длины для заливки воды. Если будете исплдбзовать осмозную воду и реминерализировать ее - то хватит одного тройника после осмозной мембраны. Ну и соотвветственно краники.
P.S. Очень интересует, какой Вам поставят реминерализатор... Не могу выбрать, что же надо для бытовых нужд...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Вт мар 04, 2014 5:47 pm

MariaS писал(а):По личному опыту - при установке осмозной системы попросите врезать дополнительные тройники - если выберите второй способ (осмоза + водопровод) - то два - после префильтров до осмотической мембраны и после осмозной мембраны и дополнительные шланги удобной длины для заливки воды. Если будете исплдбзовать осмозную воду и реминерализировать ее - то хватит одного тройника после осмозной мембраны. Ну и соотвветственно краники.
P.S. Очень интересует, какой Вам поставят реминерализатор... Не могу выбрать, что же надо для бытовых нужд...
Скорее всего, буду смешивать осмозную воду с водопроводной (ту воду, которая идет в слив) - так проще. Меня устроит хороший средний уровень - как писал Doc999tor.
А зачем тройники? Я так понял, что в бачок поступает как раз чистый осмоз (без минераров). Правильно? Или я опять что-то не так понял в системе OR?
Если, мои предположения верны, то буду мешать воду из бачка осмозного с той водой, что идёт в слив.
Насколько это верно?
Система будет стоять на кухне под мойкой, а до аквы трубки придётся тянеть через всю квартиру. Бачок с водой, по-моему, можно отсоединить от системы, а значит, с него можно набрать воду в ёмкость и залить в акву. Зачем ещё трубки-краники?
P.S. Когда поставят систему с минерализатором, обязательно отпишусь - ЧТО и КАК,

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт мар 04, 2014 6:53 pm

Смысл в тройниках в том, чтобы для аквариума был отдельный свободный выход.
Не знаю, что за банка у тебя, но я еженедельно доливаю больше ста литров воды, и моя система обратного осмоза отключает стиральную машину на сутки :lol:
и у меня есть уже один тройник - на посудомоечную :wink:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт мар 04, 2014 7:02 pm

Поясните пож какое отношение к осмозному фильтру имеет стиральная и посудомоечная машины?Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт мар 04, 2014 7:05 pm

Вся эта бытовая техника сидит на одном кране.
поэтому вилка обслуживает посудомоечную машину с одного конца, а с другого стиральную и фильтр посменно.
Вот такая загогулина :twisted:

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт мар 04, 2014 7:24 pm

Если ваш дом построен во времена английского мандата,то тогда конечно давления воды из одного крана будет недостаточным для 3-х потребителей.Да простит меня топик стартер.

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Вт мар 04, 2014 7:52 pm

Так скажите, кто использует осмос, в бачок, что в системе стоит, поступает вода после мембраны, т.е. осмозная вода без минералов?
И можно ли из бачка брать воду для авкы или нет?
Ну, естественно, дальше её готовить тем или иным способом.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт мар 04, 2014 8:27 pm

Бачок и предназначен для сбора осмозной воды,т.е вода после мембраны.Если нет минерализатора ,то эту воду лучше не пить,а для Аквы подходит при условии либо дальнейшего разбавления водопроводной либо добавления нужных для растений солей.Например *эквилибриума* фирмы Сичем.А вот о разбавлении озмозной воды осмолятом т.е сливаемой водой не слышал,но не думаю,что это правильно.ИМХО

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Вт мар 04, 2014 8:39 pm

Игорь, спасибо.
Игорь М писал(а):А вот о разбавлении озмозной воды осмолятом т.е сливаемой водой не слышал,но не думаю,что это правильно.ИМХО
Почему неправильно? Что в этой воде не так?
Вот, что писал Doc999tor чуть выше:
Doc999tor писал(а):Все относительно просто.
Вопрос стоит такой: насколько глубоко ты хочешь заморачиваться с химией воды. И ответа два: "Да, хочу" и "Нет, меня устроит хороший средний уровень."
Если ответ первый, то осмозную воду ты льешь 100%, не смешивая с водопроводной, но добавляя соли для реминерализации - есть хорошие зарекомендовавшие себя бренды от Seachem (сам я не использовал, но отзывы от авторитетных аквариумистов более чем хорошие).
Если ответ второй, то осмозную воду ты смешиваешь с водопроводной (для этого можно использовать и ту воду, которая идет в слив - она уже после угольных и префильтра) в пропорции 1 : 4 (цель 200-250 ppm, это уже мной опробованные цифры).

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт мар 04, 2014 8:58 pm

При стандартной установке бытовой осмозной системы ставится накопительный бачок, куда поступает вода после МИНЕРАЛИЗАТОРА, что делает воду из накопительного бачка не пригодной для аквариума. Та вода, что поступает в слив - обогащена солями и если ее смешать с осмозной, ее жесткость будет равна водопроводной ( +_примерно ).Вода из слива годится только для таньганики, а не для растительного аквариума, ну и для бытовых технических нужд типа мытья пола.
Для аквариума годится
1) вода после префильтров ( перед осмозной мембраной ) по жесткости - водопроводеная вода, очищена от хлора /хлорамина, твердых частиц и , если в префильтре стоят угольные катриджи) - от нитратов.
2) вода после осмозной мембраны - тут пояснения, наверное не нужны.
Для того, чтобы заливать воду в аквариум обычно смешивают в отдельной емкости воду после префильтров и осмозную воду, регулируя ее жесткость до необходимой величины ( Витя рекомендовал 200-250 ppm)
Для вашего аквариума еженедельные подмены в 30 % будут в обьеме одного ведра.
А тройники я советовала поставить не на водопровод, а на шланги, соединяющие в первом случае префильтры и осмозную мембрану, а во второй - осмозную мембрану и минерализатор. Тройники для того, чтобы не лазить каждый раз, когда нужна вода для аквариума под раковину и не дергать шланг из соединения, а просто достать этот шланг, идущий от тройника, открыть кран на этом шланге и взять воду для аквариума.. Если аквариум стоит далеко - то в ведро. А вообще то раз в неделю протянуть шланг даже на пару часов через всю квартиру за ради удобства - наверное не очень критично...

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Вт мар 04, 2014 9:18 pm

К сожалению, не знаю, какую систему мне привезут-поставят, но то, что я видел в интернете, то там в бачок как раз поступает вода ДО постфильтра и минерализатора, т.е. чистый осмос.
Если смешивать воду из слива с осмозной, то в зависимости от пропорций можно получить желаемую жёсткость.
По-моему так. Может ошибаюсь...
Но сейчас в акве делаю так: покупаю מים מזוקקים, смешиваю с отстоянной водопроводной и получаю то, что мне нужно.
Сейчас в акве вода такая - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вт мар 04, 2014 9:25 pm

Например я пользуюсь 100% осмосом в аквах 120 и 240 л, стоит также реминелизатор
плюс к нему добавляю эквилибриум, из своих наблюдений заметил что с реминилезатором растениям немного лучше, хотя по тестам я бы не сказал что он добавляет много чего... КН подымается всего на градус и GH на один два.

Аватара пользователя
Leo Angel
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 4:03 pm
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Leo Angel » Вт мар 04, 2014 9:29 pm

Alexandr® писал(а):Например я пользуюсь 100% осмосом в аквах 120 и 240 л, стоит также реминелизатор
плюс к нему добавляю эквилибриум, из своих наблюдений заметил что с реминилезатором растениям немного лучше, хотя по тестам я бы не сказал что он добавляет много чего... КН подымается всего на градус и GH на один два.
То есть Вы берёте воду ПОСЛЕ минерализатора? И плюс эквилибриум?
Или чистый осмос + эквилибриум?

Ответить