Коряга из Acacia raddiana Savi

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Вс апр 27, 2014 1:38 pm

Не могу найти эту ветку. Насколько я помню, до рыб дело не дошло.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс апр 27, 2014 3:07 pm

Спасибо. Жаль, что не дошло до рыб - рядом с кантри отца есть олива со стволом в обхвате где то в метр, и каждый ковый садовник этого кантри пытается ее подстричь на свой вкус... Иногда попадаютсся отходы довольно приличной толщины и очень красиво изогнутые... Я их перидически подбираю и прячу в кладовку... Утоплю \вкалипт и акацию, заменю ими виноград в аквариуме и засуну в оливу в бак, проверю на живности...Летом там почти протока, за неделю обьем воды полностью меняется, так что получим ответ - можно оливу класть или нет...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс апр 27, 2014 6:01 pm

жаль, судьба рыб не известна - оливы много где растут, в том же латруне их много :)
MariaS, а где в латруне расположены виноградники? ну... т.е. та часть, где никто не будет против, если я какой-нить корешок/ветку домой утащу :)))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс апр 27, 2014 9:04 pm

На виноградниках осенью проводят подрезку и все лишние - срезанные лозы - складывают в кучу. .. Вот если Вы подберете пару тройку таких ветвей, никто не будет против на любом винограднике... Если повезет, то можно попасть и на выкорчеванные корни. Мне однажды крупно повезло - возила гостей по стране в декабре. Родители их выгуливали по магазину с дегустацией, а я бродила рядом. Вот такая куча была в метрах 500 слева от входа в Латрун. Где и когда они еще бывают - не знаю. Знаю, что в зоомагазинах ошкуренные и высушенные виноградные корни появляются в конце февраля - марте...
А акации и эвкалипта набрала в последние каникулы в Элиоте - там шла весенняя уборка парка и ветки были сложены кучками под каждой группой деревьев... Сейчас их там уже скорее всего нет - когда были через пару дней, их активно вывозили работники парка.
На мой взгляд, найти хорошую корягу в аквариум - это дело удачи, как в природе, так и магазине. Коряга должна "лечь" на душу - так, чтобы глядя на нее видеть только ее в аквриуме и никакая другая уже не пойдет. Так что если что то понравилось - на мой взгляд - надо брать, а та порода дерева или не та - просто будут дополнительные танцы с бубном вокруг нее и все...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн апр 28, 2014 10:16 am

MariaS писал(а):На виноградниках осенью проводят подрезку и все лишние - срезанные лозы - складывают в кучу. .. Вот если Вы подберете пару тройку таких ветвей, никто не будет против на любом винограднике... Если повезет, то можно попасть и на выкорчеванные корни. Мне однажды крупно повезло - возила гостей по стране в декабре. Родители их выгуливали по магазину с дегустацией, а я бродила рядом. Вот такая куча была в метрах 500 слева от входа в Латрун. Где и когда они еще бывают - не знаю. Знаю, что в зоомагазинах ошкуренные и высушенные виноградные корни появляются в конце февраля - марте...
А акации и эвкалипта набрала в последние каникулы в Элиоте - там шла весенняя уборка парка и ветки были сложены кучками под каждой группой деревьев... Сейчас их там уже скорее всего нет - когда были через пару дней, их активно вывозили работники парка.
На мой взгляд, найти хорошую корягу в аквариум - это дело удачи, как в природе, так и магазине. Коряга должна "лечь" на душу - так, чтобы глядя на нее видеть только ее в аквриуме и никакая другая уже не пойдет. Так что если что то понравилось - на мой взгляд - надо брать, а та порода дерева или не та - просто будут дополнительные танцы с бубном вокруг нее и все...
спасибо большое. попробую порыскать по Латруну. вдруг..
если повезет, то через неделю-другую буду гулять в окресностях кибуцца Дафна или Дан'а, попробую порыскать по ручьям.

вчера зашел в магазин у дома - лежит куча корней, все огромных размеров. имхо, такие только в аквариумы литров от 300... корни не обработы вообще никак, на сколько я могу об этому судить, высушены, но местами видна гниль, местами грязь, кора... учитывая общий уровень цен в этом магазине на все даже не стал спрашивать сколько стоят. проходить потом весь процесс обработки да еще и кучку денег платить за такое как-то не по мне...

Irkut
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 6:55 am
Откуда: Ашкелон

Сообщение Irkut » Пн апр 28, 2014 8:06 pm

На счет веток аливы не могу не чего сказать,а вот корень сам пользую.После недельного замачивания прекрасно смотрица в малявочнике,там же и кретки и все довольны.

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Вт апр 29, 2014 8:43 am

Оливу я использую старые изъеденные корневища и куски стволов очень интересные и уже несколько лет у меня без изменений но действительно после долгой варке в соленой воде еще очень долго выделяла танины а в цитрусовых после варки ни каких эфирных масел не остается можжевельник тоже есть у меня даже не варил так как в корневищах нет тех химикатов что защищают ветки от вредителей эвкалипт в Израиле повреждает только один вид жуков попавший из Австралии а нектар из его цветов пчелы и др насекомые потребляют листья ни кто не ест

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт апр 29, 2014 11:01 am

Танины в аквариуме - это ведь хорошо? Миндальный лист вон даже покупают в профилактических целях. Встречала способы поднятия иммунитета у рыб с помощью чая...
А листья эвкалипта едят ... козлы Давида так просто любят их...
http://radikal.ru/fp/86594b45ad8c4d5aa822273eed444591
Вот его, например, подманила и удерживала подобранным под ногами листом..
А варить в соли надо, насколько я понимаю, коряги взятые из природных водоемов для изничтожения возбудителей рыбьих болячек... С длительным последующем вымыванием соли...

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт апр 29, 2014 11:53 am

Вот-вот
я тоже не приемлю вываривания и коряги из водоемов.
вымачивание - совершенно другое дело, за 2 недели большинство паразитов в спящих формах вылупится и погибнет без носителей. и в воде потом ничего не останется.
и это если брать сухие коряги, но с берегов, а если брать из садов, то можно вообще не беспокоиться

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт май 13, 2014 11:36 am

Doc999tor писал(а):Вот-вот
я тоже не приемлю вываривания и коряги из водоемов.
вымачивание - совершенно другое дело, за 2 недели большинство паразитов в спящих формах вылупится и погибнет без носителей. и в воде потом ничего не останется.
и это если брать сухие коряги, но с берегов, а если брать из садов, то можно вообще не беспокоиться
гулял на выходных на севере вдоль одного из ручьев. нашел в пересохшем русле удивительно красивый абсолютно сухой корень, огроомный. отпилил пару ответвлений под второй аквариум. сейчас просто положил в корыто с водой, положил сверху груз, т.к. они всплывают, лежат вот... отмокают =) пока планирую менять воду раз в несколько дней. посмотрим что из этого выйдет через 3-4 недели.

Ответить