Коряга из Acacia raddiana Savi

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Коряга из Acacia raddiana Savi

Сообщение weboved » Вс апр 20, 2014 12:08 pm

Походил по магазинам, то что продают - искренне озадачило.
Начал изучать форумы, сидел долго, но последние сомнения развеял комментарий Марка, что не стоит доверять качеству коряг в местных магазинах..
Нашел интересную статью, что у ручьях севера вполне можно найти подходящие.
Но тут недавно был в пустыне и обратил внимание на деревья. Название вроде бы Acacia raddiana Savi и в пустыне много сухих коряг. Да и не сухих тоже много.
Фото дерева:
Изображение

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать это ветки этого дерева как корягу для пресноводного аквариума?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс апр 20, 2014 12:52 pm

при должном периоде вымачивания использовать можно все.
у меня в креветочнике с кристаллами по незнанию стоял корень клещевины...

при этом не варить, вымачивать в простой воде, без соли.
лучше всего в сливном бачке; если коряга не помещается, то постоянно менять воду в течение пары недель.

потом можно в таз с корягой подсадить креветок или гуппи (кого не жалко) и проверить

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс апр 20, 2014 1:08 pm

Doc999tor!Вы уверенны,что именно этот корень,именно этого растения был у Вас в аквариуме? http://animalspace.net/asnature/366-kle ... -mire.html Самый мощный токсин!Я с определённого времени,1000 раз проверю,чем чего то засунуть в аквариум.Ну Вы и камикадзе!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс апр 20, 2014 1:14 pm

Ух ты! Клещевина теперь и в интернете!

Уверен, вырезал рогатку из старого и мертвого растения, но у меня вылетело из головы, что она ядовита. Потом уже Галина мне шепнула, что я немного погорячился :wink:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс апр 20, 2014 1:18 pm

За последнюю неделю посетила кучу парков и лесов... Отовсюду по возможности привозила понравившиеся ветки и коряги различной степени высушенности различных акаций, пары видов эвкалиптов даже вроде бы можжевельника.

все без всякой предварительной подготовки засовывала сразу же в бак, где живут креветки молли... Трупов пока не замечала, аппетит у живности не пропал.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс апр 20, 2014 1:28 pm

Да нет Doc999tor!Первое наставление о ядовитости этого растения получил от бабушки.Поверьте, намного раньше .чем телевизор стал обиходностью!
П.С. Рогатки делал из сирени наилучший материал!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс апр 20, 2014 5:23 pm

Doc999tor! Ты в правду засунул в аквариум корень клешины?Или очередная шутка?Мы этим корешком рыбу глушили в ручьях.Работает ,как динамит! Всплывает всё живое,даже черепахи.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт апр 22, 2014 9:11 am

ну... я новичок, поэтому мне надежнее перестраховаться, чем погубить всех обитателей =)
просто помню, что какие-то акации ядовиты что ли (возможно, подразумевалась токсичность).

MariaS, спасибо большое =)
а эвкалиптовые - вы корни или ветки использовали? тоже без вымачиваний/обработки?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт апр 22, 2014 10:17 am

weboved писал(а): а эвкалиптовые - вы корни или ветки использовали? тоже без вымачиваний/обработки?
Ветки... Правда, старалась брать уже сухие - легче нести было... и без всякой дополнительной обработки засунула на вымачивание в 80-литровый бак. Вода в нем условно проточная - из него поливаются растения на балконе, туда сливается вода после подмен в аквариуме со всякой живой мелочью. которая в нем и вырастает ...
Эвкалипт мне понравился тем, что он уже без коры и есть очень симпатичные коряжки... Акацию, что смогла ошкурила до замачивания, остальную кору придется снимать после вымачивания - надеюсь, будет легче. а можжевельник подобрала в Квар Яроке, это вооще тяжеленный монолит древесины, очень интересно источенный при жизни. С шесеком есть опыт засовывания к анцитрусятам сразу же после спиливания веток с дерева - вода немного окрасилась, а так все живы остались...
Что я бы поостереглась засовывать даже после вымачивания и прочих плясок - так это разные виды фикусов... включая инжир, не смотря на всю красоту и разветвленность веток.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт апр 22, 2014 11:35 am

MariaS, спасибо большое!

фикусы я точно использовать не буду =) да мне вообще одну маленькую коряжку хочется - скоро маленький аквариум придет для петушка, хочется его сделать наиболее натуральным.
наверно, в моем случае, вполне подойдет бачок для воды в туалете - имхо самая проточная емкость =)))

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Ср апр 23, 2014 6:55 pm

Корни акации я думаю что можно а вот ветки ее и эвкалиптусов нет так как из них делают краску из коры и лекарства а эвкалипт ядовит для насекомых но в любом случае длительное2-3 часа кипячение в соленой воде идальнейшее вымачивание необходимо и стоит ли заморачиваться и ожидать сюрпризов после тем более небольшой аквариум хороши цитрусовые и фруктовые ветки и коряги винограда и корневища старой розы

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс апр 27, 2014 8:47 am

igavr писал(а):стоит ли заморачиваться и ожидать сюрпризов после тем более небольшой аквариум хороши цитрусовые и фруктовые ветки и коряги винограда и корневища старой розы
вся проблема в том, что я не знаю где достать фруктовые/виноградные в центре... :oops:
то, что растет в лесу (например, Бейт Шемеше) и в пустыне - мне доступно, т.к. часто бываю... а вот с остальным - проблема (((
т.е. не подумайте, что у меня прихоть, мол "хочу акацию". просто знаю где её взять..

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс апр 27, 2014 10:01 am

Теория - можно нельзя - это очень хорошо... Но, например, у меня нет на хохяйстве кастрюли или тазика обьемом больше 3 литров, соответственно
igavr писал(а): длительное2-3 часа кипячение в соленой воде и дальнейшее вымачивание необходимо

сделать не могу...

igavr писал(а): хороши цитрусовые и фруктовые ветки и коряги винограда и корневища старой розы
- они действительно хороши, но цитрусовые - в древесине много эфирных масел (добавляля в угли для шашлыка, очень вкусно пахнет потом мясо), да и ветки не "фактурные"... В винограде я разочаровалась - за 2,5 года он как то очень сильно "помягчел" и утонщился в аквариуме с анцитрусятами...
И как то не замечала, что в эвкалиптовых рощах мало насекомых... Кстати, если исходить из рекомендаций для обшивки бань, то там идет осина, тополь, эвкалипт, затем прочие лиственные... Запрет на хвойные - не напоминает список рекомендованных пород для аквариума?
Кстати, на форуме не один человек в креветочник клал можжевельник - вообще по всем правилам запретное дерево, ядовитое для всего живого в воде... и ничего креветкам не было, живы и здоровы...
Так что правила правилами, но ... А у акации есть очень "колоритные " веточки, так и просящиеся в аквариум... И у некоторых видов эвкалипта тоже...
Кстати, если очень хочется апельсиновые и прочие цитрусовые ветки - то после зимних бурь их очень много в пардесах Кфар Сабы и О-да-Шарона... А виноградные ветки - вокруг маленьких виноделен ... Если повезет, то и в Латруне можно найти - пока монахи не убрали... А вот вишню и яблоню еще не встречала...
Кстати, а оливу кто нибудь пробовал класть в аквариум? Есть ли какие нибудь мнения по этому поводу?

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Вс апр 27, 2014 10:36 am

MariaS писал(а):Кстати, а оливу кто нибудь пробовал класть в аквариум? Есть ли какие нибудь мнения по этому поводу?
Если не ошибаюсь, на ивритском форуме обсуждали - красит воду в желтый цвет несколько месяцев.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс апр 27, 2014 11:35 am

Красит - это хорошо, а то я торф в фильтр добавляю для цвета, или листья шесека в аквариум кидаю... А рыба как себя чувствует? или бедную оливу кипятили- варили-вымачивали?

Ответить