Аквариум. Работа над ошибками.

Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 29, 2014 9:37 pm

Отпуск две недели вссего - не надо кормушку!!! Кто воду менять будет? Отоцинков кормом кормить не надо, а петуху две недели поста - только здоровья прибавит!!!
Кабомба - когда посадили? Грунт питательный, а водоросли могут появиться и без удобрений, от вымываемых из грунта питательных веществ... Добавьте растений, и посмотрите что будет...
СО2 на наник - это сродни экстриму ( на мой взгляд) я умудрилась криветок положить всех, подавая СО2 в креветочник, за одну ночь...
Свет - сколько спотов в лампах? Что на них написано? Если тень на дне от проплывающего у дна петуха?
Кстати, по поводу криветок - я своих кормлю максимум два раза в неделю, иногда один... И с ними аквариум повеселее выглядит... И действительно, очень неприхотливые и хорошие индикаторы состояния воды в аквариуме... Если будет ричия - будут днем там жить, а ночью подьедят все остаки за петухом... Вообще то, чем больше сибионтов - тем аквариум здоровее...
Кстати, нимфею в наник - как то опасно сажать... Она имеет привычку отрастать и становиться отнюдь не по размерам нано аквариума...
А Вы не думали сделать аквариум монокультурным? Например, одни папоротники? Или одни буцефаландры?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 29, 2014 11:37 pm

Irkut писал(а):А я бы не стал с зеркалом играться,еще с детства помню,мы с сестрой подразнили петушка так он потом двум телескопам по 1 глазу выбил а потом сам выпрыгнул.Отец долго потом гадал,что же с ним произошло,если бы узнал,что,хана бы нам с сестрой пришла,очень уж он его любил.
Рыба- одиночка.Личное мнение- не для нано аквариума.Туда можно галактик,креветок.Но уже в стабильный.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 29, 2014 11:51 pm

Можно дать СО2 ,но аквариум слишком молодой.Да и свет - леды.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт май 30, 2014 8:26 pm

Отпуск две недели вссего - не надо кормушку!!! Кто воду менять будет? Отоцинков кормом кормить не надо, а петуху две недели поста - только здоровья прибавит!!!
спасибо... я то думал, что он с голоду умрет. но если все нормально, то я только рад.
Кабомба - когда посадили?
месяц назад
Свет - сколько спотов в лампах?
сейчас стоят две дампы
лампа из тетровского комплекта - 9 лампочек (это споты, да?). ничего не написано
лампа докупленная в китае - 28-LED white light head, ensures enough brightness; With switch, convenient to operate; Brightness: 18000~25000MCD; Long LED lifetime up to 100,000 hours; Flexible soft snake tube, easy bending into any angles adjustment; Small volume and lightweight, easy to carry; 3 x AAA batteries (not included) or USB powered, environmental and energy saving (power consumption less than 40mA); Ideal for playing computer, reading book in the dark.
работают по 12-13 часов
Если тень на дне от проплывающего у дна петуха?
слабая, если он почти на самом дне
Кстати, по поводу креветок - я своих кормлю максимум два раза в неделю, иногда один...
а две недели они нормально без еды проведут?
а чем вы их кормите (я прочитал про общие условия содержания и еду... но... на отоцинклюсах еще понял, что не все что пищут это правда =))) вам я больше доверяю)
А Вы не думали сделать аквариум монокультурным? Например, одни папоротники? Или одни буцефаландры?
думал, но немного.
мне кажется, я еще не умею думать в правильном направлении. это мой первый аквариум с живыми растениями. глаза разбегаются, хочется всего, (но одно правило я уже выучил - спешить нельзя). но я понимаю, что это не мой случай - я только начал изучать и наверно лучше начать с чего-то простого.
Хотелось бы сохранить корягу с мхом. А остальное - я был бы рад вам с Витей довериться :)
Рыба- одиночка.Личное мнение- не для нано аквариума.
так исторически просто вышло, что в начале появился петух, а потом аквариум.
Да и свет - леды.
что-то мне все больше и больше подсказывает, что мой подход к выбору китайских ледов был был не правильный...
аквариум 25x25x26(высота). как правильно подобрать свет?

P.S. изучаю. сейчас вот видео смотрю, что вы посоветовали. и еще нашел курс от "живой воды"
чем больше смотрю, тем больше посматриваю на свой 60-ти литровый аквариум - как много всего туда бы влезло... =))))

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 30, 2014 9:12 pm

Самое главное в аквариумистике, терпение.
Спасибо, очень интересный и познавательный рассказ.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт май 30, 2014 9:44 pm

Креветки - твари не привередливые... Едят то же, что и рыбы. Последние два месяца - местный корм, кажется называется Рананим или как то так... Его у меня едят все... До этого - полгода был серовский для циклид... Тетровский, который Витя предлагает, - очень не плох, его единственный недостаток - цена... Две недели криветки выживут без корма на ура. У меня на балконе в баке живут криветки. После декабрьского понижения температуры я решила, что там никто не выжил и просто перестала кидать туда корм. В марте обнаружила там неплохое стадо. Питались скорее всего тем, что попадало с водой после чистки аквариума, причем осадок я туда стараюсь не лить, для этого есть ведро с дафнией... Так что попадало криветкам не много, а они умудрились выжить.. часть растений на балконе подмерзло, некоторыые погибли, а криветкам даже 4 - 6 градусов оказалось не страшно.
А по поводу наника - первый раз вживую наноаквариум я увидела 6 лет назад у Вадима (V-Real)... Это был кубик около 20 см, с растениями (уже не помню какими) отоцинками и кристаллами... Навесной фильтр-фонтанчик и лампа-прищепка из Икеи (спросила, что за лампа , очень она мне показалась знакомой)... Это был не аквариум, а мечта ...
А по поводу света - лампа из набора скорее всего в паутине можно найти ее характеристики, но если идти по аналогии с наборами Денерли, то там 4,5 Ватта... люди докупают еще одну и выращивают все, что угодно.Требовательное, неприхотливое, привередливое... Все, что в руки попадется и душе захочется... А вторая - у меня закрадывается подозрение, что там споты максимум по 0,25, в лучшем случае 0,33 ватта... И она просто не способна даже пробить столб воды ...
А по поводу "впихнуть" - ваш аквариум вполне приличный по площади дна... У меня криветочник - 15 на 30 см, то есть площадь дна такая же, а видов растений - около 15... Причем это только видов... Паротников, например, 5 разных растет... И коряга есть... И фильтр внутренний ( не совсем внутренний - он донный, но помпа и флейта внутри аквариума) И на Живой воде - вспомните, сколько всего там в наники засунуто... Я потому и предложила подумать над монокультурным по растениям аквариуме, что наверное, устала от своей солянки и сама хотела бы поробовать что то одно типное... Те же папоротники . например... Или мечта идиота - наник с буцефаландрами...Они есть такие разные. И это можно так здорово обыграть...
И еще. Если свет не нравиться - почему бы не сделать самому? Я сейчас открыла такую классную вещь для светильников - не знаю как правильно ЭТО называется, но используется для крепления гипсокартона, профиль П-образной формы из чего то блестящего металлического, скорее всего толстая жесть... Отпиливается нужной длины, придается трапецевидная форма, приклееваются ЛЕДы - все, светильник готов, даже с отражателем... При желании по бокам можно сделать заглушки (я сделала из пластиковой папки) и покрасить все из баллончика в нужный цвет... И конденсат под крышкой перестал собираться и портить Леды, и криптокарина, растущая на флейте, выползла на воздух... И летом смогу поставить вентилятор для охлаждения...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 01, 2014 10:41 pm

MariaS писал(а):Креветки - твари не привередливые... а они умудрились выжить.. часть растений на балконе подмерзло, некоторыые погибли, а криветкам даже 4 - 6 градусов оказалось не страшно.
спасибо, для меня это звучит оптимистично =)
сколько можно было бы запустить креветок, если сейчас есть петух и 4 отоцинклюса?
MariaS писал(а):Это был кубик около 20 см, с растениями (уже не помню какими) отоцинками и кристаллами...
а что такое "кристалы"?
MariaS писал(а):А по поводу света - лампа из набора скорее всего в паутине можно найти ее характеристики
я около часа искал - нету, т.е. ни на тетровских сайтах (англ. русск.), ни у продавцов. на амазоне продавца спросили, он ответил, что не знает, но честно написал, что для живых растений этого не хватит. но это даже не столь важно, т.к. понятно, что свет надо менять... судя по всему даже со второй лампой.
MariaS писал(а):А по поводу "впихнуть" - ваш аквариум вполне приличный по площади дна... У меня криветочник - 15 на 30 см, то есть площадь дна такая же, а видов растений - около 15... Причем это только видов... Паротников, например, 5 разных растет... И коряга есть... И фильтр внутренний ( не совсем внутренний - он донный, но помпа и флейта внутри аквариума) И на Живой воде - вспомните, сколько всего там в наники засунуто...
наверно дело практики - я пока кабомбу посадил 7-ю потами изошел. первые растения... :oops:
MariaS писал(а):Я потому и предложила подумать над монокультурным по растениям аквариуме, что наверное, устала от своей солянки и сама хотела бы поробовать что то одно типное... Те же папоротники . например... Или мечта идиота - наник с буцефаландрами...Они есть такие разные. И это можно так здорово обыграть...
буцефаландра вроде бы требует углекислоту..?
а идея с монокультурным в плане растений аквариуме вполне мне подходит...
MariaS писал(а):Если свет не нравиться - почему бы не сделать самому?

думал об этом, но пока это наверно не для меня - надо просветиться теоретически как и какой свет нужен.
вроде как понятно, что чем ярче (чем больше люменов), тем лучше. но какой спектр? и на сколько это важно?
есть еще проблема, что я плохо знаком с тем, где и за сколько это лучше всего покупать.
был тут в хом центре, посмотрел на цены... понял, что за такие деньги можно большой аквариум собрать =)
сейчас посмотрел на ebay - наверно, что-то вот такое можно использовать? В целом, получается не очень дорого, если выбрать 15W 5700-6500K dimmable.. Ну, без учета короба...
А вообще жаль, что нет готовых идеальных решений. или я их пока не нашел.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс июн 01, 2014 11:31 pm

weboved писал(а):
MariaS писал(а):Креветки - твари не привередливые... а они умудрились выжить.. часть растений на балконе подмерзло, некоторыые погибли, а криветкам даже 4 - 6 градусов оказалось не страшно.
спасибо, для меня это звучит оптимистично =)
сколько можно было бы запустить креветок, если сейчас есть петух и 4 отоцинклюса?
MariaS писал(а):Это был кубик около 20 см, с растениями (уже не помню какими) отоцинками и кристаллами...
а что такое "кристалы"?Прекрасный корм для петушка
MariaS писал(а):А по поводу света - лампа из набора скорее всего в паутине можно найти ее характеристики
я около часа искал - нету, т.е. ни на тетровских сайтах (англ. русск.), ни у продавцов. на амазоне продавца спросили, он ответил, что не знает, но честно написал, что для живых растений этого не хватит. но это даже не столь важно, т.к. понятно, что свет надо менять... судя по всему даже со второй лампой.
MariaS писал(а):А по поводу "впихнуть" - ваш аквариум вполне приличный по площади дна... У меня криветочник - 15 на 30 см, то есть площадь дна такая же, а видов растений - около 15... Причем это только видов... Паротников, например, 5 разных растет... И коряга есть... И фильтр внутренний ( не совсем внутренний - он донный, но помпа и флейта внутри аквариума) И на Живой воде - вспомните, сколько всего там в наники засунуто...
наверно дело практики - я пока кабомбу посадил 7-ю потами изошел. первые растения... :oops:
MariaS писал(а):Я потому и предложила подумать над монокультурным по растениям аквариуме, что наверное, устала от своей солянки и сама хотела бы поробовать что то одно типное... Те же папоротники . например... Или мечта идиота - наник с буцефаландрами...Они есть такие разные. И это можно так здорово обыграть...
буцефаландра вроде бы требует углекислоту..?
а идея с монокультурным в плане растений аквариуме вполне мне подходит...
MariaS писал(а):Если свет не нравиться - почему бы не сделать самому?

думал об этом, но пока это наверно не для меня - надо просветиться теоретически как и какой свет нужен.
вроде как понятно, что чем ярче (чем больше люменов), тем лучше. но какой спектр? и на сколько это важно?
есть еще проблема, что я плохо знаком с тем, где и за сколько это лучше всего покупать.
был тут в хом центре, посмотрел на цены... понял, что за такие деньги можно большой аквариум собрать =)
сейчас посмотрел на ebay - наверно, что-то вот такое можно использовать? В целом, получается не очень дорого, если выбрать 15W 5700-6500K dimmable.. Ну, без учета короба...
А вообще жаль, что нет готовых идеальных решений. или я их пока не нашел.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 02, 2014 8:57 am

weboved писал(а): а что такое "кристалы"?
Прошу прощения, кристаллы
http://www.youtube.com/watch?v=XK9XVcpPfWU
weboved писал(а): понятно, что свет надо менять.
Вчера ночью померяла - в креветочнике высота воды 23см... Использовала в качестве освещения с самого начала обычные "мебельные" квадратные ЛЕДы, приклееные на крышку. Когда они начали тускнеть и от влаги мигать и гаснуть (спустя года полтора), приклеела подобного типа другие... Сейчас увидела профиль для крепления гипсокартона, отпилила кусок в размер и переклеила на него. ЛЕДы - нонейм, но много... Все растет, хотя не должно - фильтр донный, грунт не питательный (базальт), удобрений не даю, СО2, после несчастного случая, приведшего к гибели криветок , - тоже...

weboved писал(а):
наверно дело практики ... :oops: [/quote]
Пинцет и терпение в помощь...
Кстати, анубиасы, папоротники и бушефаландры с мхами в этом отношении очень удобны - на корягу или на камушек/ керамзит их можно крепить и вне аквариума...
weboved писал(а): буцефаландра вроде бы требует углекислоту..?.
Растут и без нее... У меня даже цвел без нее. Знаю аквариум на 500 литров с 10+ разными видами буцефаландры, куда СО2 подается не из баллона и где других растений очень много, а рыб - в меру... Буцефаландра - очень не требовательное в плане питания растение. Конечно, если надо в сжатые сроки его сильно размножить - то необходимо и СО2, и удобрения, и грунт, и осмоза... Но если выращивать для себя и не спешить - растет примерно в тех же условиях, что и анубиас, и с той же скоростью... Каждый выбирает для себя...
weboved писал(а): надо просветиться теоретически как и какой свет нужен.
какой спектр? и на сколько это важно?
есть еще проблема, что я плохо знаком с тем, где и за сколько это лучше всего покупать.
был тут в хом центре, посмотрел на цены... =)
сейчас посмотрел на ebay - получается не очень дорого, если выбрать Ну, без учета короба...
А вообще жаль, что нет готовых идеальных решений. или я их пока не нашел.
:yikes: :yikes: :yikes: :yikes: :scratch:
Не увоекайтесь сильно теорией - можно забыть для чего эти теоретические изыскания. Спектры - уже неоднократно обсуждались, где то у этой ветки форума есть большое обсуждение с полезными ссылками...
Покупать - мне лично больше импонируют цены Махсаней таура, но говорят, что в специализированных магазинах для прорабов они еще вкуснее... Но я не дружу с покупками в интернете...
Кстати, в качестве радиатора для наника можно использовать радиатор из процессора... Очень много идей по изготовлению различных светильников видела на http://www.aquaforum.ua/ и на той же Живой воде...
а готовые решения - ну почему же, есть они... светильники от АДА или подобные им. Или почти полная инструкция что, как, где и почем от Павла и его последователей.... Только насколько они идеальны - оценить трудно, после первых восторженных отзывов и фотографий в течении первого полугодия - затем молчок, уход в подполье...
Каждый выбирает для себя то, что ему подходит...
И добро пожаловать в клуб Очумелые ручки от аквариумистики!!!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 02, 2014 8:57 am

weboved писал(а): а что такое "кристалы"?
Прошу прощения, кристаллы
http://www.youtube.com/watch?v=XK9XVcpPfWU
weboved писал(а): понятно, что свет надо менять.
Вчера ночью померяла - в креветочнике высота воды 23см... Использовала в качестве освещения с самого начала обычные "мебельные" квадратные ЛЕДы, приклееные на крышку. Когда они начали тускнеть и от влаги мигать и гаснуть (спустя года полтора), приклеела подобного типа другие... Сейчас увидела профиль для крепления гипсокартона, отпилила кусок в размер и переклеила на него. ЛЕДы - нонейм, но много... Все растет, хотя не должно - фильтр донный, грунт не питательный (базальт), удобрений не даю, СО2, после несчастного случая, приведшего к гибели криветок , - тоже...

weboved писал(а): наверно дело практики ... :oops:
Пинцет и терпение в помощь...
Кстати, анубиасы, папоротники и буцефаландры с мхами в этом отношении очень удобны - на корягу или на камушек/ керамзит их можно крепить и вне аквариума...
weboved писал(а): буцефаландра вроде бы требует углекислоту..?.
Растут и без нее... У меня даже цвел без нее. Знаю аквариум на 500 литров с 10+ разными видами буцефаландры, куда СО2 подается не из баллона и где других растений очень много, а рыб - в меру... Буцефаландра - очень не требовательное в плане питания растение. Конечно, если надо в сжатые сроки его сильно размножить - то необходимо и СО2, и удобрения, и грунт, и осмоза... Но если выращивать для себя и не спешить - растет примерно в тех же условиях, что и анубиас, и с той же скоростью... Каждый выбирает для себя...
weboved писал(а): надо просветиться теоретически как и какой свет нужен.
какой спектр? и на сколько это важно?
есть еще проблема, что я плохо знаком с тем, где и за сколько это лучше всего покупать.
был тут в хом центре, посмотрел на цены... =)
сейчас посмотрел на ebay - получается не очень дорого, если выбрать Ну, без учета короба...
А вообще жаль, что нет готовых идеальных решений. или я их пока не нашел.
:yikes: :yikes: :yikes: :yikes: :scratch:
Не увлекайтесь сильно теорией - можно забыть для чего эти теоретические изыскания. Спектры - уже неоднократно обсуждались, где то у этой ветки форума есть большое обсуждение с полезными ссылками...
Покупать - мне лично больше импонируют цены Махсаней таура, но говорят, что в специализированных магазинах для прорабов они еще вкуснее... Но я не дружу с покупками в интернете... и по максиму использую другие возможности
Кстати, в качестве радиатора для наника можно использовать радиатор из процессора... Очень много идей по изготовлению различных светильников видела на http://www.aquaforum.ua/ и на той же Живой воде...
а готовые решения - ну почему же, есть они... светильники от АДА или подобные им. Или почти полная инструкция что, как, где и почем от Павла и его последователей.... Только насколько они идеальны - оценить трудно, после первых восторженных отзывов и фотографий в течении первого полугодия - затем молчок, уход в подполье...
Каждый выбирает для себя то, что ему подходит...
И добро пожаловать в клуб Очумелые ручки от аквариумистики!!!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср июн 04, 2014 7:02 pm

C праздником Всех!

Спасибо большое за ответы и подсказки, cтало немного проще – теперь пора реализовывать :-)
И добро пожаловать в клуб Очумелые ручки от аквариумистики!!!
Спасибо, можно сказать, что я начал с простого:
Изображение
Прожектор (40 шек), крепеж к стене (20), кабель (был удлинитель - достался по акции бесплатно). Из плюсов – не так дорого, и светит довольно мощно. Из минусов – свет не только светит, но и греет.
Лампочка в комплекте с желтым светом – Saynet Omega High Intensity J78 220-240V 120w C-class 2216 lumen
Пока не вешал, хочу посмотреть какие другие лампы есть (в хом центре не было), может найду что с белым светом.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 04, 2014 7:45 pm

В такой прожектор есть лампы 70 В... Смотрите во всфех магазинах, самые дешевые - в Хеци Хинами ( не смейтесь, там в отделе электрики есть все!) Но это же печка... И обещанных 1000 часов у меня режко горели... Зайдите в Махсаней Таура, там ест 10-В ЛЕД прожекторы по 50 шекелей... Они хоть не греют...
У меня было два таких прожектора по 100 В на аквариум 80 Х 40 Х 80 (глубина) и их хватало... ОТказалась из за перегрева и из за того, что ЛЕД прожектора жрут электроэнергии меньше, не работая кипятильником...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср июн 04, 2014 7:55 pm

MariaS писал(а):В такой прожектор есть лампы 70 В... Смотрите во всфех магазинах, самые дешевые - в Хеци Хинами ( не смейтесь, там в отделе электрики есть все!) Но это же печка... И обещанных 1000 часов у меня режко горели... Зайдите в Махсаней Таура, там ест 10-В ЛЕД прожекторы по 50 шекелей... Они хоть не греют...
У меня было два таких прожектора по 100 В на аквариум 80 Х 40 Х 80 (глубина) и их хватало... ОТказалась из за перегрева и из за того, что ЛЕД прожектора жрут электроэнергии меньше, не работая кипятильником...
если честно, я думал, что галоген так не греет.. :oops:
не, кипятильник мне не нужен.. ну, первый блин комом как говорится.
зато горит :) пристрою в хозяйстве.

вы про такие писали? если да, то хватит ли 10w их для растений или взять 20w?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 04, 2014 10:19 pm

Да.
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5349
сейчас стоит 4, на глубокий аквриум.
У них есть одна проблема - очень не равнозначные партии по качеству. покупала по две штуки, в разное время. Оказались из разных партий. Одна пара в общей сложности уже 4 раза побывала в ремонте по гарантии, в каждом прожекторе последовательно меняли драйвер и матрицу. Во второй партии, тфу - тфу, пока все в порядке.Так что чеки, если купите, сохраните. На них гарантия 5 лет.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 04, 2014 10:29 pm

К;стати, по поводу галогенка греет - у мфеня от галлогенового прожектора перегревалось стекло стяжки так, что когда на него нечаянно попала вода, оно треснуло... И ножки вентилятора (пластик) слегка плдгорели... Как зимний вариант света - очень удобно, не нужен обогреватель, а летом - на маленький аквариум я бы поостереглась...

Ответить