Аквариум. Работа над ошибками.

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт июн 05, 2014 10:07 pm

MariaS, спасибо большое за подсказку про магазин.
Сегодня купил на 20W свет очень качественно и почти не греется!
(примерил его на свой 60-ти литровый и... задумался ;) ... уж очень красиво стало... и тень у рыбок появилась)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июн 05, 2014 11:18 pm

Пожалуйста.
Только... Помню, как у меня криптокарна, растущая под 10 В прожекторе, превратилась в "почвопокровное" - стала прижиматься к грунту, распростала листья... Будьте оторожны, все таки 20 В да и аквариум не 80 см глубиной...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 08, 2014 9:14 am

MariaS писал(а):Пожалуйста.
Только... Помню, как у меня криптокарна, растущая под 10 В прожекторе, превратилась в "почвопокровное" - стала прижиматься к грунту, распростала листья... Будьте оторожны, все таки 20 В да и аквариум не 80 см глубиной...
вчера пристроил 20w на другой аквариум - там явная нехватка света. для маленького купил на 10w - 35 шек. в махсаней таура.
рядом с ришонским отделением есть еще магазин со светильниками - цена 95 шек.
перел этим был в хом центре, цена почти в 10 раз выше!
ну это так, если кто-то прочтет и захочет последовать моему примеру...

с утра нашел одного отоцинклюса лежащим на боку. думал умер, но тот оказался жив и очень слаб.
вчера меня воду, все как обычно с момента запуска. раз в неделю меняю 25-30% воды, чищу фильтр.
пока подразумеваю два варианта:
1) голод - пишут, что животики должны быть немного выпирающими. у этого его нет вообще.
2) нитриты?... но странно, воду менял.
пока остается гадать, т.к. тест на нитриты в дороге.
рыбку отсадил - в 2-х литровый, вчера собранный, с растением, коряжкой. собирал для другой цели, но..

жутко обидно и непонятно. я то думал, что кроме проблем со светом остальное все стабильно, но видимо нет (:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс июн 08, 2014 12:51 pm

А фильтр чистить пока не надо. В нём же живут как раз те самые нитрифицирующие бактерии, которые очищают воду. Излишняя чистота природе не на пользу :)
Есть подозрение, что вода всё-таки не чистая. В этом случае можно посоветовать менять воду два раза в неделю, кормить ещё меньше, и фильтр не трогать.
Да, и рыбка в двух литрах будет страдать ещё больше от отравления теми же нитритами, которые очень быстро будут накапливаться в банке.
Мои рекомендации всем и всегда - поменьше тормошить экосистему. Не пересаживать больные растения и рыбок, а лишь следить за чистотой воды. Остальное природа сделает сама. Правда, в маленьком объёме добиться стабильности очень непросто.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн июн 09, 2014 7:47 am

geveret, понял, фильтр трогать не буду.

новости аквариума: отоцинклюс умер. петуха нашел вчера лежащим на дне, без реакции. отсадил в банку с кондиционером и водой из другого аквариума - к утру стал значительно лучше. Но на конце хвоста появился черный налет, очень похожий на плавниковую гниль.

Оставшиеся отоцинклюсы вполне нормально себя чувствую, заняты своим делом. ph явно выше 7.6 судя по тесту. Сижу в растеренности...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 09, 2014 10:08 am

Проверьте воду из под крана и в аквариуме... по полной программе - фосфор, азот... Жесткость, рН... Не ждите тестов - можно сделать почти во всех приличных магазинах... Есть в западной промзоне на Сахаров. В Р-Ц, помимо магазинов, есть аквариумисты с опытом - можно у них попросить... Почти наверняка не откажут... Сейчас Мекорет играет с водой из под опреснителей, показатели воды в кране могут меняться не только день ото дня, но и в зависимости от времени суток... Даже если ничего в воде не найдете, воду меняйте - обострение хронических болячек (отоцинк) и появление новых (петух) - верный признак неблагополучия баланса либо наличие отравы в воде. В доме никаких насекомых не травили? Ремонт никто не делает? Ирия деревья не опрыскивала?
А вообще в маленьком аквариуме я для себя решила - либо установить баланс кормления - фильтрации так. чтобы воду почти не надо было менять, либо устраивать то, что на форуме называют "ленивой протокой" -
то есть ежедневно подменивать от 5 до 10 % воды 1 -2 раза в день. Можно и три раза - если есть кому делать...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн июн 09, 2014 10:32 am

ок, с тестами все понял, попробую успеть после работы.

насекомых не травили, ремонта нет, у соседей тоже, ирия... да нет вроде не травили.
подмену воды делаю из одного ведра на 2 аквариума. во втором - тьфу-тьфу все как обычно. но там фильтр посерьезне.
А вообще в маленьком аквариуме я для себя решила - либо установить баланс кормления - фильтрации так. чтобы воду почти не надо было менять
мне надо тоже к этому стремиться...

мог ли быть скачок органики после небольшой сифонки?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июн 09, 2014 11:39 am

weboved писал(а): мог ли быть скачок органики после небольшой сифонки?
Мог...
А еще мог быть скачок температуры во время последнего хамсина... Или аквариум открытый - пыль туда залетела, пыльца... Маленькие аквариумы этим и сложны - на них любой чих может повлиять...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн июн 09, 2014 6:04 pm

ну ничего, не я первый, как говорится.


скажите, пожалуйста, по поводу подмены воды:
я могу пропускать водопроводную её через бриту
могу отстаивать
есть еще вариант использовать бутилированную (Параметры: Ca++ 80, Mg++ 16, K+ 13, Na+ 5, Cl 170, SO4-- 18, HC03- 10, F- 0.3, pH 6.8)

какой из этих вариантов лучше?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн июн 09, 2014 6:26 pm

лей с крана
тонкой струйкой с аэрацией
усё

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт июн 10, 2014 7:53 am

Если меняешь не больше 20% за раз (да и 30), не парься, лей из крана.
А вот если водичку смягчить хочешь, то тогда через бриту - она карбонаты убирает почти до 0.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 10, 2014 10:59 am

stasne1 писал(а): А вот если водичку смягчить хочешь, то тогда через бриту - она карбонаты убирает почти до 0.
Брита - та же ионообменная смола... Карбонаты она уберет, но, в зависимости от вставленного фильтра, можно получить совсем неожиданный результат. Например, ожег жабер, гибель членистоногих и брюхоногих, хлороз... в интернете очень много описаний "чудес", происходящих в сбалансированных аквариумах после такого смягчения воды... В несбалансированных происходят аналогичные процессы, усугубленные нестабильностью системы.
Хотите смягчить воду - покупайте осмозную мембрану или дистиллят в любом супере ( в районе 10 - 15 шекелей). Для нано аквариума 3-х литровой канистры хватит надолго.
По личным наблюдениям - для аквариумов малых обьемов важнее вливать воду той же температуры, что и в аквариуме, чем обьем подмены и ее параметры типа жесткости. Конечно, если нет резких изменений - была вода почти дистиллят, а влили воду из Мертвого моря... При больших подменах я просто одновременно со сливом воды произвожу долив примерно с той же скоростью, что и сливаю, при этом стараюсь сделать так, чтобы струя долива попадала в зоне наибольшего перемешивания воды ( например, в районе работы аэратора или выхода фильтра).

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт июн 10, 2014 11:14 am

weboved писал(а): какой из этих вариантов лучше?
От желаемых растений зависит. Очень многие растут в водопроводной воде без проблем.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт июн 10, 2014 8:16 pm

ок, спасибо всем!
буду лить из под крана.

вчера поменял свет - теперь led 10W. MariaS, еще раз спасибо за подсказку с магазином!

прошли сутки - появилась нитчатка. сижу читаю :?:)

петух сидит в отсаднике. точнее, лежит на дне, за сутки ему явно хуже.

P.S. вот за что я люблю аквариумистику - всегда есть необходимость что-то почитать, посмиотреть, понять и, в моем случае, срочно решать проблему.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт июн 10, 2014 8:45 pm

weboved писал(а):P.S. вот за что я люблю аквариумистику - всегда есть необходимость что-то почитать, посмотреть, понять и, в моем случае, срочно решать проблему.
Предлагаю заняться программированием - без этого вообще ничего не работает... :cry:

И да, я еще на работе :cry: :cry: :cry:

Ответить