Аквариум. Работа над ошибками.

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт июн 10, 2014 9:03 pm

Doc999tor писал(а):
weboved писал(а):P.S. вот за что я люблю аквариумистику - всегда есть необходимость что-то почитать, посмотреть, понять и, в моем случае, срочно решать проблему.
Предлагаю заняться программированием - без этого вообще ничего не работает... :cry:

И да, я еще на работе :cry: :cry: :cry:
не, программирование - это не мое. но я близок к одной из его областей.

ого... сочувствую... ну, ничего... бывает...
у меня вчера было - срочно пришлось из дома с 8 вечера и до 3 часов ночи с программистом .. а потом в 6 подъем на работу.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 10, 2014 10:00 pm

Да не трогайте вы нитчатку!!! будет баланс - не будет нитчатки... Возьмите наяс ричию или что нибудь подобное -и не кормите недельку... И будет счастье... Еще криветки хороши в решении проблемы водорослей. Всю грязь подчистят...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср июн 11, 2014 9:11 am

да я её и не трогаю. просто прочитал про нее, чтобы понимать вопрос, интересно же.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пт июн 13, 2014 6:12 pm

петух прожил неделю на грани выживания.
из последнего - глаза распухли до огромных размеров, лежал на дне на боку, изредка всплывая. и было ощущение, что он ничего не видит.
сегодня был совсем слаб и уже еле-еле пытался всплывать за воздухом.
как я не пытался его спасти и как не обидно было, но решил не мучать питомца. ~{2

аквариум - делаю подмены воды через день по 10%.
нитчатка есть, отики заняты своим делом. выглядит все уже не так привлекательно, но ищу баланс, поэтому не делаю резких действий.

хотел поинтетесоваться у вас по поводу грунта.
сейчас, если посмотреть сбоков аквариума он выглядит примерно вот так:
Изображение
скажите, вот этот коричневая штука... даже не знаю как её назвать - это нормально? (в аквариуме есть коряжка, может это от нее?)
и сразу второй вопрос - этот грунт сифонить надо?
Возьмите наяс ричию или что нибудь подобное -и не кормите недельку... И будет счастье... Еще криветки хороши в решении проблемы водорослей. Всю грязь подчистят...
Я так и сделаю, но чуть-чуть попозже, когда растения появятся.
Может за это время и вода станет лучше. Пока же боюсь кого-то еще туда сажать после смерти петуха и отика.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн июн 23, 2014 9:31 pm

у меня сразу куча нового

из радостного: у меня обалденно красиво пошел мох на коряге :)
Свет сейчас около 1вата на литр (буду затенять стекло лампы)

немного засадил аквариум растениями позавчера от Doc999tor (за что ему большое спасибо, как и за кучу советов!)
это была незабываемая практика... особенно с одним из растений, вот этим:
Изображение
Витя, не напомнишь, пожалуйста, как его название?

Но усадил, хотя в процессе немного поднялась муть.

Кстати, у меня появились пара улиток - не специально, но я уже рад, что хоть кто-то может у меня выжить.

Сегодня заметил, что один отоцинклюс (из 3) стал сильно бледнее. видимо что-то явно не так. т.е. два других имеют ярко выраженные черные полосы, и этот тоже таким был... что-то я начинаю подумывать о грунте.

Сегодня наконец-то пришла посылка из амазона с фильтром и тестами.
с фильтром я сильно сел в лужу - забыл, что у американцев все в галонах.... но учитывая, что старый фильтр из комплекта уже умирал, то поставил новый сейчас - он расчитан на 10-20 галонов. течение дает сильное, но наверно это лучше чем совсем без фильтра.

подозрительное самочувствие отоцинклюса заставило сразу пустить все тесты в бой.

результаты:
нитраты - 0
фосфаты - ближе к 0.5
нитриты - 0
KH - 10
pH - 7.6
Gh - около 20...

Уровень нитратов и фосфата (если верить статьям) показывает на недостоток азота. Пишут, что при моих показателях растут водоросли (еще как растут!), а вот растения нет (судя по кабомбе - это верно..)

Хотел бы у вас спросить несколько советов:
1. Подозрительный отоцинклюс + 2 нормальных = отсадить ли в другой стабильный аквариум?
2. Не навредит ли мощный фильтр? Он дает течение на мох на коряге, а потом уже поток рассеивается от стенки аквариума..

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт июн 26, 2014 9:18 am

все решилось очень быстро.

умер еще один отоцинклюс. вечером пришел домой - все ок, все живы, цвет у всех в порядке.
через три часа - труп.
и сразу же, как проклятье - через час после этого пол стола в воде. фильтр сухой, откуда протекло так понять и не смог.
аквариум убрал на пол, двух последних отиков пересадил в большой аквариум (утром себя вроде прекрасно чувствуют, заняты привычным делом :smile ).

маленький аквариум буду перезапускать, когда до конца удостоверюсь, что не течет.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Сб июн 28, 2014 9:20 pm

сегодня перезапустил

грунт немного промыл и использовал снова
аквариум отмыл от водорослей.
корягу распилил на две, пристроил анубис и мох
сделал небольшую горку и посадил растения так, чтобы фильтр не бил по ним сильным течением.
лампу ослабил
налил воды из под крана

Изображение

пока будет стоять пустым...
буду менять/доливать воды переодически... буду бороться за стабильность аквы, а потом уже думать о жителях.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 29, 2014 10:32 am

Мощность потока воды из фильтра можно уменьшить, пережимая разными способами (кран, струбцина и т.д.) заборный шланг. А увеличить фильтрующие способности - засунув в открытый отсек фильтра (там где у Вашего фильтра решетка) какое нибудь растение типа бамбука или лианы. Кстати, у этих прожекторов достаточно быстро ( где то через полгода) изменяется световой поток, так что готовьтесь снимать свою систему ослабления света. И я бы сразу же поменяла резинки на что нибудь более прочное...
Кстати, если немного понизить уровень воды, то они будет меньше нагреваться (будет своеобразная градильня)... правда, испарения увеличатся. Доливать лучше осмозой или дистиллятом...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вс июн 29, 2014 7:47 pm

MariaS писал(а):Мощность потока воды из фильтра можно уменьшить, пережимая разными способами (кран, струбцина и т.д.) заборный шланг. А увеличить фильтрующие способности - засунув в открытый отсек фильтра (там где у Вашего фильтра решетка) какое нибудь растение типа бамбука или лианы. Кстати, у этих прожекторов достаточно быстро ( где то через полгода) изменяется световой поток, так что готовьтесь снимать свою систему ослабления света. И я бы сразу же поменяла резинки на что нибудь более прочное...
Кстати, если немного понизить уровень воды, то они будет меньше нагреваться (будет своеобразная градильня)... правда, испарения увеличатся. Доливать лучше осмозой или дистиллятом...
резинки это так, на несколько дней.
т.е. можно прямо вот насыпать немного камешков внутрь фильтра и посадить бамбук...?))) спасибо, надо будет попробывать!)))

Мария, а где брать осмозу или дистилят, если соответствующих установок у меня нет...? он продается где-то?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июн 29, 2014 9:01 pm

Камешки можете не сыпать, воткнуть прямо в воду, примерно как укореняют черенки. Посоветуйтесь с женой может быть, ей чего нибудь хочется размножить, у вас в доме много водолюбивых растений...
Дистиллят продается в разделе товаров для автолюбителей, видела в Хомцентре по скидке 4 литра за 30 шекелей. В суперах стоит в отделах для стирки - глажки, написано маим мезукаким...
вы в этом аквариуме постарайтесь пока воду не менять - видите, какие новые проблемы с водой возникли... Подождите, пока спецы найдут решение проблемы.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс июн 29, 2014 9:42 pm

Травка называется: Hemianthus micranthemoides
Мощный фильтр не самая лучшая идея, на мой взгляд. Много проблем, а пользы ноль.
Осмозной воды я тебе наберу, тебе на нано нужно совсем немного. Раз в неделю накапаю тебе еще канистрку.

Зеленые водоросли это хорошо! Правда!
Они съедят излишки питательных в-в, и придадут аквариуму вид веселого зеленого болотца :lol: шутка

Я бы посоветовал перезапустить нано, это совершенно не сложно и запускать его в slow mode - все постепенно, 3 дня без света с подменами, посадка растений и запуск фильтра и т.д.
Как-нибудь я напишу нормальную полномасштабную статейку о обычном и медленном запусках на моем грунте.

Это обычный запуск, базисный вариант направлен на 80-литровый аквариум с обычными растениями.

"Подготовка аквариума к запуску - грунт

Привет, на такую акву тебе понадобится примерно 2 мешка по 25 кг базальта или кварца, можно использовать базальт с каменоломни SW в К.Хаиме, брать фракцию 2 или 2-3. Каждый мешок стоит около 35 шекелей. Брать речную гальку, всякие камушки, неизвестные грунты из зоомагазинов брать не рекомендуется, грунт с каменоломни гарантированно без паразитов и всякой ничем неубиваемой живности.
Его надо обязательно промыть.
Питательный грунт - поллитра гумуса и 200 мл вермикулита, напитанного раствором макроудобрений, железа и магния. 60 шекелей за все. Копейки :lol:

Установка: Ты укладываешь 3 см промытого и влажного (но без воды) базальта и равномерно смешиваешь его с питательным грунтом. Сверху насыпаешь 5 см влажного базальта, аккуратно и медленно, не размывая грунт, заливаешь воду: сначала 10 см над уровнем грунта, через пару часов полный аквариум, оставляешь на сутки, сливаешь воду до высоты в 5-7 см от уровня грунта, высаживаешь растения, подключаешь заранее запущенный фильтр, включаешь аэрацию и свет на 3-4 часа в сутки.
Воду отстаивать не нужно, заливай прямо из крана шлангом, но без напора.
Желательно в первую неделю подменивать 40-50% воды ежедневно, питательный грунт будет выделять в воду излишки питательных веществ, а растения после пересадки в новые условия еще не смогут их все усвоить.
Рыбу пересаживаешь через неделю после запуска, но это необязательно, нетребовательную рыбу можно запускать и на след день.

Возможные добавки:
Керамзит/туф/лава мелкой фракции меньше см в диаметре, она нейтральна и совершенно необязательна, но если достанешь, будет неплохо. Нужен 1 литр, вмешивается равномерно в нижний питательный слой грунта.
Термокабель - не мощнее 10Вт, желательно тот, что работает от блока питания с постоянным током. Включается с октября по апрель, с ним не нужен дополнительный обогрев (хотя в Маалоте может и понадобится. Можно включать и летом, но тогда нужно дополнительное охлаждение.
:lol: )

Подготовка заранее:
Фильтр за неделю включается в ведре с водой, если внешник, то обе трубки опускаются в воду.
В фильтре нужны: крупноячеистые губки, синтепон, всевозможная керамика (в травнике прекрасно сойдет и промытый керамзит/туф/лава). Уголь, всевозможные брендовые кассеты с неизвестной гадостью в травнике не нужны.
Коряги замачиваются за 2 недели с легким грузом в воде, вода должна сменяться не реже каждых 3-4 дней, маленькую коряжку можно засунуть в сливной бачек. Варить коряги не нужно."

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн июн 30, 2014 12:07 pm

Doc999tor, к сожалению, я поспешил - уже перезапустился вот... кажется, это был не slow-mode, но пока все живо.

ок, по фильтру понял - сделаю слабее.

спасибо за инструкцию.
все сделал не так :oops:

вот что меня постоянно раздражает, что везде все пишут по разному.
и на видео как делать нано тоже... ((((

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн июн 30, 2014 12:14 pm

У разных людей разные требования к аквариуму, большинство мастер-классов направлены на то, чтобы сделать готовый к употреблению аквариум за пару часов.
Я, обслуживая аквариум у клиента, делаю также, но это требует известного опыта ("У меня 10 000 перезапусков :-) "). И напротив, занимаясь аквариумом дома, я стараюсь все делать не спеша.

Плюс, разные люди получают разные рез-ты при тех же условиях. Мне, например, не очень нравится торф, хотя это прекрасное удобрение. Лично я использую и советую использовать гумус. Но это далеко не догма, различных вариаций полно и многие из них очень неплохи.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт июл 03, 2014 9:46 am

делаю подмены воды через день, по 15-20%.
свет - 8 часов
фильтр - замедлил, работает круглосуточно.
аэрация - не сильно и тоже постоянно.

что-то явно не то...

Изображение
причем, такой ужас за последние день-два

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт июл 03, 2014 1:10 pm

Анубиас за день-два не погибает ни при каких обстоятельствах. На предыдущем фото уже видно, что листья не здоровые. Это сейчас проявилось внешне то, что давно уже пострадало. Аккуратно оборвите эти листья, они всё равно уже не работают, будут только гнить. В стебле есть достаточно запасов, чтобы пошли новые побеги из пазух. Из стеблей же появятся и новые корни, войдут в грунт и потянут оттуда питание.
Что делать? Ничего. Экосистема сама себя отрегулирует. Лишнее отгниёт и пойдёт на питание новому поколению :) Ваша задача сейчас - добиться хоть какого-то равновесия между тем, что приходит в аквариум - свет, удобрения, корм, вода - и тем, что удаляется из него подменами, чисткой и выбрасываемыми растениями. Это придёт с опытом.

У вас пока получилось так, что анубиасу было голодно. Похоже, что именно по калию. Можно попробовать добавлять по минимуму чистый калий. Трудность в том, что анубиас реагирует очень-очень медленно и по нему нельзя судить об изменениях в лучшую или худшую сторону. Хорошо, быстро реагирует риччия. Её можно пустить сверху плавать в мизерных количествах в качестве детектора и по её поведению отрегулировать внесение удобрений (если нужно). При хороших условиях в аквариуме она растёт на глазах (лишнюю надо сразу выбрасывать, иначе всё затенит и всё питание заберёт на себя), при плохих - распадается на мелкие ошмётки.

И не огорчайтесь, всё наладится.

Ответить