И снова за старое - Леды

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

И снова за старое - Леды

Сообщение Doc999tor » Вс авг 24, 2014 6:00 pm

Всем привет
На меня время от времени накатывает желание сделать ледовый светильник. Потом надолго отпускает. А потом снова накатывает...
Знакомый аквариумист, электрик старой закалки и очень хороший человек, попросил меня найти ему доступные схемы, списки ингредиентов, сравнительные характеристики сабжа на русском! Я ему это дело переводить, разумеется, не буду.
Посему буду рад как личному опыту, так и ссылкам на русские сайты. Я там порылся уже, но хотелось бы учесть и опыт уважаемых мной аквариумистов, а не неведомых забугорных аквариуМистиков.
Проект курировать буду я, так что о его развитии подробно расскажу.

Пара слов о проекте:
Травник hi-tech на 300-500л - конкретные цифры еще прорабатываются.
Хороший сильный свет - и здесь уже меня интересуют спектральные показатели на основе наблюдений.
Мягкая вода.
Питательный грунт моего производства и жидкие удобрения на ежедневной основе опять же мои. Автоматический дозатор он должен также собрать сам (и здесь я тоже был бы рад рекомендациям и схемам).

Спасибо за внимание.
На форуме тема ледом поднималась не раз, но я был бы рад обобщить бесценный опыт аквариумистов.

Изображение

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс авг 24, 2014 6:25 pm

По-поводу лед-светильника здесь Павел достаточно подробно описал:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=4827
По-поводу дозировочных помп на русском можно подглядеть у "моряков" в акволого, например здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/284 ... nii-pompi/

или поищи нужные темы в том же разделе: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/75- ... delki-diy/

Кстати, о лед светильниках есть отдельный раздел на этом же сайте.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс авг 24, 2014 6:28 pm

Может и сейчас попустит?Случайно сегодня заскочил на работу к уважаемому, лично мной аквариумисту,который никогда не откажет в помощи и совете.Кстати Юг,Ашдод.Ни одного аквариума с лед освещением.Охринел от нового аквариума и его обитатетелей!Если говорю охринел,то это охринел!Иногда он бывает на сайте.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс авг 24, 2014 6:32 pm

Alex,а Павел когда нибудь делился своими наработками?

Аватара пользователя
darkan82
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 6:51 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение darkan82 » Вс авг 24, 2014 6:46 pm

Со мной делилса мало тово еще и к людям нужным направлял ! Мой светильник уже готов времени нет фото выложить ! Еслиб не помощь Паши пришлось
Бы заказывать уже готовый и по всей видимости китайский!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс авг 24, 2014 7:02 pm

Буду рад как схемам, так и впечатлением от роста растений!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс авг 24, 2014 7:43 pm

Виктор,а как я буду рад,даже не представляешь!Схемам,а особенно фото!Типа с лампами позавчера было так,со светодиодами сегодня так,а это сегодня!Уважаю прогресс.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 24, 2014 7:52 pm

Павел делился пошаговыми инструкциями и полученным опытом... Всем, вплоть до сайтов, где покупал и как бы покупал, имея полученный опыт... Единственное НО - он делал свой светильник года два (?) назад, с тех пор ЛЕДы доволно сильно шагнули вперед...
На Акво-лого есть очень большие подробные темы с ЛЕДовскими светильника и для травников... Посмотри по времени последние, там наверняка будет и обсуждение соврвеменных ЛЕДов, и где их заказывают... Там, кстати, меня в свое время заворожило АДУЛИНО... ДЕлал его Олег-il... Он же писал прошивки... Это просто из разряда сказки, его последние версии...
А самые простые в изготовлении дозаторы для удобрений я видела на украинском форуме. На нашем их продавал Реактор (кажется так звали). Но это было год назад.. Схемы подобных же дозаторов были на далневосточном и литовском рускоговорящем аквариумных форумах... Там они были даже попроще...
А вообще,
:!: :!: :!:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс авг 24, 2014 8:08 pm

Это отсюда? http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... E%E5%EA%F2 Легче и дешевле ракету слепить,или атомную электростанцию для для своей квартиры,причем уран обогошать самому.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вс авг 24, 2014 8:14 pm


filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вс авг 24, 2014 8:15 pm


filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вс авг 24, 2014 8:16 pm

ето с них травник круто нет?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс авг 24, 2014 8:58 pm

Gariman писал(а):Может и сейчас попустит?Случайно сегодня заскочил на работу к уважаемому, лично мной аквариумисту,который никогда не откажет в помощи и совете.Кстати Юг,Ашдод.Ни одного аквариума с лед освещением.Охринел от нового аквариума и его обитатетелей!Если говорю охринел,то это охринел!Иногда он бывает на сайте.
Ты опять балаган решил сделать и так люди не заходят блогодаря твоим дискуссиям а ты попроси теску М Аждода приди к нему в гости и посмотри как это уже год работает :lol: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... &start=315

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс авг 24, 2014 9:46 pm

Это ты ко мне? У тебя самого леды стоят?Когда поставишь,настроишь тогда и поговорим. Ешё и не забудь написать сколько это стоит.!Только благодаря моим дискусиям народ не приходит на форум?Ты базар пофильтруй.Тебе что ,завидно,что есть нормальные аквариумисты,у которых есть оригинальные аквариумы?С оригинальной рыбой,аквариум,который мне понравился?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс авг 24, 2014 9:56 pm

Мальчики, хватит!!!
ЛЕДы - это новое, и как у всякого нового есть сторонники и противники... И кстати, цены на ЛЕДы очень сильно упали... И аудино, говорят, может настроить любой, кто занимался радиолюбительством или програмированием...

Ответить