Теория для новичков.

Ответить
Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Пн ноя 10, 2014 12:40 pm

MariaS писал(а):Чем вам криветки не угодили? Милые неприхотливые температуроустойчивые "козявочки"!!!
Почему же не угодили. Можно и креветок. Но и на рыбок тоже посмотрю.
weboved писал(а):тут на сайте, в разделе Рыбы есть потрясающий индекс(перечень) коридорасов :)
Перечень то потрясающий, только сортировки нет никакой. Просто читаю все подряд и все. Пока все требуют "от 50 см."

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн ноя 10, 2014 12:46 pm

Diana писал(а): Перечень то потрясающий, только сортировки нет никакой. Просто читаю все подряд и все. Пока все требуют "от 50 см."
да, есть такое...

вот, еще нашел:
Corydoras pygmaeus
Corydoras hastatus
Corydoras habrosus
Diana писал(а):Пока все требуют "от 50 см."
из тех, что я нашел было от 30.
но это не показатель.. имхо, если будет много растений, фильтр и все будет хорошо в целом, то и коридорасам будет хорошо

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Пн ноя 10, 2014 1:16 pm

~{4 Все, только эти 4. Вопрос, есть ли они в Израиле на продажу.
Коридорасы мне все же предпочтительнее других малюток. В будущем собираюсь запустить аквас (нахваталась словечек...) на 40 литров, L60xW24xH30 и переселить их туда.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн ноя 10, 2014 1:22 pm

Diana писал(а):~{4 Все, только эти 4. Вопрос, есть ли они в Израиле на продажу.
Коридорасы мне все же предпочтительнее других малюток. В будущем собираюсь запустить аквас (нахваталась словечек...) на 40 литров, L60xW24xH30 и переселить их туда.
не всегда найти все просто... особенно, что не объехать все магазины быстро и даже за один день.
но вы можете спросить у форумчан - многие разводят дома... :wink:
и этот вариант значительно лучше - рыба обычно там более сильная, здоровая, а не с магазина из аквариумов с трупами.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Ср ноя 12, 2014 3:38 pm

Решено в мой маленький аквасик поселить креветок вишенок. Хочу благоустроить жилище, после прополки у Romaeric посажу роталлу, валиснерию, гетерантеру и криптокарину. Креветкам подойдет? Освещение, если не ошибаюсь, 0.5 ватт/л. Подыскиваю коряжку и темный грунт, по его составу хочу посоветоваться. Для этих растений нужен какой-то определенный грунт? Или определенная подложка?
Кстати, где точно завод в Крайот? Стоит туда податься за 1-2 кг? Или поехать в мошав Шорашим?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 12, 2014 4:10 pm

Diana писал(а):Решено в мой маленький аквасик поселить креветок вишенок. Хочу благоустроить жилище, после прополки у Romaeric посажу роталлу, валиснерию, гетерантеру и криптокарину. Креветкам подойдет? Освещение, если не ошибаюсь, 0.5 ватт/л. Подыскиваю коряжку и темный грунт, по его составу хочу посоветоваться. Для этих растений нужен какой-то определенный грунт? Или определенная подложка?
Кстати, где точно завод в Крайот? Стоит туда податься за 1-2 кг? Или поехать в мошав Шорашим?
креветкам подойдет.
по грунту для растений - чем питательнее он, тем больше он содержит микро элементов, так важных для жизни.
поэтому если вдруг решите использовать просто кварц или базальт, то рекомендую использовать под них питательную подложку.
есть питательные субстраты, расчитанные для креветок. там еще отмечено типа ph5.5, почитайте про них.
а так - все зависит от вашего бюджета. но в случае с растениями, самый дешевый вариант - не самый оптимальный.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 12, 2014 4:27 pm

Для маленького аквариума проще взяь пакетик грунта Монадо, на котором нарисованы креветки...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 12, 2014 4:29 pm

MariaS писал(а):Для маленького аквариума проще взяь пакетик грунта Монадо, на котором нарисованы креветки...
обычно под манадо jbl рекомеднует подложку типа aqua basic. а под этот вид можно без нее (в плане растений)?

upd: виноват... достал свой манул от jbl - там по разному рекомендуют
Изображение

P.S. Diana, у меня manado с aqua basic (как на углу справа) - я очень доволен результатом

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Ср ноя 12, 2014 5:20 pm

Спасибо ~{4 . В 2 слоя получится 1/4 высоты аквариума :shock:
Думаю все-таки в Шорашим подъехать. Там, наверняка, есть выбор.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср ноя 12, 2014 5:24 pm

Diana писал(а):Спасибо ~{4 . В 2 слоя получится 1/4 высоты аквариума :shock:
Думаю все-таки в Шорашим подъехать. Там, наверняка, есть выбор.
можете и в один. просто используйте 1-1.5 см нижнего слоя грунта с jbl florapol например.
впрочем, его можно с любым грунтом мешать. у меня так во втором аквариуме сделано.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср ноя 12, 2014 7:55 pm

В маленкий акаариум под немощным светом и с тем набором растений одного монадо хватит за глаза...

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вт ноя 18, 2014 1:21 pm

Подскажите, пожалуйста, у непанорамных аквариумов иногда вижу вот такие тумбы, без опор по торцам. Неужели столешница выдерживает? Понятно, что стекло не гнется как фанерка, но все же?
Изображение

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Вт ноя 18, 2014 1:29 pm

Стекло не гнется ,оно просто лопается от неравномерно распределен ной нагрузки . Такая тумб а полная лажа ИМХО Разве столешница 40мм

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт ноя 18, 2014 1:36 pm

Diana писал(а):Подскажите, пожалуйста, у непанорамных аквариумов иногда вижу вот такие тумбы, без опор по торцам. Неужели столешница выдерживает? Понятно, что стекло не гнется как фанерка, но все же?
утверждать не буду,
но ни разу не видел в интернете чтобы кто-то писал, что заводская тумба не выдержала аквариум из комплекта

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Вт ноя 18, 2014 1:55 pm

У панорамных я такие видела, там нет такого веса над углом, а эта, возможно, и не из комплекта, а просто тумба под телевизор.

Ответить