Теория для новичков.

Ответить
Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Теория для новичков.

Сообщение Diana » Ср окт 29, 2014 3:46 pm

Добрый день. Я хочу обзавестись аквариумом и ищу информацию о выборе, требованиях к воде, уходе. Пока не решила, будут ли там рыбы, другие обитатели, или только растения. Мои требования к системе - небольшой объем, литров 50-60, несложный для новичка уход, минимум оборудования - фильтр, аэратор, обогреватель. Если это важно для выбора обитателей и освещения: место под аквариум в спальне ребенка, утром там светло, во второй половине дня не очень.
Поиском по форуму нашлись темы с конкретными вопросами по имеющимся аквариумам. А мне хотелось бы почитать матчасть до приобретения.
Буду рада советам.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Ср окт 29, 2014 3:57 pm

В спальне я бы не ставил. Если для красоты то в салоне, если для дела :) то .... все равно не в спальне.

Опять-же, компрессор слегка создает гул, почистить, слить воду не всегда удобно в спальне и т.д.

Ну это мое, такое мнение :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср окт 29, 2014 4:35 pm

Посмотрите в журналах http://www.mtf.israquarium.co.il/
Там есть статьи Игоря Златковского по оборудованию аквариума... И решите. что вы хотите - растения, рыб или чтобы были и растения и рыбы... И хотите ли Вы заниматься аквариумом сами или нет...
а вообще то не сочтите за грубость, но в интернете столько всего написано про аквариумы для новичков... Будут конкретные вопросы - будут конкретные ответы...

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср окт 29, 2014 4:35 pm

~{4

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Ср окт 29, 2014 4:46 pm

Спасибо, ушла читать. Нашла вот это тоже http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =12&t=7586.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср окт 29, 2014 6:37 pm

Юрий -авторитетный аквариумист и его наставления очень понятны.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср окт 29, 2014 7:12 pm

Игорь М писал(а):Юрий -авторитетный аквариумист и его наставления очень понятны.
Согласен!Консультируюсь с ним "в личке" по техническим вопросам.Но не желаю ему нашу водичку из под крана!Иногда он посещает наш сайт.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср окт 29, 2014 7:54 pm

Обычно растения и минимум оборудования - вещи мало совместимые!
Для содержания растений нужны лампы 0.5 ватт на литр, и Не нужен прямой свет из окна.
Купите дешёвый аквариум и начните с простых и дешёвых рыбок, например меченосцев или пецилий.
Прочитайте сколько рыб можно посадить на тот размер аквариума, который купите, и посадите ПОЛОВИНУ этого количества.
Так аквариум будет стабильнее.
После того, как Вы прочитаете то, что Вам посоветовали, Вы уже будете знать, что рыб покупают не в тот же день, что и аквариум.
Научитесь кормить понемножку, а не с запасом.
Привыкните менять 25% воды КАЖДУЮ неделю.
И если не надоест за пару месяцев, то к тому времени Вы сможете осознанно решить, какой аквариум купить и что в нём будет...

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Ср окт 29, 2014 7:57 pm

http://www.aqua.org.il/forums/showthread.php?t=317867 как вам ети аквариумы?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср окт 29, 2014 8:34 pm

Только учтите, что чем меньше аквариум,, тем труднее в нем установить биологический баланс... И маленькие аквариумы лучше смотряться монокультурно -с одним видом рыбы. .. И да, для маленького аквариума можно использовать меньше оборудования -например, только помпу. Ну и свет, конечно...
И самый главный совет -терпение. Аквариум не терпит суеты хозяина...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср окт 29, 2014 9:23 pm

MariaS писал(а):Только учтите, что чем меньше аквариум,, тем труднее в нем установить биологический баланс... И маленькие аквариумы лучше смотряться монокультурно -с одним видом рыбы. .. И да, для маленького аквариума можно использовать меньше оборудования -например, только помпу. Ну и свет, конечно...
И самый главный совет -терпение. Аквариум не терпит суеты хозяина...
Согласен,чем меньше аквариум,тем тяжелее.За то легче и быстрей исправить.Прошёл все этапы.Но личный опыт в растительном аквариуме.Если есть проблемы с ростом растений,то выдерни и посмотри на корни.Белые и здоровые-то обрезать и снова в грунт.Если желтые или черные то выдергивай без жалости,промывай проточной водойО.И снова в землю.Прошёл лично от А до Я.

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Чт окт 30, 2014 9:41 am

Спасибо, моменты вроде "рыб покупают не в тот же день, что и аквариум, кормить понемножку, а не с запасом, менять 25% воды КАЖДУЮ неделю" мне известны. На работе у нас были рыбки в вазе, потом хозяин забрал их на праздники домой, а потом ему стало некогда ими заниматься, и я усыновила их. Был у меня только аквариум без оборудования, без обогрева зимой. В таких спартанских условиях они прожили у меня еще 2-3 года, что вообще удивительно :)
Растения, как я поняла, более требовательны к воде, свету и уходу. Так что для начала стоит рассматривать рыбий вариант.

Банка на 50-60 литров у меня есть, простая, без ничего. Исходя из этого размера и буду подбирать жителей и к ним все остальное.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт окт 30, 2014 10:16 am

Если есть опыт - это уже совсем другое дело. С опытом можно сделать 50-60 литров без оборудования (совсем) и даже без света. Папоротники, мхи, анубиасы вполне живут на том, что попадает из окна. Креветки и многие рыбы легко переживают зимние холода без обогрева. Для вечерней, чисто декоративной подсветки годится любая слабая лампа. Но аквариум в спальне ребёнка - это ещё и отдельные требования по технике безопасности. Тут лучше перестраховаться.
Последний раз редактировалось geveret Чт дек 25, 2014 8:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Diana
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 3:30 pm
Откуда: Karmiel

Сообщение Diana » Чт окт 30, 2014 10:25 am

Я дома еще раз измерю то, что есть. Кажется, я преувеличила, там на глаз 50х30х25см. Литров 35.
Дочь у меня взрослая уже. И именно в этой комнате мне нужен водный объект по соображениям Фен шуй (не смеяться :)). Иначе стоял бы себе в салоне. И я думаю, что смогу устроить аквариум открытого типа. Влажность не помеха, у нас стоят емкости с водой, кошки любят пить из них. Шум насоса тоже, мы привыкли к вентиляторам и тепловентиляторам.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Чт окт 30, 2014 10:54 am

я тоже новичок и за последний год делал несколько перезапусков для растений. для себя вынес следующие уроки:
1. грунт - лучше брать питательный или с питательной подложкой, проверенных фирм. при этом не брать самые навороченные (типа амазаонии) - они имхо только для профессионалов.
расчитывать, что высота грунта должна быть в среднем 6 см. луше от 6 см.
2. свет - на 35 литров рассчитывал бы на светильник t5 24w
3. фильтр - нужен. если по феншую вам нужен открытый аквариум и вы любите журчание, то смотрите навесные фильтры :) сможете в него бамбук какой-нить воткнуть в будущем :)))
4. перед запуском запастись большим кол-вом живых растений, т.к. они нужны будут сразу иначе будут проблемы с водорослями + пинцетом для посадки - очень удобно и сэкономит кучу нервов
5. после запуска менял бы воду по 2-3 литра каждый день
6. заранее озаботился бы микро и макро удобрениями. хотя бы микро - они не дорогие и много где есть
7. рыбы - брал бы самых простых (не уверен про меченосцев, им имхо 35 литров маловато, но есть из чего выбрать), но не ранее чем через 2-3 недели после запуска

имхо, если рыбы будут простыми, будет много растений, то не вижу смысла в комрессоре воздуха (аэраторе)

Ответить